Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Набор казусов

Сегодня состоялось расширенное заседание комитета Саратовской областной Думы по социальной политике под председательством Марины Алёшиной.

В нем приняли участие 20 депутатов, из которых 10 – члены комитета, а также представители муниципальных образований, общественных организаций и пресса. Повышенное внимание народных избранников было вызвал отчет министра образования Саратовской области Гарри Татаркова о реализации проекта модернизации общего образования Саратовской области (итоги за 2011 год и перспективы на 2012 год).

Напомним, 4 апреля 2011 г. Председатель Правительства Российской Федерации дал поручение о реализации проекта модернизации системы общего образования и повышении заработной платы учителей. Какие проблемы и достижения есть в этой сфере в Саратовской области и поведал глава образовательного ведомства.

В частности, повышен социальный статус работников образования – благодаря усилиям депутатов Саратовской областной Думы и нашего земляка, тогда еще вице-премьера Вячеслава Володина зарплата учителей в среднем по области за сентябрь–декабрь составила 16,8 тыс. рублей, что на 15% выше, чем зарплата за 1 квартал 2011 г. в среднем по экономике области. Также повышены оклады всем работникам дошкольных учреждений, с 2012 г. повышены зарплаты работников профессиональных учреждений: на эти цели дополнительно выделено 400 млн руб.

Проведена аттестация педагогических кадров, введены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования. На развитие дистанционного образования направлено 24,5 млн руб. Отмечено некоторое развитие внеурочной деятельности школьников. Достигнуто снижение потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов. На эти цели направлено 15% федеральной субсидии.

Также Гарри Татарков определил приоритетные цели на 2012 год и некоторые проблемы, которые, по его мнению, сохраняются в системе образования.

Перейдя к обсуждению отчета, заместитель председателя Саратовской областной Думы Марина Алёшина отметила: «В образовании есть ряд нерешенных проблем, однако уже сегодня мы должны отметить, что проект по модернизации этой системы, запущенный в работу по инициативе Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, позволяет их постепенно решать. Значимость этих мер и федеральной субсидии на развитие системы обучения переоценить сложно. Но существуют проблемы менеджмента и эффективной реализации инициативы премьер-министра региональным министерством образования».

Депутаты задали профильному министру массу вопросов, касающихся некоторых общих проблем образования и частных вопросов функционирования отдельных учреждений. Так, Леонид Писной поставил вопрос о развитии пришкольных территорий, которые не ремонтировались в течение последних двадцати лет – это разбитые дорожки, устаревшие спортивные снаряды, во многом разрушенные или находящиеся в плачевном состоянии. Гарри Татарков ответил, что в первую очередь средства будут выделены на ремонт зданий, а пришкольные участки в числе приоритетов работ по реконструкции не значатся. На вопрос о том, какие средства требуются на их ремонт, министр ответить не смог.

Михаил Кискин обратил внимание на проблему некоторых сел Балаковского района, в которых дороги настолько разрушены, что возить по ним детей в школу не просто небезопасно, но иногда и невозможно. Такой вопрос стоит во многих муниципальных образованиях, если речь не идет о райцентрах. Марина Алёшина напомнила Гарри Татаркову о том, что его предшественник на посту министра образования совместно с министерством транспорта готовил карту дорог, нуждающихся в первоочередном ремонте. Ответить, что сделано в этом направлении за год, чиновник также не смог.

Школы обязаны устанавливать противопожарные системы, но в районах даже на проектно-сметную документацию средств, по большей части, найти невозможно. Министерство от решения данных проблем устранилось. «Безусловно, можно напичкать школы современной техникой, компьютерами, но если в них не будут привозить детей, если там не будет педагогов – грош цена всем этим вложениям» –высказал возмущение М. Кискин. К тому же депутат обратил внимание чиновника на необходимость строгого контроля за закупками оборудования – ведь сегодня школы в некоторых случаях получают технику, которую невозможно установить в здании либо не соответствующую тем функциям, для выполнения которых закуплена. Об этом же говорили и руководители районов. Министр образования считает, что несоответствующее оборудование будет заменяться поставщиками на другое. Но временные и моральные издержки в этом случае никто не возместит, считают депутаты.

Взяв слово, председатель аграрного комитета облдумы Николай Кузнецов отметил безусловные положительные сдвиги, полученные за счет реализации проекта модернизации образования, однако отметил и то, что продолжается закрытие малокомплектных школ, сохраняются проблемы лицензирования образовательных учреждений, не уделяется внимание профтехобразованию. «Все устали от бодрых рапортов министров! Глубже вникайте в проблемы. Давайте будем их решать, а не заниматься односторонним освещением процесса» – обратился к Татаркову депутат.

Марина Алёшина обратила внимание, что в Ершовском районе школы недополучили оборудование и наглядные пособия. По контрактам поставлена недоукомплектованная мебель, например, без сидений, такая же ситуация наблюдается и в других районах. В связи с этим председатель комитета по социальной политике напомнила, что летом 2011 года депутаты, рассматривая вопрос о ходе реализации проекта, высказали министру сомнения в соответствии закупок потребностям школ районов и предлагали передать этот процесс на уровень районов. Это позволило бы повысить скорость принятия управленческих решений, конкретизировать контроль и в целом повысить эффективность реализации проекта. Сейчас же, например, в Марксе поставлены газовые плиты, не соответствующие требованиям к пищеблоку – это обычные бытовые плиты для домашнего пользования, в то время как школе требуются иные объемы производительности. Если бы муниципалитет сам закупал оборудование, этого можно было бы избежать. В этом вопросе депутатов поддержали и представители администраций районов области. Министр образования заявил, что он несет персональную ответственность за освоение средств, поэтому передавать закупки на районный уровень не станет. «Если Вы говорите о персональной ответственности, то будьте готовы нести ее, иначе это – пустословие» – ответила ему Марина Алёшина.

Уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева вызвала наибольшее оживление среди участников заседания тем, что представила их вниманию наглядные пособия, закупленные для нужд первоклассников. На карточках с арифметическими задачами расположены инструкции и задания на немецком языке. В то время, пока депутаты знакомились с особенностями учебных пособий, Гарри Татарков отвечал на вопрос о том, чем вызвано оригинальное решение о закупке немецких примеров для 35 школ. По его словам, учителя сами выбрали зарубежные пособия на выставке в Москве, в чем усомнилась Марина Алёшина – по ее данным учителя теперь вынуждены распечатывать переводы на отдельных листах и приклеивать к карточкам.

Также детский омбудсмен обратила внимание депутатов на то, что в течение четырех месяцев дети, переведенные с домашнего обучения на дистанционное, не могли получить образовательные услуги, поскольку министерство образования сперва не закупило необходимое оборудование, а затем не смогло обеспечить поставку интернет-услуг. В итоге дети теперь вынуждены осваивать по 8-10 дополнительных часов в неделю, что даже для обычного школьника весьма сложно.

Облдеп Денис Фадеев отметил, что обещанная министром образования поставка оборудования для школ должна была завершиться 25 ноября, теперь она перенесена на 1 февраля. По ремонтным работам на 2012 год также не проведены проектные работы, не утверждены сметы, в результате чего может повториться ситуация 2011 года, когда системы отопления монтировались в конце ноября, а дети были вынуждены сидеть в классах одетыми. Учитывая все проблемы в системе образования, депутат Фадеев предложил вынести на рассмотрение фракции «Единая Россия» вопрос о недоверии министру Гарри Татаркову. Присутствовавшие депутаты поддержали это предложение.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по социальной политике Марина Алёшина подчеркнула важность успешного решения проекта модернизации образования и отметила важность координации закупок с реальными потребностями образовательных учреждений. «Работа министерства образования – уже не просто набор казусов, а дискредитация федерального проекта модернизации этой системы. Ведь обеспечение школ новым оборудованием иногда выливается в дополнительную головную боль для муниципалитетов – поставляется техника без кронштейнов, проводов, фурнитуры, в результате чего районам приходится изыскивать дополнительные средства, которые в бюджетах просто не заложены. Это просто издевательство над педагогами, над детьми, над родителями. А в отчете – общие фразы. О чем это говорит? О неэффективности менеджмента в этой сфере. Члены фракции «Единая Россия» уже ставили вопрос о профпригодности министра образования в июне прошлого года, но тогда губернатор лично поручился за своего подчиненного. Однако прошедшие полгода показали правоту депутатов».

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru