Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Валерий Радаев: «Нужны обучающие телевизионные программы»

В рамках «правительственного часа» на заседании Саратовской областной Думы депутатами был рассмотрен вопрос «Информатизация в Саратовской области: проблемы формирования «Электронного правительства» и переход к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде».

С основным докладом выступил председатель комитета по информатизации области Павел Малков, который рассказал о реализации поручений, данных Президентом РФ Дмитрием Медведевым, Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным и вице-премьером РФ Вячеславом Володиным по проведению мероприятий в сфере информатизации в регионах страны.

По словам П. Малкова, на территории области ведется «системная работа по развитию информационного общества и формированию электронного правительства». Главная задача, стоящая перед нашей областью, как и перед другими субъектами РФ – обеспечить широкое внедрение современных технологий органами госвласти и МСУ в целях устойчивого социально-экономического развития территорий и повышения качества жизни населения.

Павел Малков сообщил, что с 2008 года действует региональный портал госуслуг, при этом Саратовская область является одним из пилотных проектов по внедрению и апробации данной системы. В начале 2012 года будет запущен новый региональный портал гос- и муниципальных услуг, полностью интегрированный с федеральным порталом gosuslugi.ru. Ведется работа по переводу приоритетных госуслуг в электронный вид. Участниками пилотного проекта станут шесть органов исполнительной власти области и один из органов местного самоуправления. Предполагается, что до конца года будет осуществлен перевод в электронный вид 16 первоочередных услуг (38 сервисов). Чиновник также кратко рассказал и о реализации мероприятий по внедрению на территории области системы универсальных электронных карт (УЭК).

Что касается обеспечения доступа к информации о деятельности госорганов и органов МСУ через Интернет, П. Малков сообщил, что все органы исполнительной власти области имеют интернет-представительства, есть собственные сайты и у всех администраций муниципальных районов. Комитет по информатизации области регулярно проводит их анализ, составляет рейтинг их доступности и наполняемости, ведется работа по созданию сайтов в каждом поселении.

Этот аспект мероприятий, проводимых в сфере информатизации, вызвал немалый интерес депутатов. Так, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Андрей Россошанский спросил, насколько объективны данные и насколько велика готовность муниципалитетов к оказанию услуг в электронном виде? В ответ на это чиновник ответил, что «ситуация не очень радостная», однако облправительство намерено приложить все усилия для ее улучшения.

Отметив общий характер доклада и недостаточность предоставленных депутатам материалов, председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Павел Большеданов попросил представителя облправительства подробнее остановиться на внедрении универсальных электронных карт, рассказать о целях и задачах процесса. По словам Павла Малкова, универсальная карта будет действовать по всей стране. До начала эмиссии карты работа облправительства сосредоточена по нескольким направлениям – формированию уполномоченных организаций по выпуску и обслуживанию УЭК на территории области и Приволжского федерального округа, а также рассмотрению возможностей сотрудничества по вопросу внедрения универсальных карт со Сбербанком России и другими коммерческими банками.

Председатель областной Думы Валерий Радаев обратился с просьбой к председателю комитета по информатизации правильно организовать информирование граждан о возможности получения услуг в электронном виде. Он посоветовал подготовить обучающие телевизионные передачи на государственном канале для широких слоев населения. Жителей надо готовить постепенно, чтобы не оказалось так, что большая их часть не в состоянии воспользоваться предоставленными возможностями.

Кроме того, следует разобраться, каким образом будет вестись подготовка к переходу на электронные услуги в муниципалитетах. Важно понять, какие могут возникнуть трудности: возможно отставание по чисто техническим причинам (нет необходимого оборудования или специалистов) или из-за недостатка финансирования. Председатель областной Думы обратил внимание на то, чтобы в полном объеме были заложены средства на информатизацию в бюджете будущего года, так как нельзя допустить, чтобы мы оказались в числе отстающих регионов по этому направлению.

Информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru