Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Радикальные перемены

Все больше оборотов набирает избирательная компания по выборам президента Российской Федерации. Все кандидаты представили свои предвыборные программы, в которых изложили свое видение основных направлений развития нашей страны. Неотъемлемой частью любой предвыборной программы являются предложения по развитию экономики в России. Абсолютно все кандидаты представили свое видение экономической системы государства, с многочисленными предложениями по ее реформированию.

Самые радикальные перемены в секторе экономики предложил кандидат на пост президента от КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Зюганов выделяет семь основных направлений для создания экономики роста, как он ее сам называет. Остановимся на самом главном его предложении – национализация, которая затронет нефтегазовый комплекс, банковскую сферу, энергетику, авиастроение, железнодорожный транспорт и рассмотреть к чему может привести наше государство его экономическая модель. Фактически национализация основных сегментов нашей экономики приведет к возврату Советской командно-плановой экономики, с ее системой распределения, которая начала деградировать в 70-е годы 20-го века.

Для того чтобы понять, к чему могут привести предложения Г.А. Зюганова, нужно выяснить, что представляла из себя советская экономическая система? Неизменной чертой всего советского периода, начиная с эпохи военного коммунизма, являлась «ведущая роль» Коммунистической партии. При гегемонии КПСС советская экономическая система должна была соответствовать основным провозглашенным ею ценностям: однопартийное руководство, плановая экономика, государственная собственность, высокие темпы накопления, ради достижения которых возможно применение методов внеэкономического принуждения (коллективизация, труд каторжников ГУЛАГа, драконовские трудовые законы и т.д.). Эта система дала свои плоды в 30-е годы, превратив нашу страну из аграрно-промышленной в промышленную, относительно развитую державу. Платой за этот прорыв стали ограбление деревни и сильное снижение сельскохозяйственного производства, уничтожение всех предпринимательских структур, замена рынка административной системой производства и распределения.

В 1970–1980-е советская система хозяйства вступила в фазу деградации. Вместо «невидимой руки» рынка экономикой управляло «невидимое рукопожатие» коррумпированных чиновников. Увеличивалось отчуждение работников от собственности, росло качественное отставание советской экономики от развитых стран Запада, пышно расцветала теневая экономика. Добыча и экспорт нефти и газа позволяли до поры сохранять иллюзию экономических успехов. Однако когда в 1980-е мировые цены на энергоресурсы пошли вниз, советская экономика оказалась в состоянии явного кризиса. Зародилась тенденция превращения отраслевых органов управления и подчиненных им предприятий из простых звеньев в плановой цепочке в обособленные ведомственные системы. Системы с узким кругом своих интересов. Партия к 80-м превратиться в механизм согласования интересов конкурирующих ведомств.

Более того, все это вело к тому, что для советской плановой модели техническое переоснащение и внедрение не являлось особым стимулом достижения целей планирования. Из-за нацеленности отдельных звеньев системы на выполнение отдельных плановых показателей. Поэтому техническое переоснащение в СССР достигалось своеобразным путем. Наверху в системе руководства планированием рождались научно-технические программы, продумывались механизмы их внедрения и соответствующие инвестиционные решения. Спускаясь по цепочке плановых органов управления, данный процесс сталкивался со сложностями из-за недостатков упомянутых выше. Происходило искажение информации, и, опять же, нацеленность отдельных звеньев системы на достижение отдельных показателей. Из-за этого технический прогресс в СССР принимал вид увеличения технологического потенциала за счет наращивания строительства новых предприятий и торможения процессов обновления оборудования на существующих.

Вернемся в сегодняшний день и представим себе, что мы все возвратимся к Советской экономической системе, что, по сути, предлагает нам лидер КПРФ Г.А. Зюганов. Если взглянуть под углом мирсистемного анализа: СССР создавался как модель общественных отношений будущего и должен был построить передовое общество. Но этого сделать не удалось. СССР возвратился в мировую капиталистическую систему как поставщик сырья. Он оказался неадекватен той роли, которую взялся нести. Как кандидат наук, работающий продавцом-консультантом в обувном магазине. И развал СССР всего лишь отражение реальных предшествующих процессов. Так к какому же экономическому развитию мы в итоге можем придти, если применим Зюгановские экономические реформы, к экономическому развитию которое откинет нашу страну на 20 лет назад, почти к полнейшему развалу всех сегментов экономики и в перспективе к развалу всей страны.

Сергей Сергеев
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru