Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Проект СГУ «IPSILON 3.0» – участник Инновационного центра «Сколково»

Проект Саратовского государственного университета «Система дистанционного образования на платформе “Ipsilon 3.0”» вошёл в число участников Инновационного центра «Сколково».

Разработка СГУ входит в Кластер информационных и компьютерных технологий. Это направление является одним из пяти приоритетных направлений, развитие которых стимулируется и поддерживается Правительством России и Инновационным центром «Сколково». Деятельность Кластера ИТ направлена на развитие стратегических направлений информационных технологий, таких как «Новое поколение мультимедийных поисковых систем», «Аналитическое программное обеспечение», «Облачные вычисления», «ИТ в образовании», «ИТ безопасность» и другие.

«Система дистанционного образования на платформе “Ipsilon 3.0”» – это новый социально-образовательный продукт с web-интерфейсом, который станет «средой обитания» студентов и предоставит им максимальное количество необходимых инструментов для обучения и общения.

Версия «Ipsilon 3.0» создана на базе платформы «Ipsilon 2.0», успешно реализующейся в университете с 2008 года. Обновлённая система дистанционного обучения будет включать в себя: систему распределения баллов между модулями и практическими занятиями для учебно-методических курсов преподавателей; автоматизированную систему отправки и получения контрольных работ, не имеющую аналогов; систему уведомлений для преподавателя и студента; систему отчётов по всем действиям студентов и преподавателей на образовательном портале.

В команду проекта вошли ректор СГУ Л.Ю. Коссович, проректор по учебно-организационной работе И.Г. Малинский, директор Института открытого образования СГУ Н.А. Иванова, заместитель директора А.А. Матутин, заместитель начальника вычислительного центра СГУ А.В. Малыгин, начальник отдела дистанционного обучения СГУ Е.М. Головко и другие.

Первые свидетельства участников Инновационного центра «Сколково» были вручены 14 декабря 2010 года. В настоящее время статус присвоен порядка 100 компаниям, ведущим деятельность по пяти приоритетным направлениям: биомедицинские технологии, энергоэффективность, ИТ, космические технологии, ядерные технологии. Участниками «Сколково» являются крупнейшие компании Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска. Благодаря проекту СГУ в число участников вошёл и Саратов.

Проекты-участники получают гранты на реализацию. Принципы их финансирования определяются инвестиционной политикой «Сколково». Общий размер финансирования грантов составляет более 3,5 миллиардов рублей.

Заявки на участие оцениваются экспертными коллегиями фонда «Сколково». Членами коллегий являются авторитетные российские и зарубежные учёные, технологические предприниматели и венчурные инвесторы. Для объективной оценки проектов случайным образом выбирается десять независимых экспертов.

Представленные разработки оцениваются по нескольким основным направлениям, в том числе, по соответствию проекта выбранному направлению, наличию перспектив коммерциализации уникального и/или обладающего конкурентным преимуществом перед мировыми аналогами и технологиями продукта и другим.

По словам Наталии Александровны Ивановой, победа в конкурсе является объективным доказательством того, что созданный в СГУ программный комплекс не только реализует открытое образование и возможности проведения видеоконференций в различных сферах деятельности, но и составляет конкуренцию программным комплексам «Moodle», «Blackboard» и другим комплексам на мировом рынке программного обеспечения.

«До настоящего времени СГУ удивлял своими победами на Чемпионатах мира по программированию, – прокомментировал победу Леонид Юрьевич Коссович. – Это показывает высочайший уровень нашей образовательной школы. Сейчас мы говорим о том, что СГУ славится не только образовательной, но и своей научной школой, представляя проект, самостоятельно созданный силами студентов и сотрудников университета».
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru