Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Вячеслав Володин предложил довести зарплату преподавателей профтехучилищ до средней по экономике региона, увеличив ее в два раза

Вячеслав Володин вновь проводит свой краткосрочный отпуск в Саратовской области. На этот раз свой визит он начал с Хвалынского района, в ходе которого посетил профессиональное училище № 71.

Хвалынское ПУ старейшее в Саратовской области, оно основано в 1902 году. Здесь готовят автомехаников, водителей категории В и С, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, операторов ЭВМ, газоэлектросварщиков, поваров. Сегодня в ПУ учатся 336 студентов.

Материально-техническая база училища, по словам его директора Юрия Миронова, значительно устарела, трактора, самоходные машины, комбайны, автомобили не обновлялись более 20 лет. А многократный ремонт техники производится мастерами производственного обучения и самими учащимися.
Еще одна проблема ПУ – низкая заработная плата. Вячеслав Володин пообщался с мастерами производственного обучения и выяснил, что заработная плата преподавателя высшей категории, работающего в ПУ порядка 30 лет, не превышает 8 тысяч рублей.

По мнению В.Володина, основа экономики - это человек труда. «Поэтому нам надо сделать все, чтобы поднять престиж его профессии, чтобы рабочий был высококвалифицированным, чтоб производительность его труда была высокая, и начинать надо отсюда. Профтехучилища должны быть приоритетом.
И здесь нужно учесть два направления, - отметил Вячеслав Володин. - С одной стороны надо поднять социальный статус преподавателя, мастера. В этом случае сюда пойдут лучшие, и они будут на более высоком уровне передавать свои знания. С другой стороны, техника здесь должна быть другая - современная, та, которая производится и применяется сегодня.

Средняя заработная плата в профтехучилищах должна быть не ниже средней по экономике региона, у нас это порядка 16 тысяч рублей. Надо вывести зарплату в ПУ хотя бы на уровень школы. Не должен преподаватель в профтехобразовании получать меньше, чем учитель в школе. Это не справедливо.
Поэтому в ближайшие 2 месяца нам надо найти решение, с тем чтобы с 1 января средняя заработная плата по профтехобразованию в Саратовской области была такой же, как у учителей общих образовательных школ. Для этого их зарплату надо поднять в два раза, - подчеркнул Вячеслав Володин. - Руководителю ПУ зарплата в этом случае должна выплачиваться с коэффициентом от 2 до 3, чтобы ее также приравнять к заработной плате директоров школ Саратовской области.

Причем, если мы хотим развивать профтехобразование, - сказал В.Володин, - то необходимо предусмотреть и следующий этап. Надо прибавить к заработной плате преподавателей ПУ еще 25% с тем, чтобы она здесь стала больше, чем в системе общего образования. Тогда лучшие из школьных учителей пойдут сюда. Приоритет профтехобразования будет обеспечен.

Очень важен и вопрос технического обеспечения. Ведь если мы говорим о профессиональном образовании, то это, в первую очередь, практика - приобретение навыков. А практику необходимо проходить на тех образцах техники, на которых человеку потом предстоит работать, - отметил Вячеслав Володин. - Только после этого он будет считаться высококвалифицированным рабочим.

Либо через лизинг техники, либо через договора с предприятиями, но этот вопрос в любом случае надо решать. По Хвалынску мы решим все сами. И сделаем здесь образцовое профтехучилище. Но если речь идет о подготовке высококвалифицированных рабочих в целом - это обязанность региона, областной власти, - напомнил В.Володин. - А когда министр образования области, как рассказал нам директор ПУ, приезжает и рассказывает о грядущих изменениях в российском образовании, ничего не говоря о проблемах конкретного училища, о старых тракторах на которых здесь учат ребятишек, это не правильно.
 

Надо обсуждать, каким будет профтехучилище, которое находится у тебя в подчинении, как будет повышен социальный статус преподавателей, как сделать так, чтобы ребятишки получали не только диплом, но и реальные знания, как поднять престиж рабочей профессии - подчеркнул Вячеслав Володин. - Это должно быть нашим общим приоритетом».

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru