Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

М.Алёшина: «Отсутствие системной поддержки молодых педагогов может привести к вырождению профессии»

30-31 мая 2011 года при поддержке Правительства Российской Федерации и Партии «Единая Россия» в Москве проходил VI съезд Всероссийского педагогического собрания на тему: «Учитель, семья, общество – новые формы взаимодействия».
В первый день работы Съезда на дискуссионных площадках участники обсудили вопросы модернизации системы образования и повышения заработной платы учителей, привлечения и закрепления молодых педагогов в системе общего образования, возможности и формы участия семьи и работодателей в государственно-общественном управлении современной школой и новые образовательные стандарты. Кроме того, в центре внимания оказалась тема участия отделений ВПС в региональных структурах Общероссийского народного фронта.
В состав саратовской делегации вошли заместитель Председателя облДумы, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Модернизация образования» Марина Алёшина, Заслуженные учителя РФ, победители конкурсов «Учитель года» и «Лучшие учителя России» разных лет, представители регионального правительства, общественных и профсоюзных организаций.
По словам Марины Алёшиной, о значимости обсуждаемых вопросов и об уровне мероприятия свидетельствует тот факт, что непосредственное участие в пленарном заседании Съезда, состоявшемся 31 мая на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», принял Председатель Правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» Владимир Владимирович Путин.

«В своем докладе Владимир Владимирович обозначил ключевые направления развития российского образования, сделал ряд важных заявлений, - отметила зампред Саратовской областной Думы, - В первую очередь, это касается перспектив повышения заработной платы учителей, кадровой ситуации в системе образования, положения сельских школ.
Особое внимание премьер-министр РФ уделил вопросам обучения детей с ограниченными возможностями. У всех детей должны быть равные права и возможности для получения базового образования, поэтому необходимо развивать такие формы обучения, как дистанционное, создавать условия для того, чтобы дети с ограниченными возможностями могли получать образование в обычной школе.
Другая немаловажная задача – поддержка одаренных детей. Усилия регионов и муниципалитетов, отметил Владимир Путин, должны быть направлены на поиски и поддержку юных талантов. Лидер Партии проинформировал, что с этого года будут создаваться центры поддержки одаренных детей, заочные школы при ВУЗах и Национальных исследовательских университетах».
Как рассказала Марина Алёшина, касаясь партийного проекта «Модернизация образования», премьер-министр РФ отдельно остановился на проблемах малокомплектных школ: «В.В.Путин подчеркнул, что необходимо модернизировать сельскую образовательную сеть, создавать ресурсные центры и присоединять к ним малокомплектные школы, вводить дистанционное обучение.
Значительное внимание в выступлении Владимира Путина было уделено вопросам повышения статуса профессии учителя. Усилия направлены на то, чтобы, снизив нагрузку на педагогов, найти возможность для повышения им заработной платы. Уже принято решение о снижении нагрузки учителям начальных классов в рамках базовой ставки с 20 до 18 часов».
Отдельная проблема – зарплата молодых педагогов. По словам премьер-министра РФ, с 2006 по 2010 год доля молодых педагогов снизилась с 6,3% до5,3% от общего числа педработников страны. В.В.Путин подчеркнул, что регионы и муниципалитеты должны помогать молодежи. В свою очередь, зампред областной Думы отметила, что эта задача актуальна и для нашего региона: «Например, в Саратовской области средний возраст учителей составляет 45 лет, поэтому нехватка молодых кадров ощущается остро. Не секрет, что отсутствие системной поддержки молодых педагогов может привести к вырождению профессии. Учитывая, что жилищный вопрос – это проблема номер один для молодежи, на последнем майском заседании Саратовской областной Думы принят закон о стопроцентном субсидировании процентной ставки по ипотеке для молодых работников бюджетных учреждений. Отмечу, что мы не ограничились сферой образования и предоставили данное право всем бюджетникам, тем более, что эта проблема актуальна и для других сфер – здравоохранения, культуры и т.д.
Кроме того, разработана, но пока еще не принята программа дополнительной финансовой поддержки молодых бюджетников. Предлагается в течение первых трех лет выплачивать тринадцатую зарплату молодым учителям, врачам, работникам культуры. Мы долго обсуждали механизмы этих выплат и пришли к мнению, что правильным будет осуществлять их по нисходящей. То есть, в первый год работы, когда у ребят нет ни категории, ни стажа, выплата составит 50 тысяч рублей, во второй год – 40 тысяч, в третий – 30 тысяч. К сожалению, невозможно обеспечить данные выплаты всем начинающим бюджетникам, поэтому мы приняли решение стимулировать молодежь по остродефицитным специальностям».
Еще один вопрос, на котором подробно остановился В.В.Путин в ходе своего выступления, касался низкой заработной платы школьных библиотекарей. С тем, чтобы наделить работников школьных библиотек статусом педагогов, принято решение ввести должность «педагог-библиотекарь». На эту категорию будут распространяться не только соответствующие гарантии учителей, но и предъявляемые к ним требования, включая переаттестацию и необходимость владения современными информационными технологиями, в том числе работу с базами данных российских и иностранных библиотек.

«В целом, - подчеркнула Марина Алёшина, - Владимир Владимирович высоко оценил работу Всероссийского педагогического собрания и предложил педагогам вступить в Общероссийский народный фронт. По словам лидера Партии, именно такие деятельные организации, опирающиеся на поддержку граждан и продвигающие конструктивные идеи, должны принимать участие в работе движения.
Можно с уверенностью говорить, что Съезд стал важной дискуссионной площадкой для педагогического сообщества, всех участников образовательного процесса и власти. Состоявшийся диалог был предельно открытым. Уверена, он послужит дополнительным импульсом для реализации тех задач, которые поставил Лидер Партии, а ряд предложений, высказанных участниками, - станет основой для поручений Правительству РФ и регионам».
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru