Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Вячеслав Володин ответил на вопросы

Во время визита Вячеслава Володина в Саратовскую область (напомним, В.Володин взял двухдневный отпуск для завершения проектов, начатых в Саратовской области еще депутатом Госдумы) журналисты воспользовались возможностью задать вице-премьеру РФ наиболее интересные, на их взгляд, вопросы.

Какие решения по улучшению жизни, в том числе, и жителей нашей области, будут приняты в ближайшее время федеральном уровне?

- Если говорить о решениях, которые принимаются сегодня, то это решения в области повышения оплаты труда. Всем бюджетникам проводится индексация на 6,5%. С 1 сентября на 30% будет увеличен фонд оплаты труда учителям. Также с 1 сентября на 20% увеличится стипендиальный фонд студентов. Кроме этого, принято решение по ряду категорий, которые были незаслуженно забыты. Например, библиотекарь школы будет переведен в разряд педагог-библиотекарь, статус изменится и библиотекарей школ также коснется повышение оплаты труда. С июня принято решение значительно повысить оплату труда библиотекарям и работникам музеев.

Если говорить о решениях осенних, прорабатывается вопрос по здравоохранению - повышение в этом году будет значительное, осенью будут приняты решения в отношении детских садов -  воспитателей, нянечек. В каких объемах говорить еще рано, пока это решение прорабатывается, в сентябре - октябре оно будет озвучено. Со следующего года очень серьезно будут решаться вопросы в отношении военнослужащих, полиции, МЧС, работников спецслужб. На это пойдут очень большие денежные средства.

Конечно, это непросто, страна только выходит из кризиса, дыра в бюджете - 1 трлн 800 млрд., и этот дефицит бюджетных средств надо сокращать. Но руководство страны, Председатель правительства РФ понимают, что время, связанное с кризисом, не позволяло повышать зарплаты, и сейчас нужно сделать все для того, чтобы подтянуть оплату труда у наиболее малообеспеченных слоев населения – это учитель, врач, работник культуры.

В последнее время очень активно обсуждается инициатива Председателя Правительства РФ Владимира Владимировича Путина по созданию  Общероссийского народного фронта. Вы, как руководитель штаба Народного фронта, занимаетесь его непосредственной организацией. Скажите, каковы основные цели и задачи Общероссийского народного фронта?

- Народный фронт – возможность постоянного диалога с представителями гражданского общества по самым ключевым вопросам. Ведь если мы говорим, что страна должна стать конкурентоспособной, без согласия в обществе это решить не реально. Если опираться только на одну часть общества, то войдешь в противоречие с другой. Это, пожалуй, один из основополагающих моментов Народного фронта, с этой инициативой и выступил Председатель Правительства.

И второе: Народный фронт – обновление партии «Единая Россия», через Народный фронт во власть будут привлекаться активные, эффективные, молодые, те, кого по какой-то причине раньше не увидели, а сейчас, более активно работая с общественными организациями, с трудовыми коллективами можно будет увидеть, поддержать и востребовать во власть через партийные списки.

Что еще очень важно, Народный фронт - это возможность обсуждать наиболее ключевые вопросы. Например, со следующей недели в Москве в рамках работы Народного фронта будет обсуждаться бюджет на следующий год, 2013 - 2014 годы. Было бы правильно, чтобы такая же работа проводилась и на региональном уровне, чтобы в рамках Народного фронта, с привлечением всех общественных организаций, которые в него вошли, обсуждали бюджет Саратовской области на следующий год. Причем, подчеркиваю, если брать Российскую Федерацию обсуждение проекта бюджета идет еще до того, как утверждаются какие-то параметры. Значит это не просто разговор по факту, это - реальный диалог, для того чтобы услышать какие-то предложения и их реализовать.

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru