Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Михаил Бабич «Я такого еще не видел»

11 февраля года в парламентском центре Саратовской областной Думы Михаил Бабич провел оперативное совещание по системе контроля тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, естественных монополий, цен на горюче-смазочные материалы и лекарственные препараты. В совещании приняли участие руководители региона, представители исполнительной власти, контрольно-надзорных органов Саратовской области, региональные представители федеральных органов государственной власти, главный федеральный инспектор, депутаты регионального парламента.

Михаил Бабич напомнил, что эти четыре направления мониторинга, контроля и самое главное - выработки эффективных схем реагирования установлены Президентом, и на окружном уроне создана специальная комиссия: «В состав комиссии вошли все контрольные и надзорные органы, которые регулируют данную сферу деятельности. И мы в ежедневном режиме занимаемся развитием всех субъектов Федерации, анализом ситуации и принятием необходимых мер: административных, процессуальных и воздействия другого рода для того, чтобы все требования, все параметры, установленные Правительством РФ, были безусловно исполнены».

Полпред также отметил, что предварительный анализ этих вопросов по Саратовской области вызывает у него особую настороженность: «Объем обращений по нарушениям прав граждан в сфере ЖКХ по Саратовской области, который ко мне поступил, превышает совокупный уровень всех других субъектов Федерации округа. Я такого еще не видел. Я уже говорил губернатору. Пачка обращений с наименованием конкретных управляющих кампаний, конкретных должностных лиц, которые за этим стоят, конкретных нарушений, злоупотреблений, да и зачастую мошеннических действий. Если это подтвердится, меры будут приняты самые жесткие, самые радикальные, если хотите. Такого уровня протеста, напряжения я не видел еще ни в одном субъекте Федерации по этой теме. Сейчас, когда мы говорили с депутатами, позвучали очень серьезные цифры по обеспеченности медикаментами». Полпред потребовал от докладчиков предметной информации по существу вопроса.

По окончании совещания, отвечая на вопросы журналистов о положении дел в жилищной сфере, Михаил Бабич заявил: «Очень много обращений из Саратовской области поступило и на сайт полномочного представителя, и в общественную Приемную Президента, и по другим источникам. Это серьезные жалобы людей на работу управляющих компаний, на их задолженность перед реурсоснабжающими организациями, на ситуацию с тарифами ЖКХ. Этому на совещании мы уделили много внимания, чтобы разобраться, почему это происходит, какие меры органы власти сегодня не приняли, почему оказались неэффективными в части деятельности управляющих компаний и что нужно сделать, чтобы в ближайшее время эту ситуацию остановить. Сегодня все необходимые решения приняты, меры выработаны и, думаю, совсем скоро ситуация будет исправлена». На вопрос о возможности применения жестких мер к компаниям-нарушителям, полпред отметил: «Сейчас организованы все контрольные мероприятия, работает прокуратура, жилищная инспекция, другие органы, которые должны участвовать в этой работе. Я думаю, к 15 февраля будет подготовлен комплексный доклад по ситуации, но проверки уже идут, и мы не ждем, когда будет собраны все данные, а по фактам нарушений, где уже есть исчерпывающая информация, начинается реальное воздействие надзорных органов».

Из всего спектра обсуждаемых проблем в Саратовской области Михаил Бабич в числе самых острых, помимо ситуации на рынке коммунальных услуг, назвал и другую болевую точку – лекарственное обеспечение: «Здесь тоже есть проблемы, в том числе и системные, которые нужно решать на федеральном уровне, но есть вопросы и к региональным властям».

Сложившуюся непростую ситуацию в области Михаил Бабич обсуждал с депутатами Саратовской областной думы. «Есть элементы противостояния исполнительной и представительной ветвей власти, есть накопившиеся системные претензии депутатского корпуса к работе органов исполнительной власти. Сегодня депутаты предметно высказались, представив свое видение социально-экономического развития области, выхода из этого политического кризиса. Послушали и позицию губернатора на этот счет. Мы обстоятельно поговорили, чтобы иметь возможность доложить Президенту Российской Федерации о том, какая ситуация сложилась в области, какие возможны решения. 25 депутатов имеют свою позицию – этим пренебрегать нельзя. Все аргументы и выводы депутатов я услышал. Депутаты и исполнительная власть должны найти сбалансированное решение, а если решение не будет выработано, то его найдут те, кому положено это делать», - подчеркнул полпред Президента. Журналисты спросили и о возможных кадровых решениях в связи со сложившимися обстоятельствами. На это Михаил Бабич заявил: «Эти вопросы относятся к компетенции Президента России. Моя задача – разобраться в ситуации, максимально сгладить острые углы, если это возможно, и объективно доложить Президенту о положении дел».

После совещания полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Саратовской области Павел Ипатов провели рабочую встречу при закрытых дверях, сообщает сайт Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru