Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Трудно не согласиться

Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев прокомментировал пятую авторскую статью Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России»:

«В своей очередной статье Владимир Владимирович Путин говорит о том, что сегодня волнует каждого россиянина, о том каким образом будет формироваться социальная политика в России в ближайшие годы. Мне очень импонирует то, что В.В.Путин предлагает в корне изменить само понимание государственной социальной политики: раньше многие считали, что социальная политика государства должна быть направлена, прежде всего, на поддержку людей, испытывающих по тем или иным причинам определенные трудности, не позволяющие им быть полноценными участниками социально-экономических отношений. Теперь же В.В.Путин говорит о том, что социальная политика должна осуществляться в интересах всего общества в целом, а ее главными задачами являются обеспечение равных условий для людей в развитии своих творческих способностей, талантов, организация работы социальных лифтов. Другими словами, социальная политика должна способствовать инвестициям в человеческий капитал, без этого, я здесь полностью согласен с В.В. Путиным, мы не сможем обеспечить стабильное и быстрое развитие России.

Также хотелось бы отметить, что статья максимально конкретно раскрывает контуры социальной политики. Ключевыми аспектами в ней должно стать расширение инвестиций в области образования, здравоохранения и культуры. Владимир Владимирович совершенно справедливо отмечает, что мы должны, прежде всего, повысить качество отечественного образования, сделать его максимально доступным и приближенным к реальным потребностям экономики страны. Для этого предлагается совместно с экспертным сообществом, предпринимателями пересмотреть содержание образовательных программ, а также усилить интеграцию высшей школы с соответствующими предприятиями, учреждениями. Немалое внимание В.В.Путин уделяет и проблеме, связанной с уровнем оплаты труда преподавателей. На сегодня во многих регионах, в том числе и Саратовской области, сложилась ситуация, когда школьный учитель получает больше, чем преподаватели ВУЗов. Считаю, что такого не должно быть. Поэтому поддерживаю Владимира Владимировича в том, что в ближайшее время уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава должен быть не ниже, чем средняя заработная плата по экономике региона.

Но самое главное в том, что система образования должна быть устроена так, чтобы позволять каждому гражданину независимо от его профессии неоднократно повышать квалификацию в течение всей жизни. В результате этого в стране должен сформироваться не только класс высокопрофессиональных инженеров, менеджеров, научных работников, но и так называемая «рабочая аристократия», которая должна стать «становым хребтом» новой высокотехнологичной экономики.

Согласен с В.В.Путиным в том, что решение этих задач невозможно без всестороннего развития отечественной культуры. Сегодня мы видим, что после «лихих 90-х» в стране формируется устойчивый спрос на культуру, культурное проведение досуга. Мы должны помочь удовлетворить этот спрос путем как традиционного развития учреждений культуры: театров, библиотек, музеев, так и использования современных технологий. Речь, прежде всего, идет о возможностях цифрового телевидения и сети Интернет, посредством которых с легкостью преодолеваются расстояния, посредством которых в любой точке нашей страны люди смогут познакомиться с самыми новыми культурными достижениями.

Также хотелось бы отметить, что в статье Владимир Владимирович уделяет большое внимание пенсионной системе. Важно, что В.В.Путин очень четко отстаивает свою позицию о недопустимости повышения пенсионного возраста. Вместо этого он предлагает повысить общую эффективность пенсионной системы за счет более полного участия граждан в ее накопительной части. Разделяю мнение В.В.Путина в том, что выход человека на пенсию не должен приводить к резкому снижению уровня его жизни. Гражданин России должен иметь все возможности для обеспечения достойной старости.

Еще одни важный вопрос – социально-демографическая политика. Поддерживаю Владимира Владимировича в том, что необходимо в ближайшие году закрепить и усилить тенденцию роста населения нашей страны. Для этого необходимо создать четкую и ясную систему поддержки семьи, материнства и детства. Практика материнского капитала должна быть дополнена и расширена увеличением пособий по уходу за ребенком, решением проблем, связанных с недостатком мест в детских дошкольных учреждениях, решением жилищной проблемы молодых семей.

В.В. Путин здесь особо останавливается на жилищной проблеме. В ближайшие годы доступность жилья для российских семей должна быть увеличена. Каждая работающая семья должна иметь возможность приобрести квартиру или арендовать жилье. Это важнейшая задача, которую нам предстоит решить.

Трудно не согласиться с Владимиром Владимировичем в том, что только грамотная и эффективная социальная политика способна существенным образом улучшить ситуацию в стране. Граждане России должны быть счастливы, гордиться своей страной и быть уверенными в завтрашнем дне».
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru