Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

По бумагам - одно из ведущих медучреждений страны, фактически - голые стены (видео)

Перинатальный центр, на возведение которого из бюджета выделены значительные средства, должен был принять пациентов еще год назад, но к положенному сроку объект так и не сдали.

Таких перинатальных центров в стране - всего 12. По плану, суперсовременное оборудование, высококвалифицированный персонал, на деле - около 3000 пациентов в год, сотни спасенных жизней. Отсюда и повышенное внимание к срокам строительства. Работы здесь начались летом 2008 года и до сих пор не завершены.

Главврач недостроенного Саратовского Перинатального центра Александр Михайлов уже почти год ходит по пустым коридорам. Все это время заведует тем, чего, по сути, нет. Первых пациентов он рассчитывал принять еще в январе.

"Мы в Саратовской области уже начали программу по выхаживанию 500-граммовых детей, но, к сожалению, у нас не хватает для этого мощностей, и вот наш перинатальный центр, он, как раз, должен решить эту проблему", - говорит главный врач Перинатального центра Саратовской области Александр Михайлов.

Но пока проблемы у самого перинатального центра. С уверенностью можно сказать только одно: здание - построено. Внутри к приему рожениц полностью еще ничего не готово. Даже в палатах "мамы и ребенка", где, казалось, ремонт уже завершен.

"Осталось установить кнопки вызова для персонала. Мы их сейчас не устанавливаем по той простой причине, что они могут просто исчезнуть до конца строительства, - говорит Александр Михайлов. - Мы в России живем, они могут просто "не дожить" до конца стройки".

Конец стройки, между тем, все дальше. По словам чиновников, типовой проект перинатального центра был не вполне адаптирован к Саратовским реалиям. И выяснилось это только в процессе строительства.

"Там очень сложные грунты, там очень высоко вода, там сложная система дренажа, которая не была учтена, ее пришлось заново создавать. Когда начали ее "привязывать", и разрабатывать рабочую документацию, получилось, что достаточно много вещей надо просто перепроектировать, и определенный срок это заняло", - говорит заместитель председателя правительства Саратовской области Дмитрий Федотов.

В итоге строительные работы, которые планировали завершить за полтора года, разбили на несколько этапов. В декабре 2010 года чиновники доложили о завершении первого - вводе здания в эксплуатацию. На то, что центр до сих пор не работает, полгода спустя на совещании, посвященном модернизации системы здравоохранения, обратил внимание Владимир Путин.

"Вопиющая ситуация, я по-другому даже не могу сказать, - именно вопиющая ситуация сложилась в Саратовской области. Ну, слушайте, я думал, что такого у нас уже не бывает никогда. В декабре текущего года администрация области доложила, что центр сдан в эксплуатацию. Потом выяснили, что поторопились доложить. Что это за отношение к делу?" - сказал Владимир Путин.

В это время делом уже занимались аудиторы Счетной палаты и следователи следственного комитета. Проверка показала: строительство центра затягивалось во многом - из-за недофинансирования. И, кстати, дорогостоящее оборудование, например, кювезы - инкубаторы для выхаживания недоношенных детей, - до сих пор не приобретено.

Стоимость всего проекта - 2 миллиарда 185 миллионов рублей. Из них 750 миллионов - средства федерального центра, и столько же дает региональный бюджет - сразу, а недостающую сумму он же выделяет по ходу строительства. Однако к декабрю 2010 года, то есть к моменту предполагаемого ввода центра в эксплуатацию - из областной казны на строительство перечислили всего 574 миллиона.
Следователи отмечают, пока их главная претензия - в необоснованном вводе здания центра в эксплуатацию. Мол, ответственные лица торопились отчитаться.

"Как минимум, от 40 до 90% не была выполнена внутренняя и внешняя отделка здания. Те документы, которые послужили основанием для ввода в эксплуатацию объекта дают повод, наоборот, для отказа во вводе в эксплуатацию", - сказала следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Саратовской области Надежда Волошина.

Уже возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Кто именно их превысил, установит следствие. Очередной срок сдачи центра - декабрь этого года.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru