Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Цивилизованным способом

В Саратовской областной Думе состоялось заседание «круглого стола» «О проблемах обращения с биологическими отходами на территории Саратовской области». Мероприятие было подготовлено в рамках деятельности Общественного совета при облдуме.

В заседании приняли участие депутаты областной Думы, представители профильных министерств регионального правительства, федеральных служб, действующих на территории региона, прокуратуры, общественных организаций, средств массовой информации.

В начале заседания ведущий «круглого стола» – председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Андрей Россошанский обратил внимание присутствующих на недостаточную урегулированность правовых отношений в сфере обращения биологических отходов. «Требования к обращению таких отходов содержатся исключительно в Ветеринарно-санитарных правилах сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Однако этот нормативный акт не может заменить закона, который помимо требований по обращению с биологическими отходами должен определять процессы нормирования, государственного учета и контроля в этой сфере, а также отчетности, экономического регулирования и разделения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами», – отметил депутат.

А. Россошанский представил проект закона Саратовской области «О регулировании отдельных отношений в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Саратовской области». Концепцию данной инициативы концептуально поддержали два министерства облправительства, прокуратура, а также правовые службы органов власти региона. Однако, по общему мнению, документ нуждается в доработке.

Начальник управления ветеринарии облправительства Игорь Козлов обрисовал ситуацию вокруг утилизации биологических отходов в целом, а также некоторые проблемы функционирования скотомогильников. По его словам, на территории области существуют 793 официальных мест захоронения животных. Из них действующих – 599, закрытых – 230. Глава ветеринарного ведомства также обратил внимание на необходимость создания на территории области предприятий по переработке указанной категории отходов.

Серьезную дискуссию вызвал вопрос о возможных способах привлечения граждан и предпринимателей к законному и экологически безопасному уничтожению биологических отходов. Однако в одном участники обсуждения оказались единодушны – необходима материальная мотивация тех хозяйственников, на предприятиях или подворьях которых возникает падеж скота или появляются отходы от убоя и разделывания туш.

Председатель Ассамблеи муниципальных образований Саратовской области Александр Степанов указал на невозможность возложения ответственности за утилизацию биоотходов на муниципалитеты. Также общественник рассказал о конкретном примере решения данной проблемы – в г. Елабуга республики Татарстан построен современный завод по переработке всех субпродуктов, остающихся от животноводства. Ввод в эксплуатацию этого завода полностью решит вопрос о том, каким образом перерабатывать и утилизировать биологические отходы в регионе. По мнению А. Степанова, строительство подобного производства способно значительно облегчить ситуацию и в нашей области.

По словам руководителя управления Россельхознадзора по Саратовской области Алексея Частова, «в регионе на сегодняшний день отсутствует цивилизованный способ утилизации биоотходов». Существующие захоронения скота соответствуют всем санитарным правилам, однако они не используются, потому что зимой до них невозможно добраться, а летом нет возможности привлечь необходимую технику. Также важная проблема, по мнению А. Частова – отсутствие отслеживаемости поголовья скота в области. «К примеру, во время эпидемии африканской чумы свиней в Вольском районе было обнаружено 26 трупов животных, хозяина которых найти так и не удалось» – отметил руководитель регуправления Россельхознадзора. Представители прокуратуры высказали мнение о необходимости поиска путей решения указанной проблемы не только в правовой плоскости, поскольку отслеживать неучтенных животных правоохранители не уполномочены, а следовательно, необходимо сознательное отношение самих граждан к данному вопросу.

Заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Саратовской области Валерий Шутенко отметил, что до 2010 г. ведомство, которое он представляет, занималось лицензированием, нормированием, приемом и обработкой отчетных данных по отходам. Однако в настоящее время таких полномочий Росприроднадзор лишен, а биологические отходы не нормируются и лимиты на их размещение не установлены. В связи с этим В. Шутенко предложил депутатам рассмотреть возможность выхода на федеральный уровень с инициативой о возвращении соответствующих положений в законодательство.

Представители общественных объединений обратили внимание на то, что проблема лежит в большей степени не в законодательстве, а в экономической плоскости. Однако, по мнению эколога Ольги Пицуновой, без закрепления в нормативных актах основных положений и ответственности решение проблемы не представляется возможным. По ее мнению, принятие закона должно стать первым шагом в направлении разрешения ситуации.

По итогам заседания «круглого стола» приняты рекомендации, адресованные депутатам областной Думы, облправительству и региональному управлению ветеринарии, а также решено создать рабочую группу по доработке проекта закона, регламентирующего обращение биологических отходов на территории области.

Информационно-аналитический отдел облдумы

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru