Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Доктор Рошаль предложил создать в Саратовской области ассоциацию врачей

Вчера ДК «Россия» прошла встреча Президента "Национальной медицинской палаты", члена Федерального Народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина, детского хирурга Леонида Рошаля с работниками здравоохранения Саратовской области.

Кроме известного врача во встрече приняли участие заместитель главы комитета по охране здоровья Госдумы РФ Сергей Дорофеев, депутаты Государственной Думы от Саратовской области, депутаты Саратовской областной Думы, представители областного Правительства.
 

На встрече Леонид Рошаль поделился с присутствующими своим видением состояния медицины в стране. В частности он отметил, что в 90-е гг. ситуация была ужасающей: «Тем врачам и учителям, которые работали в те времена, на мой взгляд, нужно поставить памятник. Ведь вы помните, тогда страной руководили олигархи, война в Чечне, заводы разрушены! Страшная картина. «Коза Ностра» бледнела по сравнению с тем, что у нас творилось. Россия стояла на грани развала. Нужно было, чтобы руководителем страны стал человек, который наведет порядок», - отметил хирург.
 

Несмотря на то, что произошло много перемен к лучшему, ситуация мало изменилась: «Сегодня Президент недоволен здравоохранением. Премьер недоволен здравоохранением, народ недоволен здравоохранением, мы с Вами недовольны здравоохранением. Наверное, доволен тот, кто без конца говорит о достижениях и успехах в этой сфере, а это, как правило, чиновники». По мнению Леонида Рошаля, многие хорошие идеи и начинания были реализованы министерством здравоохранения не самым оптимальным образом.
 

Главную цель в развитии здравоохранения Леонид Рошаль видит в том, чтобы организовать качественную и доступную медицинскую помощь большинству населения страны. «Но необходимо понимать, что качественная помощь отнюдь не предполагает ее доступности и наоборот. Медицинская помощь должна быть именно качественной и доступной», - поделился своими мыслями прославленный врач, - «И в какой-то момент мы поняли, что для того, чтобы достигнуть этого, мы должны сами взять инициативу в свои руки. За рубежом министерство здравоохранения не занимается вопросами профессиональной деятельности врачей, этими вопросами занимаются специальные ассоциации. Когда Обама осуществлял свои реформы здравоохранения, он работал, прежде всего, с национальной ассоциацией, именно там рождались все решения. Поэтому и мы решили создать свою ассоциацию «Национальную медицинскую палату», которой было предложено вступить в Общероссийский Народный Фронт».
 

Леонид Рошаль поведал аудитории о том, что первоначально сомневался в целесообразности вступления в ОНФ и даже поставил условие в виде принятия программы ассоциации как основы для реформирования здравоохранения. «Программу приняли. И я могу вам сказать, какое счастье, что мы туда пошли. Мы бы ничего этого сейчас не сделали. Мы поняли, что надо работать изнутри, не ходить орать на митингах. Необходимо выстраивать диалог с властью, предлагать свои инициативы. ОНФ как дискуссионная площадка оказалась очень эффективной в решении поставленных задач, не нужно бояться обсуждать и решать профессиональные вопросы, политика тут вообще не причем». В качестве примера Леонид Рошаль привел работу над новым законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «когда чиновники представили этот законопроект, он вызвал большое недовольство в профессиональной среде. Узнав об этом, Владимир Путин прямо сказал, чтобы с принятием закона не спешили, а провели общественные слушания. Поле этих слушаний на площадке ОНФ и внесения многочисленных поправок, закон вообще стал другим и был поддержан широкой медицинской общественностью», - отметил хирург.
 

Остроту поднятых доктором Рошалем вопросов разделили и саратовские медики. В дискуссии с Леонидом Михайловичем много говорилось о перекосах в политике тарифообразования ФОМС, многочисленных штрафах, которые взыскиваются с медиков за несоблюдение новых стандартов медицинской помощи. В этой связи Сергей Дорофеев отметил, что такая практика недопустима: «Если бы у нас было бездефицитное финансирование оказанных медицинских услуг, то тогда это было бы оправдано, но когда практически все региональные ФОМСы сводятся с большим дефицитом, каким образом можно требовать от ЛПУ соблюдения всех стандартов?».
 

Однако все присутствующие были единодушны во мнении, что главной проблемой современной российской медицины является нехватка высококвалифицированных кадров во всех звеньях системы. Саратовские врачи отметили, что только чуть более 20% выпускников медицинского ВУЗа идет работать по специальности. На это

Леонид Рошаль отметил, что в этом его позиция, хотя и расходится с мнением Президента, но остается принципиальной: «Ели человек за счет государства получил образование, то он должен отработать определенное время по полученной специальности. Поэтому я за возвращение той системы распределения, которая существовала в Советском Союзе», - отметил хирург, - «Мне часто говорят, что такая система ограничивает права и свободы гражданина, однако, при этом никто почему-то не вспоминает о том, что у пациентов тоже есть право на получение качественной медицинской помощи на всей территории России, и что в этом случае их права также ограничиваются», - подчеркнул Леонид Михайлович.
 

Леонид Рошаль предложил присутствующим создать в Саратовской области ассоциацию врачей, как это сделано в Новосибирске. Ассоциация позволит более качественно и оперативно организовать обсуждение профессиональных проблем регионального здравоохранения, способствовать более эффективному их решению. Хирург предложил сформировать организационное Бюро, которое будет осуществлять деятельность по проведению всех необходимых мероприятий для создания ассоциации. По итогам последующей дискуссии и голосования в организационное Бюро ассоциации вошли известные представители здравоохранения региона, такие как Василий Максимов, Александр Михайлов, Сергей Архангельский, Дмитрий Морозов, Николай Островский, главные врачи Александровогайской, Марксовской, Питерской ЦРБ и многие другие.
 

В заключение встречи Леонид Рошаль пожелал удачи всем присутствующим и выразил надежду, что развитие саратовской медицины будет идти успешно. «На самом деле мне очень хорошо знаком Саратов. Первый раз я побывал здесь в 1958 году и с тех пор стараюсь бывать здесь регулярно. В этом городе у меня много знакомых, этот город известен в России своими медицинским традициями, и приезжая сюда вновь и вновь, я вижу, что уровень саратовской медицины остается очень высоким. Только вместе мы сможем выполнить главную задачу, поставленную перед российской медициной Владимиром Путиным – в ближайшие пять лет добиться показателя средней продолжительности жизни россиян не менее чем в 70 лет», - заключил Леонид Рошаль.

 


Фоторепортаж

Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru