Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Генеральная прокуратура РФ проверила исполнение законодательства в сфере доступности дошкольного образования в области

Проверкой установлено, что в Саратовской области осуществляют деятельность 1132 дошкольных образовательных учреждения. В очереди на прием в эти учреждения состоит свыше 17 тыс. детей, из них в г. Саратове – более 7 тыс., Балаковском районе – более 2 тыс., Энгельсском районе – свыше 3 тыс.

Ситуация, связанная с необеспеченностью детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, обусловлена, в том числе, изменением целевого назначения зданий, предназначенных для размещения учреждений дошкольного образования. В период с 1992 г. по настоящее время в Саратовской области перепрофилировано 551 такое здание, из них в г. Саратове - 131, г. Балакове – 38, г. Энгельсе - 44.

Комиссией Генеральной прокуратуры Российской Федерации в гг. Саратове, Балакове, Энгельсе проверена законность перепрофилирования и использования в настоящее время зданий, ранее принадлежавших дошкольным образовательным учреждениям. По результатам проверки в связи с допущенными нарушениями законодательства при перепрофилировании 29 зданий приняты меры прокурорского реагирования.

Так, в Волжский, Заводской, Кировский районные суды г. Саратова и Энгельсский районный суд прокурорами предъявлено 6 исковых заявлений, в том числе о применении последствий недействительности ничтожных сделок путем возврата зданий бывших детских садов в федеральную и муниципальную собственность, признании незаконными действий по перепрофилированию таких зданий и обязании органов местного самоуправления предоставить взамен иные нежилые помещения, соответствующие установленным нормативам и требованиям для осуществления деятельности, связанной с дошкольным образованием.

В Арбитражный суд Саратовской области прокуратурой области подготовлено 13 заявлений (исков) о признании недействительными ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, договоров и действий по распоряжению 13 зданиями бывших детских садов.

В ходе работы комиссии выявлены факты передачи в г. Саратове зданий двух бывших детских садов в безвозмездное пользование для размещения судебных участков мировых судей и испытательной пожарной лаборатории по договорам, срок действия которых истекает 31.12.2011. В связи с изложенным председателю комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования «Город Саратов» прокуратурой города вынесено предостережение о недопустимости нарушения законов путем заключения договоров на новый срок и передачи зданий в пользование третьим лицам в условиях недостаточности дошкольных образовательных учреждений.

По фактам сноса двух зданий бывших детских садов материалы проверки прокуратурой Заводского района г. Саратова направлены в органы внутренних дел для проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства.

Главам администраций муниципального образования «Город Саратов», Балаковского и Энгельсского муниципальных районов прокурорами районов внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства в сфере образования и возврате в муниципальную собственность помещений для размещения в них дошкольных организаций, а также об устранении нарушений законодательства, связанных с ненадлежащим исполнением обязанности по сохранности архивных документов в отношении зданий детских садов.

Кроме того, прокуратурой области губернатору ранее внесено представление об устранении нарушений законодательства об обеспечении права несовершеннолетних на получение дошкольного образования, в котором поставлен вопрос о проведении ревизии всех зданий, ранее занимаемых детскими садами, с целью установления возможности их возврата в сеть учреждений дошкольного образования. Прокурорами гг. Саратова, Балаково и Энгельса в суды направлены заявления о понуждении администраций муниципальных образований к совершению действий по организации дополнительных дошкольных образовательных учреждений.

Работа по защите прав детей на получение доступного дошкольного образования продолжается. Прокуратуре области поручено усилить надзор за исполнением законодательства при использовании и распоряжении имуществом дошкольных образовательных организаций. Результаты рассмотрения принятых в ходе проверки мер прокурорского реагирования находятся на контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru