Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Слово председателя

Спикер Саратовской областной Думы Владимир Капкаев прокомментировал итоги прошедшего седьмого, очередного заседания регионального парламента:

«Повестка дня седьмого заседания облдумы была очень насыщенной, она включала более 70-ти вопросов. Некоторые из них хотелось бы отметить особо.

Так, был принят ряд важных кадровых решений. Депутаты согласовали кандидатуру Михаила Горемыко на должность заместителя Председателя Правительства области. Отмечу, что депутатам он давно знаком, и мы надеемся, что он достойно справится с теми задачами, которые поставил губернатор области.

Кроме того, сегодня сложили полномочия наши коллеги – Юрий Заигралов и Василий Синичкин. Мы с сожалением с ними расстаемся как с депутатами и соратниками по областной Думе, и желаем им успехов на новых ответственных должностях.

Говоря о принятых изменениях в областной бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, хотел бы подчеркнуть, что в регион поступила федеральная субсидия в объеме 800 млн. рублей на продолжение программы модернизации образования в Саратовской области. Деньги будут направлены на ремонт и реконструкцию школ, приобретение различного оборудования для образовательных учреждений – это и спортивный инвентарь, и компьютерная техника, и многое другое. Очень важно, чтобы поступившие средства были использованы с максимальной эффективностью. Поэтому депутаты, как и прежде, будут держать реализацию программы под постоянным контролем.

Кроме того, сегодня были добавлены ассигнования в сумме 100 млн. рублей на компенсационные выплаты медработникам, занятым в сельской местности. Из них 50 млн. рублей составляет федеральное финансирование, и 50 млн. рублей – средства областного бюджета. Кадровое обеспечение сельских учреждений здравоохранения в нашей области, как и в целом по стране, остается довольно острой проблемой. Поэтому принятое сегодня решение является очень важным: выплаты позволят повысить заинтересованность квалифицированных кадров в работе на селе.

Большой блок законопроектов на сегодняшнее заседание внес комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной Думы. Региону необходимо своевременно подготовиться к разработке и реализации долгосрочной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов, принятие которой предусмотрено федеральным законодательством. Предстоит очень большой объем работы и для депутатов, и для Правительства области. Требуется в максимально сжатые сроки сформировать всю законодательную нормативную базу, и сегодня были приняты к рассмотрению несколько таких законопроектов.

В окончательном, втором чтении депутаты приняли закон, уточняющий категории граждан, которые смогут стать членами льготных ЖСК. Напомню, речь идет о реализации так называемой программы «Учительский дом». Теперь категория участников этой программы расширена, ее возможностями смогут воспользоваться работники государственных и муниципальных учреждений общего образования, здравоохранения и культуры, а также многодетные семьи.

Сегодня также был рассмотрен большой пакет федеральных законопроектов. Каждый из них предварительно подробно обсуждался на заседаниях рабочих групп и комитетов, где тексты и суть документов анализировались с учетом в первую очередь потребностей, нужд и возможностей региона. Отмечу, что далеко не все из проектов федеральных законов нашли поддержку у областных депутатов».

Говоря о состоявшемся сегодня сложении Леонидом Писным полномочий председателя комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, Владимир Капкаев подчеркнул, что это решение депутат принял самостоятельно: «Официальное заявление о желании покинуть пост председателя комитета Леонид Александрович сделал на заседании Совета Думы 14 февраля. Позднее, во время нашей личной встречи, когда мы обсуждали текущие дела, он также подтвердил твердость своих намерений. Сегодня депутаты удовлетворили просьбу Л.Писного о сложении полномочий, которую он изложил в своем заявлении. Еще раз отмечу, что депутат сам изъявил желание, без какого-либо давления со стороны. Это его воля, его выбор. Леонид Александрович решил продолжить работу в комитете и не отказывается от дальнейшего участия в разработке законопроектов, которыми он занимался ранее».


 

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru