Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ГФИ в действии

На еженедельном совещании при главном федеральном инспекторе по Саратовской области с участием руководства управлений территориальных органов федеральных органов государственной власти обсуждалась социально-экономическая обстановка в регионе.

Открывая совещание, главный федеральный инспектор по Саратовской области обозначил ключевые факторы, вызывающие недовольство граждан: уровень цен на топливо, лекарственные препараты, продукты питания, ЖКУ, невыполнение обязательств по выдаче заработной платы, неспособность власти бороться с негативными последствиями погодных условий и принимать меры по предупреждению этих последствий.

По мнению Александра Дрожжина, первое, к чему должно быть приковано внимание, это населенные пункты, оказавшиеся отрезанными от линий коммуникации: «Это работа МЧС. Сейчас крайне важно максимальное взаимодействие с транспортниками. Отследите поставку медикаментов, продуктов питания населению». С учетом уменьшения потребления вполне возможна реализация просроченной продукции, чего допустить ни в коем случае нельзя, уверен ГФИ.

Александр Дрожжин выразил недовольство тем, что до сих пор не известен ответственный за размещение переносных щитов для защиты дорог от заносов, не решен вопрос по бесхозным дамбам, хотя последний должен стать частью плановых противопаводковых мероприятий. В рамках этой тематики было отмечено негативное развитие ситуации с материальным обеспечением «Саратовводоканала», которое в преддверии весеннего периода может сказаться на людях. В связи с этим ГФИ поручил облпрокуратуре, руководству Государственной инспекции труда в Саратовской области, Управления Роспотребнадзора, Росздравнадзора наладить конструктивное взаимодействие с Правительством области с целью предотвращения предпосылок возникновения чрезвычайной ситуации.

Главный федеральный инспектор в ходе обсуждения актуальных проблем региона коснулся и задолженности по зарплатам, отметив негативный опыт ОАО «Межгородтранс», а также ЗАО «Химформ», где задолженность по заработной плате провоцирует рост социальной напряженности.

Непростую ситуацию на ЗАО «Химформ», уже два года считающегося банкротом, прокомментировал заместитель прокурора Саратовской области Тимур Маслов. По его словам, нарушения, допущенные с выплатой заработной платы и долгов, рассматриваются правоохранительными структурами, в том числе в рамках уголовных дел.

По информации заместителя руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области Ольги Ротовой, задолженность по заработной плате региональных предприятий составляет более 16 млн. рублей по состоянию на 1 февраля 2012 г. Сводки Саратовстата Александр Дрожжин потребовал держать на постоянном контроле.

«Скачков цен на бензин не наблюдается», - констатировала на совещании заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Людмила Борисова. Ведомство в настоящий момент осуществляет мониторинг уровня цен по четырем принципиально важным направлениям: бензин, продовольствие, лекарственные препараты, ЖКХ.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Саратовской области Дмитрий Цымбал, охарактеризовав обеспеченность региона жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами (ЖНВЛС), отчитался о ходе исполнения поручений ГФИ: «Мы держим под контролем ситуацию с ростом цен на лекарственные препараты: выходим на оптовиков, аптеки, ищем пути взаимодействия».

С учетом того, что количество официально работающих на территории области иностранцев и зафиксированное фактическое количество иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в регионе, кратно разнятся, начальник Управления Федеральной миграционной службы по Саратовской области Виктор Мальков считает необходимым ужесточить миграционный контроль.

Главный федеральный инспектор настаивает на активизации работы подразделений ведомств в муниципальных районах: «Проанализируйте качество оказания услуг населению. Проблемы, указанные в 20% всех обращений, поступающих в региональную приемную Президента РФ, мы можем оперативно решить на местах». «Посмотрите насколько у вас выстроено взаимодействие с МЧС, МВД: те объекты, на которых предусмотрено присутствие большого количества людей, должны быть безопасны», - добавил Александр Дрожжин.

Подводя итоги совещания, ГФИ отметил, что каждое территориальное Управление должно анализировать обстановку и в рамках своих полномочий минимизировать возможность возникновения социально-экономических факторов, оказывающих негативное воздействие на качество жизни населения, а также предпринимать меры по их своевременному устранению.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru