Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

От губернатора ждут реальных действий

Общественный Совет при ГУ МВД по Саратовской области, считая ситуацию угрожающей жизни и благополучию жителей региона, не желая далее мириться с растущей алкоголизацией населения, требует от губернатора области предпринять реальные шаги по решению проблемы противодействия алкоголизму на территории Саратовской области.

Публикуем текст обращения.

Губернатору Саратовской области Ипатову П.Л.


Уважаемый Павел Леонидович!

Проблема алкоголизации населения Саратовской области, доступность алкоголя и реализация мер по ее ограничению, а также рассмотрение социальных факторов, влияющих  на формирование алкогольной зависимости, и тема профилактики преступлений, связанных с употреблением алкоголя стали предметом обсуждения на заседании Общественного совета 27 января текущего  года.


Общественный совет при ГУ МВД России по Саратовской области обеспокоен прогрессирующим распространением пьянства в регионе и ростом числа преступлений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

На территории Саратовской области удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, остается высоким (22,4%) превышая среднероссийский уровень (20,1%) и показатели по Приволжскому федеральному округу (20,8%). 

По официальной статистике за 2011 год на территории области 3264 человека (+4,8%) в состоянии алкогольного опьянения совершили 4413 преступлений (+8,8%), половина  из 167 зарегистрированных убийств были совершены в нетрезвом состоянии.

За прошедший год в общественных местах лицами, находящимися в алкогольном опьянении, было совершено 956 преступлений (+59,9%), в том числе 636 (+41,6%) на улицах. Рост преступлений, совершенных в алкогольном опьянении, наблюдается в 28 муниципальных районах, наиболее высокий по г. Саратову, в Саратовском, Балашовском, Ртищевском, Вольском, Пугачевском и Марксовском районах.

Характер массового явления приобрело открытое употребление алкогольных напитков на улице, в транспорте и других общественных местах, что отрицательно сказывается на морально – этическом климате в обществе, создает атмосферу вседозволенности, негативно влияет на детей и подростков, подсознательно перенимающих подобный образ поведения. Только в прошлом году 2142 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за нарушения общественного порядка, связанные с потреблением алкогольной продукции, в том числе, 1486 - за появление в состоянии опьянения в общественных местах; 656 - за распитие пива и спиртных напитков.


100 подростков совершили уголовно-наказуемые деяния, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

К сожалению, приходится констатировать, что в Саратовской области нет согласованных действий и общей заинтересованности в решении этой проблемы.

Усугубляет положение и отсутствие целенаправленной антиалкогольной программы, которая должна реализовываться на территории области объединив усилия всех ветвей власти и общественных организаций. Во многом антиалкогольная борьба остается инициативой только правоохранительных органов и общественников.

На сегодняшний день на учете в полиции состоят 3,5 тысячи семейных дебоширов, 4,5 тысячи хронических алкоголиков и 3,5 тысячи наркоманов. С целью усиления контроля за их поведением в быту, общественных местах и на улицах в течение всего прошедшего года проводились различные оперативно-профилактические мероприятия.

На эффективности принимаемых мер отрицательно сказывается отсутствие в регионе специальных реабилитационных учреждений для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Лица, находящиеся в тяжелой степени алкогольного опьянения бригадами «скорой помощи» доставляются в лечебные учреждения. Пьяный человек, к тому же склонный к агрессии, в обычном лечебном учреждении – это потенциальная угроза и врачам, и пациентам. Они зачастую допускают хулиганские действия в отношении медперсонала, портят имущество больниц и в итоге, оставшись без присмотра, покидают больницу.

По сведениям Министерства здравоохранения области, в 2010 году было совершено 23 нападения на медицинских работников, в 2011 году – 10 и в текущем году – 3.

Проблему могла бы решить организация специализированных отделений для лиц, находящихся в тяжелой и средней степени алкогольного и наркотического опьянения, в которых будет находиться дежурная смена из сотрудников органов внутренних дел.

В октябре прошедшего года в Правительстве области обсуждался вопрос необходимости создания специальных учреждений (центров, отделений интоксикации) для временного содержания лиц в средней степени алкогольного опьянения на территории г.г. Саратова, Балаково, Балашова, Вольска и Энгельса. Были даны конкретные поручения и установлены сроки. На местах главами администраций проведены совместные совещания с начальниками ОВД и руководителями учреждений здравоохранения, проработан вопрос о реальной возможности оборудования таких центров на обслуживаемой территории. Однако дальше обсуждения дело не пошло.

7 ноября 2011 года Главное управление МВД России по Саратовской области проинформировало Правительство области о создавшемся положении, предложив к рассмотрению опыт других субъектов Российской Федерации по организации работы пунктов медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в общественных местах и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Однако до настоящего времени этот вопрос остается открытым, главы администраций дали официальный ответ о невозможности воплотить эту идею в жизнь, в связи с отсутствием нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок открытия и функционирования таких учреждений на территории субъекта.

Общественный Совет при ГУ МВД по Саратовской области, считая ситуацию угрожающей жизни и благополучию жителей региона, не желая далее мириться с растущей алкоголизацией населения, требует от губернатора области предпринять реальные шаги по решению проблемы противодействия алкоголизму на территории Саратовской области:


– Разработать, определить источники финансирования и приступить к реализации областной программы по противодействию алкоголизму, в которой должны быть задействованы законодательная, исполнительная ветви власти и общественные организации;  

– Распространить действие программы, в первую очередь, на лиц трудоспособного возраста, безработных, а также несовершеннолетних и молодежь, оставшихся без работы и учебы;

– Организовать специализированные отделения интоксикации для лиц, находящихся в тяжелой и средней степени алкогольного и наркотического опьянения. Потребность – как минимум 3-4 отделения в г. Саратове при городских клинических больницах, а в г.г. Балаково, Балашове, Энгельсе – по одному, которые возможно создать на базе районных клинических больниц. В этих отделениях будет находиться дежурная смена сотрудников органов внутренних дел, прошедших профессиональную подготовку, которые будут поддерживать правопорядок в отделениях интоксикации. Обеспечить отделения спецтранспортом для доставки лиц, находящихся в опьянении, в отделения интоксикации. Для этого требуется разработка и утверждение нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок открытия и функционирования таких учреждений на территории области.

– Разработать нормативную базу, необходимую для создания учреждений для временного содержания лиц, находящихся в алкогольном и наркотическом опьянении.

Общественный совет при ГУВД МВД России по Саратовской области

 

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru