Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Депутаты о школьных годах и учебных заведениях будущего

Корреспондент сайта saratov.er.ru обратился к депутатам с просьбой сравнить современную школу с той в которой они учились и предположить как будет развиваться система российского образования в течении 15 ближайших лет.

Александр Ландо депутат Саратовской областной думы:

«Школа тех времен, в которые я учился, отличалась прежде всего атмосферой. Это была атмосфера доброты, душевности, взаимоуважения учеников и учителей. Сейчас, конечно, все по-другому. В будущем я считаю, что школа станет более технологичной, появятся новые педагогические средства обучения. Но будет ослабевать качество гуманитарной подготовки школьников, исчезнут «лирики». К сожалению, это мы наблюдаем уже сейчас, когда, прежде всего школьный курс литературы подвергается упрощению и урезанию. Традиции чтения, книжная культура будут постепенно отходить на второй план».

Денис Фадеев депутат Саратовской областной думы:

«Я окончил школу в 1988 году. Школьные годы вспоминаю с удовольствием и большой теплотой. Однако, были определенные нарекания к качеству образования. В частности, я серьезно увлекался изучением таких дисциплин как история и обществознание, преподавание которых было очень сильно идеологизировано.

В современной школе таких проблем нет. Школьное образование постепенно переходит к новым стандартам, у школьников имеется большое количество альтернативной информации, не существует единственно правильной точки зрения, поэтому каждый имеет право отстаивать свою позицию. Но имеются другие, не менее важные проблемы. Слабая материальная база, недостаточное техническое оснащение на сегодня являются теми препятствиями, которые мешают школе качественно выполнять свою социальную функцию. Но ситуация постепенно меняется: в последние годы государство вкладывает значительные средства в модернизацию школьного образования. В этом году запускается проект «Новая школа». Поэтому надеюсь, что через 15 лет учителя будут получать достойную заработную плату, а обучение будет вестись с применением самых новых технологий на современном оборудовании. Такая школа должна сыграть ключевую роль в выведении нашей страны на путь устойчивого модернизационного развития».

Алла Лосина депутат Саратовской областной думы:

«Своей школе, своим учителям я могу с благодарностью низко поклониться. Считаю, что даже не университет и не академия – именно школа научила меня любить сам процесс обучения. Я пришла в 1-й класс хорошо подготовленной – прочитав, например, "Приключения Робинзона Крузо". Но побеждать на областных олимпиадах по химии, математике, биологии меня научили мои педагоги, которые не только были высококвалифицированными преподавателями, но и личностями! Сегодня в школах в силу социально-экономических причин –личностей немного, а этот факт никак не заменят интерактивные доски. Поэтому через 15 лет я бы хотела, чтобы в школах работала самая-самая передовая часть нашей интеллигенции. Пусть труд учителей станет высокооплачиваемым, но каждый из них должен быть в чем-то В.А. Жуковским, которому было доверено воспитание одного из самых главных в государстве человека – будущего царя; для нас самое главное – наши дети».

Василий Артин депутат Саратовской городской Думы, участник праймериз:

«Прошло уже 11 лет с того момента, как я закончил свою школу. С того времени произошло много изменений – самое главное, изменился подход к образовательному процессу. В современных школах полностью переоснащается оборудование, проводится компьютеризация. В большинстве школ подключен Интернет и при необходимости применяется мультимедийное оборудование. В некоторых современных школах построены ФОКи и бассейны. Я думаю, все эти изменения стали возможными благодаря реализации проектов «Наша новая школа» и «Модернизация общего образования.

Работать в школы сегодня приходят молодые специалисты – это ещё раз подтверждает, что учителям стала оказываться более значимая поддержка. Эффективный образовательный процесс можно наблюдать сегодня в автономных учреждениях. В моё время такого не было.
Но есть ещё одно важное отличие. Не смотря на то, что сегодня школа старается следовать современным тенденциям развития, по мнению экспертов, уровень общего образования нашей молодёжи всё-таки снижается. На мой взгляд, это связано с введением новых требований к сдаче экзаменов. ЕГЭ ещё требуются доработки, чтобы в полной мере соответствовать нормам образования и реализации его функций.

Самое главное школа должна сохранить всё лучшее из советской школы, обеспечивать разностороннее развитие личности. Приоритетами должны стать качественные знания ученика и современный воспитательный процесса. Школа должна отвечать требованиям времени. В такой «школе будущего» проходят занятия по современным методикам преподавания, даются эффективные навыки работы с информацией: скорочтение, мнемотехника, стенографирование. Выпускники школы должны быть здоровыми и нацеленными на успешную самореализацию молодыми людьми, которым в образовательном учреждении помогли правильно найти точку приложения своей энергии и талантам.

Хотел бы, чтобы школа стала более интерактивной, чтобы компьютерные технологии вошли даже в сферу учебной литературы, которая станет более креативной, удобной в пользовании и, конечно же, электронной».
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru