Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Валерий Радаев: «Пришла пора заявить о персональной ответственности чиновников»

Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев прокомментировал журналистам итоги очередного, 52-го заседания Саратовской областной Думы:

«Сегодня, на 52-ом заседании Саратовской областной Думы мы рассмотрели ряд важных законопроектов и приняли значимые решения, касающиеся развития региона.

В первую очередь, отмечу внесение изменений в областной бюджет на 2012 год. В несколько раз повысилось финансирование сферы здравоохранения, учтены дополнительные поступления из федерального бюджета на модернизацию региональной системы общего образования (в размере 1192,6 млн. руб.), на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (173,5 млн рублей), на обеспечение лекарственными средствами (116,0 млн рублей). В целом, поступило 1,55 млрд. руб. дополнительных федеральных средств. Такое увеличение федерального финансирования позволит нам более эффективно решить те задачи, которые стоят сегодня перед регионом, в первую очередь, в совершенствовании социальной сферы.

Отмечу, что депутатам не вполне непонятна аргументация чиновников облправительства, оправдывающих возврат средств в федеральный бюджет. Они говорят о том, что деньги остались в результате экономии при выполнении показателей. Но остается неясным – что мешало направить остаток средств на те же цели, расширив область охвата финансирования? Ведь все полномочия для этого у них есть. Например, на средства, выделенные на переподготовку и повышение квалификации работников образования, можно было переобучить больше людей, направить их на зарубежные стажировки. Однако средства почему-то вернулись в вышестоящий бюджет, и это при том дефиците областной казны, который мы сегодня имеем.

Осуществлен важный шаг по сокращению очереди в детские сады. Напомню, что помимо строительства новых дошкольных учреждений в рамках сотрудничества государства и крупных бизнес-корпораций, мы занимаемся и вопросами возвращения ранее переданных в пользование органов власти и госструктур зданий. Депутатами сегодня принято решение о возврате в действующую сеть 5 зданий детских садов, в том числе двух в городе Саратове, ранее переданных под нужды мировых судов. Сегодняшнее решение – очередная мера, которая, уверен, приведет к улучшению состояния в сфере обеспечения местами детей города Саратова и области.
Депутаты поддержали в двух чтениях важную инициативу Саратовской городской Думы о повышении штрафов за нарушение правил благоустройства и озеленения. Законопроектом предлагается ввести для предпринимателей более высокие санкции за свалку отходов: за первое правонарушение налагать штраф от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, за повторное деяние – от 100 тысяч до одного миллиона рублей. Эта проблема назрела достаточно давно, и теперь местные власти получат более эффективный инструмент влияния на организации, которые не желают оплачивать вывоз мусора, заниматься благоустройством прилегающих территорий, сохранением зеленых зон.
Этой же теме был посвящен «правительственный час». Свозимый на полигоны мусор – это не только пищевые и бытовые отходы, но и разбитые градусники, лампы дневного света, тара из-под лака и краски. Всё это скапливается и наносит серьезный ущерб окружающей среде. В ряде районов области существует проблема увеличения количества и площади несанкционированных свалок. По мнению прокуратуры, исполнительная власть области предпринимает недостаточно усилий для изменения этой ситуации. В связи с этим профильному министру предложено усилить контроль за соблюдением экологического законодательства и разработать систему мероприятий по утилизации твердых бытовых отходов и их безопасному складированию. Массу вопросов вызвала проблема строительства заводов по переработке мусора, проблема функционирования полигонов по складированию ТБО – в других регионах соответствующие министерства инвесторов нашли, у нас же – пока нет.
Конечно, вопросом, вызвавшим наиболее эмоциональную реакцию со стороны депутатов, стало обращение к Губернатору о критической ситуации в здравоохранении области. Мы столкнулись с вопиющими случаями: пациенты вынуждены самостоятельно оплачивать собственное лечение, приобретать лекарства и медицинские средства – к примеру, жители Вольска на встречах с депутатами в один голос твердили о таких случаях.

Мы получаем серьезное финансирование на модернизацию здравоохранения, мы повысили зарплату медикам – а в результате вернулись в эпоху девяностых годов, когда пациенты идут в больницы со своим постельным бельем и лекарствами.

Несмотря на многочисленные попытки депутатов обратить внимание на эти проблемы Губернатора области П.Л. Ипатова и профильного министра, реальное улучшение в отрасли даже не наметилось. Поэтому сегодня мы были вынуждены обратиться к Губернатору с более жесткой постановкой вопроса: о несоответствии Л.В. Твердохлеб своей должности. На наш взгляд, пришла пора заявить о персональной ответственности должностных лиц за безобразия, творящиеся в социально значимых отраслях.

Мы надеемся на то, что Губернатор разделит озабоченность депутатов проблемами, имеющимися в здравоохранении, и примет решение, которое будет направлено на благо жителей области. Ведь именно они оценивают все усилия власти – и крайне важно, какой будет эта оценка».

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru