Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Приоритетная задача – выплата зарплат бюджетникам

В обсуждении приняли участие Председатель областной Думы Валерий Радаев, председатель комитета по социальной политике Марина Алёшина, председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец, другие депутаты областной Думы. Исполнительную власть представлял заместитель Председателя Правительства Саратовской области Алексей Щербаков, специалисты ряда министерств. Были также приглашены главы, руководители социальной сферы и местных отделений «Единой России» районов области.

Ведущий заседания Николай Семенец подчеркнул, что вопрос с выплатой заработной платы работникам здравоохранения, образования и других учреждений бюджетной сферы является приоритетным для депутатов фракции «Единая Россия». Лишнее подтверждение этому – сегодняшнее совещание, инициированное секретарем регионального отделения «Единой России» Валерием Радаевым. Поэтому так актуален «разговор не по принуждению, а по душам», который состоялся сегодня, ведь руководители ряда районов, областной Думы и Правительства области собрались для объединения усилий по решению наболевшей проблемы.

Представители десяти районов обрисовали ситуацию, сложившуюся в текущем году. Алексей Щербаков отметил, что есть районы благополучные, есть вызывающие тревогу, а есть явно неблагополучные. Как выяснилось, наиболее проблемными являются Балаковский и Пугачевский районы. Долги по выплате заработной платы есть также в Базарнокарабулакском, Балашовском, Екатериновском районах.

Николай Семенец акцентировал внимание на том, что образовалась задолженность не только по выплате заработной платы, но и по начислениям в различные фонды. Затягивание с выплатами приведет к штрафным санкциям, а средства на их оплату в бюджете не предусмотрены.

Валерий Радаев говорил о сложной ситуации в здравоохранении не только с выплатой заработной платы, но и по другим показателям. Например, в условиях модернизации отрасли не хватает средств на закупку оборудования и медикаментов. Ему также известно о росте долгов за ТЭР, что может негативно сказаться на вступлении в отопительный сезон.

Участники совещания решили, что необходимо отдельно разбираться по каждому конкретному случаю, в связи с чем запланированы совместные выезды в районы депутатов областной Думы с чиновниками облправительства. Каждый глава должен отвечать за ситуацию в районе, ведь «по экономическим способностям главы люди будут судить обо всей вертикали власти», считает Валерий Радаев.

Глава Пугачевского района Владимир Зубов посетовал, что чем сложнее ситуация с наполнением районного бюджета, тем жестче становятся проверки различных контролирующих структур. Валерий Радаев не остался равнодушным и предложил собрать на площадке областной Думы контролеров из разных ведомств вместе с прокуратурой, чтобы найти решение проблемы. Он также напомнил, что в Правительстве области 33 министерства и комитета, которые также должны работать в этом направлении на благо области.

Подводя итоги совещания, Валерий Радаев отметил, что по вопросу выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы «есть определенные опасения, разрывы и риски». В ходе запланированных визитов в районы, картина станет более четкой и ясной. Тревогу вызывают не только долги по зарплате, а это по предварительным прикидкам около 300 млн. рублей, но и общее состояние здравоохранения, и растущая задолженность за ТЭР.

Вопрос будет решен, заверил Валерий Радаев. Возможно, для этого придется собирать внеочередное заседание областной Думы.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru