Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

В связи с критической ситуацией

Депутат Андрей Россошанский обратился с письмом к Губернатору Саратовской области Павлу Ипатову.

Текст письма:

«Уважаемый Павел Леонидович!

Обращаюсь к Вам как председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике в связи с критической ситуацией, сложившейся в сфере культуры области по ряду направлений. Несмотря на предпринимаемые меры поддержки в отрасли годами не решаются многие проблемы. А те, которые решаются, не доводятся до логического конца.

В первую очередь это касается вопроса повышения с 1 января 2012 года заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры, доведения ее в среднем до 10 000 тыс. руб. С целью выполнения этого решения Законом Саратовской области «Об областном бюджете на 2012 год» выделены необходимые средства в объеме 389, 34 млн. руб. В настоящее время в двадцати шести районах области бюджеты по отрасли культуры приняты с отклонением в сторону уменьшения от прогнозируемых объемах финансирования. Депутатам областной Думы поступают многочисленные обращения работников учреждений культуры о том, что обещанные деньги до них не дошли.

Предлагаю экстренно провести по данному вопросу заседание с главами муниципальных районов области, а также вынести данный вопрос на заседание Правительства области.

Также в области отсутствует планомерная работа по реализации областного закона «О культуре» в части модернизации материально-технической базы учреждений культуры и искусства, находящихся в муниципальной и областной собственности. Многие учреждения культуры нуждаются в проведении капитального и текущего ремонта, 8 клубных учреждений находятся в аварийном состоянии. По информации глав администраций муниципальных районов области около 700 зданий учреждений культуры требуют капитального ремонта.

Материально-техническая база районных домов культуры, сельских клубов, библиотек и учреждений дополнительного образования детей не соответствует современным требованиям. Крайне медленно идет процесс компьютеризации учреждений.

В плачевном состоянии находятся и областные учреждения культуры, расположенные на территории муниципальных районов области. Так, например, ремонтные работы по восстановлению системы отопления в Марксовском филиале музея краеведения начались только после вмешательства областных депутатов. Такая же ситуация сложилась и в Марксовском училище искусств.

Большую потребность в укреплении материально-технической базы (обновление оборудования учебных кабинетов звуко и видеозаписи, студий, компьютерных классов, обновление учебной и методической литературы) испытывают также образовательные учреждения среднего профессионального образования сферы культуры и искусства. Изношенность базы не позволяет учебным заведениям в полной мере соответствовать современному уровню образования.

Необходимо инициировать разработку соответствующей областной целевой программы по укреплению и модернизации материально-технической базы учреждений культуры, в том числе муниципальных. Подобные программы уже давно и эффективно реализуются в других регионах, в частности, в Белгородской, Воронежской, Новосибирской и других областях.
Ежегодно сокращается сеть учреждений культуры и происходит отток квалифицированных кадров. В последнее время стала явно прослеживаться тенденция передачи муниципальных учреждений культуры на поселенческий уровень без соответствующего финансового обеспечения, что приводит к болезненному сокращению рабочих мест.

Продолжает остро стоять вопрос о несоответствии многих учреждений требованиям пожарной безопасности, технических и санитарных норм, в связи с чем деятельность учреждений приостанавливается на длительные сроки. А ведь это прямая задача государственных органов власти – обеспечить безопасность наших граждан. Следствием всего этого является ограничение жителей области в пользовании учреждениями культуры, участии в культурной жизни и приводит к необратимым последствиям, касающимся снижения общегуманитарных и нравственных начал в обществе.

Не в лучшем состоянии находятся областные учреждения культуры. Особого внимания заслуживает вопрос реконструкции здания областной филармонии, коллектив которой на протяжении ряда лет работает на чужих площадках, не имея своего концертного зала. Еще в прошлом году Правительством Российской Федерации было дано поручение о выделении области на восстановление филармонии средств в размере 365 млн. рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Однако действия министерства в этом направлении результатов до сих пор не приносят.

Давно назрел вопрос капитального ремонта одного из старейших театров – Саратовского академического театра оперы и балеты, являющегося памятником культурного наследия, фасад которого в скором времени может обрушиться.

Не исполняется областной закон «О культуре» также в части создания необходимых условий для деятельности областных государственных музеев, хранения и использования музейных предметов и коллекций. Депутаты неоднократно ставили вопрос о необходимости поиска помещений под фондохранилища для областных музеев, которые к тому же ощущают большую нехватку экспозиционных площадей. Имеющиеся на сегодня хранилища не выдерживают никакой критики.
Считаю, что министерству культуры области необходимо разработать концепцию развития музейного дела в области.

Острой проблемой остается постоянное сокращение библиотечных фондов, особенно это касается сельских филиалов муниципальных библиотек. Также с каждым годом уменьшается книгообеспеченность на одного читателя.

Приведу еще несколько фактов, которые ставят под сомнение уровень управленческой эффективности в отрасли культуры.

Давно тлеющий конфликт в Балашовском драматическом театре в прошлом году привел к голодовке отдельных членов коллектива. Этого могло не произойти, если бы министерство культуры области своевременно вмешалось в ситуацию, оказав необходимую юридическую и методическую помощь этому коллективу, а также органам управления культуры района. Рабочую группу по этому вопросу министр создал после того, как в Балашове побывали делегация депутатов областной Думы, представители Общественной палаты области, уполномоченный по правам человека области, областной профсоюз работников культуры.

И уж тем более настораживает еще одна скандальная ситуация, связанная с позицией министра культуры области по начислению заработной платы руководителям Саратовского государственного театра оперы и балета, структуры, подведомственной министерству культуры. Именно министерством разрабатывается и утверждается Положение об установлении групп по оплате труда руководителей и специалистов учреждений культуры и искусства. Неужели министр культуры, ежемесячно подписывавший соответствующие документы директору театра, не владел информацией о разнице в заработной плате административного персонала и других категорий работников театра! В таком случае подобное незнание – не просто чиновничье равнодушие, а профессиональная непригодность.

К большому моему сожалению, вышеуказанные проблемы лишь изредка становятся предметом обсуждения на коллегиях министерства культуры. Победные реляции, статистика проведенных фестивалей и конкурсов затмевают существующие проблемы в отрасли, о которых нужно не просто говорить, их нужно решать в срочном порядке».
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru