Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

В Саратове состоялась городская августовская конференция педагогических работников

В конце прошедшей недели в Саратове состоялась традиционная городская августовская конференция педагогических работников. Собравшиеся рассуждали на тему «Модернизация образования города: особенности и механизмы реализации».
Помимо руководителей и педагогического состава образовательных учреждений города в мероприятии приняли участие глава администрации МО «Город Саратов» Алексей Прокопенко, заместитель министра образования Саратовской области Ирина Ткаченко, и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере Марина Епифанова, председатель городской профсоюзной организации работников образования Надежда Буряк.
Во вступительном слове Марина Епифанова обратила внимание присутствующих на то, что конференция пройдет в формате "круглого стола", не будет традиционного доклада, поскольку все аналитические данные предложены присутствующим в электронном виде. Она рассказала о динамично изменяющейся системе образования города, отметила положительную динамику среднего балла ЕГЭ, рост числа стобалльников, победы на всероссийских и международных олимпиадах, успешное участие педагогов города в конкурсах в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Также и.о. замглавы администрации города по соцсфере напомнила, что федеральный проект модернизации образования рассчитан на три года и начнет действовать с 01 сентября 2011 г. Реализация проекта позволит повысить заработную плату учителей с 01 сентября т.г. и довести ее до среднего экономического уровня заработной платы в регионе.
Кроме того, с начала нового учебного года в Саратове все первоклассники будут учиться по новому федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования. Данный стандарт определяет новые требования к условиям обучения, к педагогическим коллективам, к результатам подготовки обучающихся. Обязательным требованием нового стандарта для начальной школы является переоснащение материально-технической базы общеобразовательных учреждений, в частности укомплектование всех начальных классов современным оборудованием. Город Саратов получит на эти цели 95 млн. руб.
Одним из показателей эффективности проекта модернизации также является доля школ, осуществляющих дистанционное обучение. В Саратове на базе МОУ «Лицей №3» создан муниципальный Центр по дистанционному обучению. С начала нового учебного года там предполагается обучение детей-инвалидов посредством информационных технологий с применением средств компьютерной техники и связи.
Директор СОШ № 50 Ольга Рябцева рассказала об интересном опыте работы на базе ее учреждения центра по обучению тьюторов и клуба образовательных путешествий. Последний функционирует благодаря плотному взаимодействию школы с Саратовским государственным техническим университетом. Итогом этой совместной деятельности станет открытие в новом учебном году на базе школы нескольких площадок школьного технопарка.
Много говорили в ходе конференции о нравственном воспитании школьников, формировании личности. Духовное развитие подрастающего поколения с 01 сентября т.г. теперь будет возможно в рамках курса «Основы православной культуры». Подписано соглашение администрации Саратова и Саратовской Епархии, 123 педагога Саратова обучены основам преподавания этого предмета. По мнению священника Сергея Штурбабина, это нововведение позволит воспитывать ребят в унисон с духовными традициями, которые культивируются внутри семьи, сформировать у молодых людей нравственную систему ценностей, обеспечить духовную преемственность поколений.
Председатель Общественного совета при городском комитете по образованию Вадим Снаркович проинформировал о начале реализации с 01 сентября т.г. проекта по проведению 2-х этапного тестирования школьников на наркозависимость. По его словам, такая мера необходима, она позволит отойти от привычной практики замалчивания этой проблемы. Подготовительная работа сейчас в разгаре - готовятся школьные психологи, классные руководители, школьные врачи, запланирована масштабная работа с родителями. На первом этапе педагоги с помощью психологических тестов будут выявлять классы, учащиеся которых потенциально могут иметь склонность к употреблению наркотиков. После выявления группы риска школьников будут тестировать медики с использованием тест-полосок. 500 тыс. руб. на их закупку предполагается выделить из городского бюджета.
Активную дискуссию вызвала реализация федерального закона № 83-ФЗ, который предполагает изменение с 01 января 2012 г. типа всех бюджетных муниципальных образовательных учреждений: они должны изменить свой организационный статус на автономные, казенные или бюджетные с расширенным правом.
Марина Епифанова напомнила, что на «автономку» уже перешли 15 муниципальных образовательных учреждений, которые в течение двух лет работают в пилотном режиме. Своим опытом поделились руководители трех из них – детского сада № 35 «Фантастика», гимназии № 3 и городского Дворца творчества детей и молодежи. Главными достоинствами «автономки» они назвали финансово-хозяйственную самостоятельность учреждения и независимость от федерального закона № 94-ФЗ. Но, по их мнению, есть и некий риск – не все учреждения имеют возможности для оказания платных образовательных услуг, также переход на «автономию» - это своеобразная конкурентная борьба, которая призвана выявить сильнейших. Все выступающие по этому вопросу призвали руководителей ОУ хорошо подумать и осознанно отнестись к выбору статуса учреждений.
О недостатках нового проекта закона «Об образовании» говорила Надежда Буряк. Во-первых, в нем не предусмотрено решение проблемы с оплатой труда педагогических работников. По ее словам, «по-прежнему остаются работники «второго плана», у которых заработная плата в разы меньше, чем у остальных». Решить эту несправедливость может только введение единых базовых ставок оплаты труда, за что и ратуют профсоюзные организации. Также необходимо большее внимание уделять стимулирующим выплатам.
Итог дебатов подвел Алексей Прокопенко. «На последнем постоянно действующем совещании в администрации города обсуждалась готовность образовательных учреждений к новому учебному году, и факт отсутствия вопросов со стороны депутатского корпуса свидетельствует о том, что вы хорошо сработали в этом направлении», - отметил глава администрации Саратова.
Он также пожелал педагогам удачи в новом учебном году, стремления к освоению всего нового, профессиональных и личных успехов.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru