Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Непрофильные малыши

Детский сад 707 Министерства экономического развития РФ на 190 мест передается в муниципальную собственность Подольского района Московской области. Руководство детсада предлагает родителям до 25 октября этого года подыскать другие дошкольные учреждения для своих малышей. Инициативная группа пап и мам после безуспешных обращений в различные инстанции намерена добиваться помощи от мэра Москвы Сергея Собянина.

«О том, что детский сад будет закрыт, нам сообщили в конце августа. Последний день посещения — 25 октября этого года», — рассказывает «МН» Светлана, член инициативной группы родителей детсада 707 Минэкономразвития РФ, который находится в поселке Минзаг Подольского района Московской области. Света — многодетная мама, в садик водит двух близняшек-трехлеток. Светлана говорит, что сад закрывают без видимых причин, несмотря на то, что у дошкольного учреждения есть лицензия на образовательную деятельность до июля 2013 года.

По словам Светланы, в минувшем августе на экстренно созванном родительском собрании заведующая детсадом Ольга Корнеева ознакомила пап и мам с приказом министерства о передаче детсада на баланс Подольского района. «К нам обратилось Минэкономразвития, попросило принять детсад на 190 мест на баланс муниципалитета, — рассказывает официальный представитель управления образования Подольского района Московской области. — Мы, конечно, очень обрадовались такому подарку, ведь детсадов лишних не бывает».

Советник министра экономразвития РФ Светлана Гликман сообщила «МН», что «в данный момент ведомство передает в муниципальную собственность Подольского района детский сад 707. Он в соответствии с действующим уставом предназначался для воспитания детей государственных служащих центрального аппарата министерства. Поскольку услуги детского сада не востребованы, он не может финансироваться за счет средств федерального бюджета».

Правда, после того, как детское дошкольное учреждение перейдет в собственность Подольского района, оно будет закрыто, полагают родители. «Нам говорят, сад закрывается на ремонт, сколько он продлится, неизвестно, — говорит Ирина Бочарова, мама двух детей — воспитанников детсада 707. — Я посетила практически все местные детские дошкольные учреждения и могу заверить вас, этот детсад — самый лучший. Здесь работают высококвалифицированные, опытные педагоги».

Ольга Корнеева заведует детсадом с 1971 года. «Тогда мы принадлежали Госплану. Каждую неделю детей в понедельник утром на автобусах от здания Госплана (нынешнее здание Госдумы РФ. — «МН») везли сюда. А в пятницу после тихого часа увозили обратно. Сад работал круглый год. В начале 90-х годов прошлого века сад перешел к Минэкономики.

«Сейчас в садик не ходит ни один ребенок из министерства, — рассказывает Ирина Бочарова. — Все воспитанники из Троицка, Красной Пахры, близлежащих дач и коттеджных поселков. Но мы очень просим не закрывать садик. Тем более мы знаем, что в декабре 2009 года подобная ситуация сложилась в Красногорске. Минобороны РФ тоже планировало передать городу свой ведомственный детсад. Но родители добились того, чтобы учреждение не закрывали и чтобы оно оставалось на балансе силового ведомства.

По словам Светланы, родители просят не закрывать сад 707 хотя бы до весны, чтобы не искать в разгар осени куда пристроить малышей. Тем более что в этом детсаду в отличие от подобных есть пятидневка — детей можно оставлять с понедельника по пятницу. Плата за посещение — 9 тыс. руб. в месяц за ребенка. Для сравнения: в Москве в коммерческих детсадах ежемесячная плата составляет порядка 30 тыс. рублей.

«Мы писали письма и в Минобразования, и даже президенту России, — говорит Светлана. — На наши просьбы приходят чиновничьи отписки, что запрос передан в другое ведомство, ждите ответ. По словам Светланы, родители опасаются, что садик может повторить судьбу многочисленных подмосковных пионерских лагерей. На их месте теперь выстроены коттеджные поселки. «У нашего сада территория 2 га — лакомый кусочек. Тем более если учесть, что эта земля вскоре войдет в «новую Москву», — говорит Светлана.

Родители малышей намерены просить помощи у мэра столицы Сергея Собянина. «Этот детский сад находится в поселке Минзаг, а вскоре это будут московские земли, — рассказала Светлана. — Но мы не можем прорваться на прием к градоначальнику, потому что в приемной нам говорят: пишите письмо. На это все нужно время, у нас его до 25 октября осталось немного. А когда сад закроют, куда же нам девать своих детей?».

Борис Альтшулер, член Общественной палаты, президент региональной общественной организации «Право ребенка», считает, что власти Подольского района должны обеспечить воспитанников закрывающегося детсада местами в других дошкольных учреждениях. «К примеру, в Финляндии существует жесткий закон, согласно которому родителям детей должны предоставить место в детском дошкольном учреждении в течение месяца после их заявления, — говорит Борис Альтшулер. — Если же места не предоставят, главу муниципального образования снимают с должности. Уверен, что подобные меры надо принимать и у нас на законодательном уровне».


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru