Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Оценка – «положительно»

В минувшую пятницу, в ходе заключительного этапа своего визита в Саратов, представители рабочей группы Администрации Президента РФ приняли участие в обсуждении боевого и трудового героизма саратовцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В заседании «круглого стола» также приняли участие ветераны ВОВ, тружеников тыла, ветераны боевых действий и др.

В Саратове завершила свою работу группа Администрации Президента по рассмотрению вопроса о присвоении областному центру Почетного звания «Город воинской славы». В минувшую пятницу начальник департамента по обеспечению деятельности совещательных и консультативных органов при Президенте Российской Федерации Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Юрий Тихомиров и советник этого же департамента Валерий Коннов приняли участие в заседании «круглого стола», на котором был обсужден боевой и трудовой героизм саратовцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В заседании также приняли участие ветераны ВОВ, тружеников тыла, ветераны боевых действий, депутаты регионального парламента, Саратовской городской Думы, представители областного правительства, городской администрации, региональной Торгово-промышленной палаты, студенты, учащихся общеобразовательных учреждений, представители общественных объединений и др.

В ходе мероприятия прозвучали рассказы очевидцев событий тех тяжёлых дней и историков-исследователей. Кроме этого, гостям продемонстрировали экспозицию главного мемориального комплекса города.

Председатель городского Совета ветеранов Владимир Агапов от имени ветеранов Саратова поблагодарил представителей рабочей группы за визит в наш город, за то, что они лично прибыли пообщаться с ветеранами, посмотреть на все то лучшее, что характеризует Саратов, как город, достойный носить Почетное звание Города воинской славы.

Директор Саратовского филиала Межгосударственного союза Городов-героев и Городов воинской славы Валентин Кузнецов отметил, что Саратов сыграл ключевую роль в Сталинградской битве, оказал весомую помощь и поддержку Сталинградскому, Воронежскому, Донскому фронтам. А такие Герои-саратовцы, как Панфилов, Клочков, Талалихин и другие – золотыми буквами вписали свои подвиги в историю России.

Ветеран Великой Отечественной войны, главный редактор областной «Книги памяти» Георгий Фролов отметил, что Саратов не только внес весомый вклад в Победу, но и до настоящего времени сохранил патриотический дух.

Историк-исследователь, контрразведчик в отставке Сергей Овчинников рассказал, что фашисты направили в Саратов 17% от всех действующих разведовательно-диверсионных групп. Немецкое командование говорило: «если мы раздавим Саратов – не будет и Сталинграда».

Депутат Саратовской городской Думы, директор МУП «Водосток» Александр Янклович передал членам рабочей группы фотографии, на которых запечатлены осколки, части боевых снарядов времен ВОВ, найденные в огромных количествах специалистами предприятия при проведении технологических и земляных работ на местах немецких бомбежек.

Депутат Саратовской областной Думы, директор филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК-Саратов» Андрей Россошанский презентовал диски с записями лучших документальных фильмов и проектов, подготовленных местными журналистами и режиссерами о знаменитых земляках-саратовцах.

В свою очередь, Юрий Тихомиров проинформировал о процедуре присвоения звания «Город воинской славы». По его словам, оно приравнивается к званию «Город-герой». «Решение о присвоении выносит оргкомитет Победы, в который входят 46 членов, а принимает Президент РФ.

На сегодняшний день в России есть 37 городов-героев и городов воинской славы. В этом году их станет 40, после чего присвоение этого высокого звания будет прекращено навсегда, чтобы не обесценить его. Из 70 городов-кандидатов представлены к награждению 6, в их числе – Саратов. Однако награждены будут только два.

Мы осмотрели город, его музеи, оценили уровень патриотической работы с молодёжью, отношение к ветеранам, включая социальный блок, и памятникам. У нас остались очень хорошие впечатления. Но мы ничего обещать не можем, кроме того, что донесём до оргкомитета самые положительные отзывы», – пообещал представитель рабочей группы.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru