Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Рост учительской зарплаты порадовал, размер субсидии на расширение ДОУ озадачил

Состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике под председательством Марины Алёшиной. В ходе обсуждения было рассмотрено восемь вопросов, сообщает информационно-аналитический отдел законодательного органа.

Члены комитета заслушали доклад первого заместителя исполнительного директора ТФОМС по Саратовской области Сергея Заречнева об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области за 2010 год. По его словам, расходы утверждены в сумме 8,321 млрд. рублей, фактически средств израсходовано 8,074 млрд. рублей, что составляет 97,3 процента от утвержденного показателя. На выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования израсходовано 7,572 млрд. рублей, это 97,3 процента от запланированного. На реализацию национального проекта «Здоровье» потрачено 422 млн. рублей. Задолженность ТФОМС на 1 января 2011 года составила 385 млн. рублей, в январе были произведены выплаты за декабрь.

Депутаты также заслушали замечания Счетной палаты. Их два: не сформирован нормированный страховой запас в размере 100 млн. рублей, а также не ведется системной работы по возврату дебиторской задолженности, сумма которой 1,3 млрд. рублей.

Марина Алёшина напомнила про обещание Губернатора области выделить дополнительно 450 млн. рублей на покрытие дефицита в бюджете ТФОМС, и отметила, что без дополнительных средств исполнение обязательств фонда в этом году вызывает сомнение. Законопроект «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области за 2010 год» будет рассмотрен в двух чтениях на заседании областной Думы.

Затем был рассмотрен блок законопроектов, направленных на повышение зарплаты учителей: «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об определении объема субвенций из областного бюджета на финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений в части расходов на реализацию основных общеобразовательных программ и о порядке определения нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений», «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об утверждении нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений по реализации основных общеобразовательных программ на 2011 год» и «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О порядке определения и об утверждении нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных учреждений в части расходов на реализацию основных общеобразовательных программ и на содержание обучающихся (воспитанников) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа». Министр образования области доложил, что эти законопроекты разработаны в целях доведения средней зарплаты учителей до средней зарплаты по экономике в регионе в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина от 4 апреля 2011 года.

Депутаты задали министру множество вопросов. Владимира Капкаева интересовало, почему в одном из выступлений российского премьера прозвучало, что фонд зарплаты учителей с нового учебного года должен вырасти на 30%, у нас же этот рост должен составить 8,8%. Гарри Татарков пояснил, что в соответствии с поручением В.В.Путина, регионы должны довести среднюю зарплату учителей до уровня средней зарплаты по экономике в области. На сегодняшний день средняя зарплата учителей муниципальных школ составляет 13265 рублей. С учетом индексации на 6,5%, произведенной с 1 июня т.г., она составит 14127,6 рублей. С учетом того, что средняя зарплата в области по экономике составляет 15370 рублей, для выполнения поручения премьер-министра РФ необходимо повысить зарплату региональным учителям на 8,8%. Кроме того, для учителей, работающих в интернатных учреждениях, повышение окладов в среднем составит 31%, так как их уровень заработной платы ниже, чем в муниципальных школах.

В свою очередь, Марина Алёшина отметила, что повышение зарплат учителям – одно из приоритетных направлений в деятельности депутатов Саратовской областной Думы. Зампред облдумы выразила уверенность в том, что при формировании областного бюджета на 2012 год депутаты вернутся к этой проблеме и постараются изыскать возможности для дальнейшего повышения с 1 января 2012 года.

В свою очередь, Николай Кузнецов высказал обеспокоенность низкой, в 5-6 тыс. рублей, зарплатой педагогов в профессиональных училищах и тем фактом, что данная сфера выпала из зоны внимания областного министерства образования. Также возник вопрос о приобретении оборудования для школ, на что выделяются средства из федерального бюджета. Депутаты опасаются, что при централизованных закупках школы могут получить не то, что им нужно.

В общем, все три законопроекта получили одобрение и будут рассмотрены в двух чтениях на заседании областной Думы.

К первому чтению готов законопроект «О социальной поддержке молодых специалистов учреждений бюджетной сферы в Саратовской области». В комментарии по итогам заседания комитета Марина Алёшина подчеркнула важность привлечения молодых кадров в бюджетные учреждения: школы, больницы, дома культуры. Она сообщила, что с размером ежегодных выплат для них члены рабочей группы уже определились, они составят за первый год работы – 40 тыс. рублей, второй - 35 тыс. рублей, третий - 30 тыс. рублей. Денежные премии будут получать специалисты востребованных специальностей, например, в школах ощущается нехватка преподавателей математики, физики, иностранных языков. По словам председателя комитета, к июлю законопроект будет окончательно доработан.

На заседании комитета была также заслушана информация о ходе реализации ЗСО «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Саратовской области». Министр образования доложил о документах, принятых Правительством области и направленных на исполнение этого закона, а также о работе по выверке жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами.

В завершение работы комитета была озвучена информация, что по федеральному проекту, инициированному Председателем Правительства страны Владимиром Путиным, нашей области на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных учебных учреждений в субъектах Российской Федерации выделяется субсидия в размере 9,6 млн. рублей. В то же время Самарской области будет выделено 27,2 млн. рублей, Тамбовской – 29,7 млн. рублей, Татарстану – 67,5 млн. рублей, даже Пензенской области, которая вдвое меньше нашей, полагается 13,2 млн. рублей. При этом, средства из федерального бюджета на дополнительные места в детсадах выделялись на основании заявок субъектов. Отметим, что одним из обязательных условий для федерального финансирования является наличие в регионе утвержденной программы по обеспечению доступности дошкольного образования. Однако, как пояснил Г.Татарков, областное министерство образования только приступило к разработке областной программы по расширению сети ДОУ. Депутатов возмутило подобное отношение чиновников к этой острой проблеме, тем более, что данный вопрос рассматривался неоднократно. Кроме того, по итогам майского заседания комитета в адрес Губернатора области было направлено обращение о необходимости разработки и принятия соответствующей программы в кратчайший срок.

Комментируя создавшуюся ситуацию, Марина Алёшина отметила, что такое распределение средств свидетельствует, по-видимому, о том, что и в федеральном центре работу регионального министерства образования, возглавляемого Г.Татарковым, оценивают как неэффективную.

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru