Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Валерий Радаев: «Нам дается уникальный шанс, и мы обязаны его использовать»

Председатель Саратовской областной Думы, Валерий Радаев прокомментировал статью Владимира Путина «О наших экономических задачах»:

В третьей статье Владимира Владимировича Путина затрагиваются проблемы устойчивого роста нашей экономики. Примечательно, что это очень критичная статья: Владимир Владимирович признается в том, что положение дел в экономике не столь радужное, что было допущено множество ошибок, особенно в 90-е годы. Но, премьер-министр подчеркивает, что сегодня важно смотреть в будущее и четко запланировать и реализовать те мероприятия, которые позволят России стать в один ряд с ведущими экономиками мира.

Полностью разделяю мнение Владимира Владимировича Путина о том, что Россия должна занять свою нишу в глобальном экономическом разделении труда. Сегодня наша ниша – это добыча и поставка продукции первого передела: топлива, электроэнергии, полезных ископаемых. Однако в самое ближайшее время ситуация должна поменяться и поменяться кардинальным образом: Россия должна совершить технологический рывок, провести реиндустриализацию и модернизацию своей экономики. Я считаю, что сегодня у нас есть для этого все возможности: промышленная база, кадры, технологии. Однако есть и проблемы. Среди них большая зарегулированность экономики, слабая конкуренция, недостаток инвестиций, проблемы в образовании и науке, коррупция.

Вокруг решения этих проблем и должна строиться вся экономическая политика государства на ближайшие годы. Это предполагает приватизацию государственных предприятий и корпораций и усиление честной конкуренции. Особое место в своей статье Владимир Путин уделяет развитию образования и науки. По его мнению, необходимо увеличить финансирование национальных исследовательских университетов, институтов РАН, а с помощью налоговых преференций стимулировать научно-исследовательские изыскания и в частных предприятиях. Согласен с Владимиром Владимировичем в том, что все это может дать нужный эффект только при общем снижении уровня коррупции, повышении эффективности судебной системы, других надзорных органов, которые должны охранять честного предпринимателя от произвола чиновников и криминала.

Государство в этих условиях должно, прежде всего, инвестировать в строительство и транспорт, создавать инфраструктуру, которая была бы удобна бизнесу. Интересной, с моей точки зрения, является идея о расширении границ существующих агломераций в полтора-два раза с целью снижения стоимости земли, недвижимости, транспортных издержек и снижения промышленной нагрузки на центры больших городов.

И, конечно же, важной задачей, которую необходимо решить в ближайшее время является проблема создания благоприятного инвестиционного климата, ведь, чтобы профинансировать модернизационные проекты, нужны значительные средства, а капитал в последнее время уходит из страны. Здесь, помимо уже обсуждавшейся проблемы коррупции, необходимо гибкое налоговое регулирование, применение методов государственно-частного партнерства, венчурное финансирование, регулирование макроэкономических показателей, таких как инфляция, курс национальной валюты, внешние и внутренние заимствования, сбалансированность бюджетов и проч.

Сегодня стране важно сделать все возможное, чтобы запустить инновационный цикл, раскрутить маховик модернизации. Солидарен с Владимиром Путиным в том, что это является единственным эффективным ответом нашей страны на мировой экономический кризис. Многие страны уже говорят о мировой рецессии как о неизбежном процессе, но как бы парадоксально это не звучало, именно в этих условиях нам необходимо ускорять свое развитие, чтобы затем оказаться на самом гребне новой волны роста мировой экономики. Нам дается уникальный шанс, и мы обязаны его использовать.

 

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru