Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Китайские полицейские побывали в СГАП

Вчера был подписан договор о сотрудничестве в сфере науки и образования между Саратовской государственной юридической академией и Китайским университетом уголовной полиции г. Шеньяна. С китайской стороны договор подписал господин Шичуань Ван, Президент дружественного китайского университета. Г-н Ван возглавил делегацию университета уголовной полиции, состоявшую из 6 человек. В первый день своего пребывания в Саратове китайская делегация, в состав которой, помимо президента КУУП, входили вице-президент университета Ян Минь, декан факультета расследования экономических преступлений Чен Ксянгмин, заместитель декана факультета расследования уголовных преступлений Ша Гуйхун, профессор факультета базового образования Лиу Ксяойан, доцент этого факультета Жаи Йу и сотрудник Академии общественных наук КНР Хэ Минцзюнь, посетила музей истории академии права. В ходе экскурсии гости узнали много интересного о создании вуза, о работавших в нем юристах и выпускниках, чьи имена стали известны во всем мире и современной истории СГАП. В тот же день гости смогли ознакомиться с ФОКом академии, музеем криминалистики, а также отделом редких книг научной библиотеки СГАП. Затем, во время встречи с ректором академии права, профессором Сергеем Сурововым членам делегации были вручены памятные подарки.

На церемонии подписания договора Шичуань Ван поздравил ректора, преподавателей, сотрудников и студентов академии с юбилеем и выразил надежду на то, что партнерские отношения между двумя вузами – китайским и российским – позволят им поднять качество преподавания целого ряда юридических дисциплин на новый уровень.

И действительно, в рамках договора планируется очень большая работа. Это и проведение совместных научно-исследовательских работ, и участие в научных конференциях и симпозиумах, и совместная подготовка и рецензирование монографий, учебников, учебных пособий и научных статей. Кроме того, стороны будут обмениваться преподавателями и учеными для чтения лекций, организации консультаций, проведения совместных научных исследований и методической работы, а также аспирантами, стажерами и молодыми учеными для обучения, стажировки, углубления специализации, повышения квалификации.

- Я уверен, что сотрудничество с Китайским университетом уголовной полиции будет носить долгосрочный и весьма перспективный характер, - подводя итоги мероприятия, отметил Сергей Суровов. - Одно несомненно: сотрудничество с такой серьезной правовой структурой позволит еще более повысить качество специалистов, выпускаемых из стен академии права.

Следует отметить, что у академии права уже накоплен богатый опыт международного сотрудничества. За последние пять лет Академию посещали как преподаватели зарубежных вузов, так и официальные лица международных и зарубежных организаций, а также сотрудники посольств Германии, Великобритании, США, Дании, Норвегии, Хорватии. Все зарубежные коллеги встречались как с руководством академии, так и с профессорско-преподавательским составом, со студентами академии. Многие из иностранных коллег приняли участие в научных и образовательных мероприятиях СГАП, давали открытые лекции, выступали на конференциях, круглых столах.

В течение последних четырех лет в академии проводится конкурс на грант ректора для обучения за рубежом, ежегодно четверо лучших представителей нашего вуза получают возможность обучаться в вузах-партнерах за счет средств Академии. Таким образом, 16 человек уже реализовали полученные ими гранты в университетах США, Великобритании, Германии, Мальты. Одна из победительниц конкурса 2010-2011 учебного года уже реализовала свою часть гранта – аспирант кафедры теоретической и прикладной политологии Е.А. Кузьмина в течение 2 недель обучалась на курсах английского языка в г. Нью-Йорк (США), а также использовала это время для сбора зарубежного научного материала к своей научной работе. Еще три победителя конкурса реализуют ректорский грант в течение первого семестра нового текущего учебного года.

Традиционными стали у студентов академии деловые игры с привлечением сверстников из-за рубежа. Примерами могут служить ежегодно проводимые в вузе Модели ООН, ПАСЕ, Международных переговоров и др.

За последнее пятилетие в общей сложности около 40 научных стажировок преподавателей и аспирантов СГАП было реализовано по грантам различных зарубежных и международных организаций, в том числе по грантам Гос. Департамента США, ДААД, Ротари-клуба, Побратимского комитета Даллас-Саратов, Фонда Инбев-Латур, Французского Фонда «Молодые лидеры» и других научных и общественных фондов. Стажировки осуществлялись в университетах и правоохранительных органах США, Франции, Румынии, Венгрии, Германии, Австрии, Бельгии, Великобритании. Академия права неоднократно принимала стажеров из различных стран Европы – Польши, Германии, Бельгии, Швейцарии, Словении, Турции.

Среди очевидных успехов академии на международной арене следует отметить, что в 2011 году доцент кафедры европейского права и сравнительного правоведения Виталий Викторович Кулапов был приглашен работать по годичному контракту в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге (Франция) в качестве юриста Секретариата Суда. Виталий Викторович успешно приступил к выполнению обязанностей в Европейском Суде в мае текущего года. Такое назначение безусловно свидетельствует о международном признании выпускников академии.

Перспективами в развитии международных связей СГАП являются по-прежнему более интенсивное изучение иностранных языков профессорско-преподавательским составом, без чего невозможно полноценное включение вуза в международное образовательное пространство, углубление и интенсификация контактов с теми партнерами, которые уже существуют у академии, участие академии в международных проектах, а также ее членство в международных межвузовских ассоциациях.


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru