Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Валерий Радаев: «В сфере среднего профессионального образования должны быть достойные зарплаты»

Похоже, груз ответственности по решению задач модернизации экономики, который возложен руководством страны и обществом на плечи глав регионов, довел губернатора области Павла Ипатова до нервного срыва.
 

Ведь надо, в первую очередь, искать резервы для повышения зарплат работникам учреждений начального и среднего профессионального образования, содействовать обновлению безнадежно устаревшей материально-учебной базы, а для такого региона как Саратовская область – погрязшего в долгах и находящегося на грани банкротства, это сделать чрезвычайно сложно. Поэтому, наверное, и нервничает так Павел Ипатов, позволяя себе неадекватно реагировать на предложения повысить зарплату работникам этой сферы образования.
 

Как рассказали участники совещания, прошедшего в областном химико-технологическом техникуме, ставшие свидетелями губернаторских высказываний, Ипатов на требования одного из выступающих заявил: «Прекратите меня учить». И «отправил» оппонента в Москву искать деньги.
 

Такой подход к делу возмутил других участников разговора, так что Ипатову вынуждены были напомнить, что искать деньги для региона в Москве – задача именно его, губернатора, так что если не может или не хочет делать это, то пусть уходит с поста.
 

В целом же в работе этого совещания участвовали председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев, депутаты саратовской областной Думы, работники учреждений среднего профессионального образования.

Обсуждались перспективы повышения заработной платы работников СПО. В разговоре также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Николай Панков, а также, как уже говорилось –губернатор области Павел Ипатов, члены облправительства.
 

Открывая совещание, Валерий Радаев рассказал, что в ходе поездок Вячеслава Володина по районам Саратовской области и встреч с работникам бюджетной сферы, прозвучало немало вопросов о состоянии профтехобразования в регионе, основными проблемами которого являются низкие зарплаты и устаревшая материально-техническая база.

Поэтому теперь, вслед за инициативами Вячеслава Володина и фракции «Единая Россия» в облдуме по повышению заработной платы работникам сферы дошкольного образования, начального профессионального образования и культуры предлагается повысить размер оплаты труда работникам учреждений среднего профессионального образования. «Мы собрали это совещание, чтобы вы имели представление о перспективах решения этого вопроса» - сказал Председатель областной Думы.
 

В свою очередь, глава региона Павел Ипатов разделил обеспокоенность депутатского корпуса о положении в отрасли и сказал, что региональная исполнительная власть также заинтересована в решении озвученных проблем.
 

По мнению председателя Комитета по агарным вопросам Саратовской областной Думы Николая Кузнецова, «во всех сферах производства – это и сельское хозяйство, и промышленность – не хватает специалистов с начальным и средним профессиональным образованием. В таких условиях выполнять задачи модернизации экономики просто некому». Кроме того, отметил депутат, в настоящее время областная система управления профтехобразованием остро требует реорганизации с целью повышения эффективности, поскольку оторвана от жизни.
 

Депутат Госдумы Николай Панков призвал участников совещания к правильному пониманию модернизации, заявленной Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым и Премьер-министром, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Владимировичем Путиным. «Не надо путать понятия. Наша основная цель – это поддержка сферы образования, поддержка промышленности. Здесь присутствуют люди, которые обеспечивают будущее экономики. Руководители техникумов должны выйти из аудитории с четким пониманием того, о чем завтра говорить своим коллективам» – сказал депутат. По его мнению, чтобы довести оклады в учреждениях СПО до среднего показателя по экономике региона, необходимо порядка 300 млн руб.
 

Обсуждая проблемы совершенствования материально-технической базы и перспективы развития учреждений сферы среднего профессионального образования, председатель комитета по вопросам местного самоуправления областной Думы Василий Синичкин заявил, что проводимая региональным правительством оптимизация учреждений СПО их просто «хоронит», поскольку снижение финансирования для них гибельно.
 

Бурное обсуждение вызвала проблема передачи техникумов в ведение вузов. К примеру, ректор Саратовского государственного технического университета Игорь Плеве неоднократно обращался к губернатору с просьбой рассмотреть возможность передачи шести техникумов в структуру СГТУ, но отклика не получил. По мнению Валерия Радаева, «в результате мы дождались запрета федерального Министерства образования и науки на такие присоединения с 2012 года и сейчас вынуждены с помощью вице-премьера Вячеслава Володина в срочном порядке за месяц эти учреждения передавать в ведение вузов, чтобы оставить им федеральное финансирование и перспективы развития».
 

Далее Валерий Радаев обратил внимание, что проблемы среднего профессионального образования тесно связаны с реалиями экономики и востребованностью кадров. Сами предприятия должны быть заинтересованы в соответствующих специалистах, системно работать с образовательными учреждениями.
 

Подводя итоги обсуждения, Председатель облдумы обратился к присутствующим: «Тема сегодняшней встречи очень важна. Областной бюджет на следующий год уже имеет дефицит 6 млрд. рублей. Сейчас мы берем на себя обязательства по повышению заработной платы работникам культуры, дошкольных образовательных учреждений. Теперь обсуждаем аналогичное решение в отношении работников среднего профессионального образования. Откладывать этот вопрос невозможно, но своих ресурсов у нас нет. Поэтому депутатам облдумы и главе региона предстоит обратиться в федеральный центр за поддержкой к нашему земляку Вячеславу Викторовичу Володину. Надеемся, что вместе мы обязательно сможем найти решение, потому что зарплата в 5 тысяч рублей в профобразовании никого не устраивает!».


 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru