Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Модернизация по Шустеру

12 Мая 2011 - 09:57

На школу № 93, директора которой Николая Шустера недавно уволили по статье 278 ч.2 ТК РФ, напали вандалы. Уже две ночи подряд здесь выбивают стекла в окнах учебных кабинетов, а вчера с утра на стенах школы появились нецензурные надписи, которые удалось закрасить до прихода учеников. Происходящее связывают с Николаем Шустером, а, вернее, его вероятными «партнерами» по школьному бизнесу.
К тому есть достаточно оснований. Как говорят, идет к завершению проверка учебного заведения, которое возглавлял Николай Шустер, и уже есть первые результаты работы ревизоров. Николай Ноликович должен очень огорчиться, но, по слухам, городское КРУ выявило факты, которых хватит для возбуждения уголовного дела по хищению бюджетных средств. Ревизоры посчитали, например, радиаторы центрального отопления, или батареи, как их называют в народе. Получилось, что по документам классы обогревало одно количество батарей, а на деле – совсем другое. Разумеется, меньшее. Батареями школа обеспечивалась за счет бюджетных средств, и разница в стоимости реального их количества с тем, что значится в контракте, составила более 200 тысяч рублей.
Как говорят, ревизоров больше всего заинтересовало, куда подевались старые радиаторы, которые заменили на новые. Их следов не обнаружилось. Этот металлолом должен был списываться по установленным правилам – или храниться в школе, или, в случае реализации старых батарей через какое-нибудь предприятие, должны были остаться документы, деньги, вырученные от сдачи металлолома, должны быть оприходованы надлежащим образом и должен существовать отчет об их использовании. Ничего этого нет и в помине. Значит, получается, деньги присвоены и истрачены совсем не так, как этого требуют бюджетные нормативы? То есть попросту украдены? По слухам, общая сумма выявленной недостачи составляет несколько миллионов рублей. В эту сумму укладываются, как говорят, и всяческое разбазаривание бюджетных средств при заключении разных договоров – и неправильное оприходование, и передача муниципального имущества без согласований, и занижение стоимости переданного имущества, и неправомерное списание, и недостача материальных ценностей, и недоплаты работникам, и переплата им же.
По слухам, это не первый финансовый скандал в биографии замечательного педагога и руководителя Николая Шустера. Многие могут вспомнить и о скандале, который прогремел около десяти лет назад, еще во времена губернатора Аяцкова, в Петровском районе. Тогда райотделом образования руководил именно Николай Шустер, и тогда же выяснилось, что для школ, детсадов, интернатных учреждений покупались продукты по ценам, во много раз превосходящим цены, по которым те же мясо, молоко, яйца можно было приобрести у петровских фермеров. Скандал пошумел и затих, а Шустер оказался в Саратове на месте директора школы. Теперь его же перемещение, связанное опять же с разборками типа «наших бьют», свершилось в направлении кресла заместителя министра. Скачок, думается, вполне закономерный: похоже, в правительственных структурах, особенно в министерстве образования, востребованность в кадрах, запачканных подобными ситуациями, носящими финансово-криминальный подтекст, велика и актуальна. Наверное, это делается для того, чтобы подчиненные более понимающим взглядом смотрели на махинации руководства, из министерских кресел ворочающего миллионами, не забывая при этом свои интересы.
Как уже упоминалось, замещать министра Николай Шустер будет в направлении надзора за интернатными учреждениями. И если в сиротских заведениях области, как не раз констатировали прокурорские органы, не дают детям самое необходимое – нижнее белье, например, или кормят некачественными продуктами, то при нынешней перспективе сиротам вообще вряд ли что достанется. Неужели именно такие руководители устраивают Ипатова и Татаркова? И такой министр образования, как Татарков, устраивает губернатора области? И то верно – надо же как-то обеспечивать ипатовские «каникулы» на яхте «Аксиома» и очередную партию полосатых труселей?
Пока же достаточно высока вероятность того, что разрисовали школу и покрыли ее стены похабными надписями те, кто был своим бизнесом «прислонен» к Шустеру. Он, вероятно, перейдя на более высокий уровень, в министерство, просто-напросто «кинул» своих бывших «партнеров», что отозвалось звоном разбитого стекла.
Напомним, увольнение Николая Шустера с должности директора школы № 93 получило широкий общественный резонанс. Тогда проезжую часть улицы Навашина перекрывали ученики школы, протестуя против «самоуправства» администрации района. Проведенные проверки не показали, что выводил детей на дорогу именно уволенный Николай Шустер. Но трудно представить ситуацию, когда увольнение директора и его несогласие с этим увольнением становится предметом интересов учеников, причем без непосредственного участия самого уволенного. Ученикам должен был кто-то донести информацию, причем в «нужном» виде, и тогда они вышли на дорогу. Вполне можно предположить, что это было сделано с ведома Шустера – иначе не получается. Но тогда сам по себе напрашивается вывод, кроме финансовой, и о педагогической нечистоплотности бывшего директора школы, а нынешнего заместителя министра образования Николая Шустера.

Отзывы

Чтобы оставлять комментарии и отзывы - вы должны Войти или Зарегистрироваться



Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru