Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Фоторепортаж: Академия права стала единственным гуманитарным вузом с которым Сколково подписало договор

Сегодня состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Саратовской государственной академией права и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий. Подобные соглашения подписаны с 18 вузами страны, имеющими как гуманитарные, так и технические специальности. СГАП – первый специализированный юридический (гуманитарный) вуз, с которым подписывается подобный документ.
– Академия права – ведущий юридический вуз страны и мы очень рассчитываем на его помощь, – отметил в своем выступлении директор по правовым вопросам Фонда «Сколково» Игорь Александрович Дроздов.
–Огромное количество ученых, известных и в России и за рубежом, вышли из этих стен, и мы хотели бы иметь возможность использовать их потенциал. Фонд «Сколково» – не совсем обычная организация, которая в том числе выполняет и определенные правовые функции. При составлении различных документов нам постоянно требуются навыки нормотворческой работы, которыми как раз и владеют представители СГАП. В эту работу могут быть вовлечены и студенты Академии. Кроме того, мы готовы будем принять студентов на стажировку в наш инновационный центр.
Партнерство между Академией права и Фондом предполагает совместную правовую и научно-исследовательскую деятельность. Стороны исходят из того, что совместное приложение их усилий будет способствовать формированию и поддержанию благоприятной среды для передовых исследований и технологий, а также воспитанию нового поколения специалистов, способных оказать эффективное влияние на ускорение технологического развития страны.
– Подписывая Соглашение о правовом сопровождении этого грандиозного проекта, мы предлагаем Фонду свой богатейший опыт, накопленный за 80 лет существования Академии права, – подчеркнул ректор вуза, профессор С.Б. Суровов. – Это и опыт законотворческой деятельности, и все наши наработки по экспертизе различных документов и правовых актов. Принимая во внимание масштабы данного мероприятия, хочу сказать, что для нас участие в этом проекте – огромная честь и большая ответственность. Проект рассчитан не на один год, и я надеюсь, что наше взаимодействие даст максимальные результаты.

Основными направлениями сотрудничества станут подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования инновационной деятельности и коммерциализации ее результатов, выработка рекомендаций в области международной и внутригосударственной правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, совершенствование правового механизма защиты коммерческой тайны, ноу-хау и других видов конфиденциальной информации для научно-технического прогресса и конфиденциальности научно-технической деятельности, а также нормативно-правовое регулирование особенностей правового статуса субъектов инновационной деятельности.
Кроме того, планируется совместная работа по разработке проектов технических регламентов для инновационной продукции, созданию нормативной базы в области охраны окружающей среды, жизни и здоровья человека от негативного влияния технических достижений.
В рамках Соглашения будут вестись сравнительно-правовые исследования и разработки в сфере стимулирования научно-технического прогресса, изучение перспектив и возможных форм применения нанотехнологий в правоохранительной деятельности, правового регулирования глобального информационного пространства.
Соглашением предусмотрены проекты по совершенствованию правовой базы в области государственного управления инновационной деятельностью и разработка правового механизма бюджетного и внебюджетного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
С целью реализации вышеуказанных проектов Академия права предлагает проведение на своей площадке научных исследований по направлениям сотрудничества и их практическому внедрению. Профессорско-преподавательский состав вуза будет участвовать в разработке предложений, проектов нормативно-правовых актов по совершенствованию российского законодательства в области инноваций.

 

Также в Соглашении обозначены и такие направления сотрудничества:
– проведение экспертиз действующего законодательства, подготовка разъяснений и комментариев;
– оказание правовой поддержки Фонду посредством разработки необходимой для его функционирования документации, договоров, соглашений о сотрудничестве, регламентов, актов и т.д. (в том числе на иностранных языках);
– оказание юридической помощи участникам проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково» в организации их деятельности;
– содействие участникам проекта в обеспечении юридически грамотного оформления правоотношений между коллективами исследователей и промышленными предприятиями;
– организация и проведение на базе или с участием Академии форумов, семинаров и конференций в целях оптимизации развития инноваций;
– разработка и преподавание курсов по инновационному, информационному, медицинскому праву, охране прав на результаты интеллектуальной деятельности и т.д. в Сколковском технологическом университете;
– организация учебных занятий по соответствующим отраслям (подотрослям) российского права для представителей зарубежных партнеров;
– подготовка научно-методических разработок и методических пособий по заданию Фонда.
 


Фоторепортаж

Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru