Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Светлана Батяйкина: Причина конфликта в том, что некоторые люди хотят делить пирог

Состоялась пресс-конференция и.о. главы администрации Петровского района Светланы Батяйкиной, посвященная вчерашним событиям в районном центре.

В пресс-конференции также приняли участие почетный гражданин г. Петровска, депутат Саратовской городской Думы Василий Максимов, заместитель председателя бюджетного комитета Саратовской областной Думы Владимир Пожаров, и.о. главы города Петровск Николай Ларин, экс-депутаты петровского районного собрания.

Светлана Батяйкина рассказала о том, что вчера вечером в районе произошло чрезвычайное событие, а именно, попытка захвата районной администрации. «Группа людей, похожих на бандитов буквально ворвались в администрацию, в кабинет главы администрации, заняли все стулья, сказали, что будут проводить совещание. На предложения покинуть здание они никак не отреагировали».

Светлана Батяйкина попыталась уладить конфликт мирным путем, однако на ее призывы никто не ответил. Более того, ворвавшиеся заявили, что освобождать кабинет они не намерен, и будет находиться здесь столько, сколько необходимо. В подтверждение своих намерений, захватчики принесли с собой большое количество еды и воды. И.о. главы администрации вынуждена была просить помощи правоохранительных органов. «Около 22.00 правоохранительные органы, которые в принудительном порядке вывезли их из администрации. Матросов уезжал из администрации на автозаке. Сейчас здание охраняет вневедомственная охрана. Я видела, как утром Матросов покрутился возле администрации, но внутрь попасть не смог», рассказала Светлана Батяйкина.

Светлана Батяйкина напомнила, что 2 июля областным судом было принято решение о признании неправомочным законодательного собрания Петровского района. Поэтому экс-депутаты не имели права ничего предпринимать.

Василий Максимов отметил, что когда он вчера вечером попал в кабинет главы администрации, он увидел картину, которая никак не походила на совещание: «7 крупных мужчин сидели в кабинете пили чай и смотрели телевизор». Депутат считает, что истинная причина конфликта – экономическая. Светлана Батяйкина начала «наводить порядок» в районе, в результате чего многие контракты на обслуживание нужд муниципалитета было перезаключены, бюджетные деньги потекли мимо карманов «местных феодалов», таких как Петр Баскаков и Валерий Чернов.

Помимо этого ситуацию дестабилизирует областное правительство, играя роль «бикфордова шнура». Недавно было объявлено, что в Петровске возможно введение внешнего управления, хотя в современном российском законодательстве такого понятия не существует. Существует лишь понятие внешнего экономического управления, которое может быть введено в случае, если муниципалитет имеет большие объемы непогашенной задолженности. Однако больших долгов Петровский район на сегодня не имеет. Статья 6. Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» устанавливает, что «осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении муниципальных образований и органов местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации». Таким образом, областное Правительство в обход Конституции РФ, Федеральных Законов, грубо и прямо вмешивается в конфликт, разрушает баланс сил. «Складывается ощущение, что судьба 50-ти тысячного района никого не волнует, все заботятся только о своих корыстных интересах», отметил Василий Максимов.

Светлана Батяйкина обратилась в прокуратуру с просьбой провести тщательное расследование вчерашнего инцидента. Участники пресс-конференции отметили слаженную работу полиции и прокуратуры во вчерашнем инциденте. Этот эпизод не может быть оценен иначе как попытка захвата властных полномочий, что автоматически подпадает под действие 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а значит, регулируется статьей 278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», предусматривающей лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru