Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

В лидерах

Острая дискуссия развернулась в ходе обсуждения отчета о деятельности Счетной палаты Саратовской области в 2011 году.

Выявленные факты и масштабы нарушений финансовой дисциплины в подразделениях облправительства, о которых сообщил председатель региональной Счетной палаты Андрей Саухин, возмутили депутатов.

Николай Семенец задал вопрос о характере сотрудничества аудиторов Счетной палаты с правоохранительными органами. По словам А.Саухина, взаимодействие с силовыми структурами в целом носит конструктивный характер. Работники ГУВД области активно подключаются к проверкам, прокуратура оперативно реагирует на запросы. Есть вопросы по работе Следственного управления Следственного комитета по Саратовской области, сотрудники которого не торопятся принимать меры к нарушителям. Так, материалы проверки Балашовского перинатального центра около полугода передавались из одного отдела СУ СК в другой по нескольку раз без принятия законного решения. Потребовалось представление облпрокуратуры с требованием пресечь волокиту, чтобы по фактам выявленных нарушений было возбуждено уголовное дело.

Отвечая на вопрос Сергея Афанасьева о личном отношении к выявляемым нарушениям, А.Саухин отметил, что у любого здравомыслящего человека возникнут негативные эмоции при виде неэффективного использования бюджетных средств, а Счетная палата видит это не первый год. Отдельный повод для возмущения – отношение представителей облправительства к выявленным нарушениям – чиновники не только не торопятся исправить ошибки, но готовы отрицать их даже имея на руках решение суда, подтверждающего нарушения.

Владимир Пожаров поинтересовался о том, как выглядит наша область в сравнении с другими субъектами РФ по количеству и характеру выявленных нарушений. По словам А.Саухина, если говорить о ПФО, ситуация в Саратовской области выглядит удручающе. В других субъектах округа по итогам проверок Счетной палаты возбуждается всего по одному-двум делам в год. На одном уровне с нами только Башкортостан, однако там большая часть возбужденных уголовных дел касается фермеров, незаконно получивших субсидии на поддержку сельхозпроизводства, тогда как у нас – должностных лиц облправительства. «Можно сказать, - отметил А.Саухин, - что региональное правительство – лидер округа по количеству уголовных дел».

Денис Фадеев спросил о судьбе ФОКа в Ровном, стоимость которого оказалась почти в два раза выше, чем аналогичного объекта в Краснопартизанском районе, построенного на федеральные средства. По словам А.Саухина, все аргументы облправительства о том, что Ровенский спорткомплекс дороже, потому что он в три раза больше Краснопартизанского, оказались несостоятельными – эта разница составляет всего 20%. В ходе проверки данного ФОКа был обнаружен подлог документов, принесший значительный ущерб для областного бюджета. Деяния с признаками преступлений уже подтверждены правоохранительными органами и есть надежда, что виновные понесут наказание.

Наталья Линдигрин напомнила председателю Счетной палаты области данные его прошлогоднего отчета. Тогда речь шла о странной закономерности, позволяющей двум фирмам – «Саратовгесстрою» и «Стройэксу», в приоритетном порядке вести освоение бюджетных средств. Как обстояли дела в 2011 году, спросила депутат. Как сообщил А.Саухин, эти две фирмы по-прежнему занимают лидирующие позиции в получении субподрядов, однако у них появился конкурент – фирма «Деко», учредителем которой назван зампред облправительства Д.Федотов. Эта фирма-«новичок» уже освоила более 100 млн. рублей бюджетных средств.

Высказав негативную оценку деятельности ряда министров облправительства, Павел Большеданов задал вопрос о работе казенных предприятий. По словам А.Саухина, деятельность «Единой дирекции капитального строительства» и предприятия «Госжилстрой» в ряде моментов противоречит российскому законодательству. Являясь казенными предприятиями, они получили возможность без всяких конкурсов и аукционов получать подряды у комитета капстроительства области. Незаконным является и постановление Губернатора области П.Ипатова об установлении 2-хпроцентных отчислений в пользу Единой дирекции за размещение заказов. Выводы Счетной палаты о нарушении антимонопольного законодательства получили подтверждение на федеральном уровне – буквально на днях завершились разбирательства по этому поводу в Федеральной антимонопольной службе, которая признала облправительство нарушителем закона.

Выступая после Андрея Саухина, Николай Семенец поблагодарил сотрудников Счетной палаты области за продуктивную и эффективную работу. Депутат отметил, что взаимодействие Счетной палаты области с комитетом по бюджету и налогам облдумы углубилось, ведется совместная работа по совершенствованию законодательной базы. Н.Семенец констатировал тенденцию роста количества претензий к работе облправительства, а также бездействие в этом вопросе главы региона. «Это жесткий и правильный курс, - подчеркнул депутат, - Одними словами коррупцию не искоренить – нужно обеспечить контроль и прозрачность в расходовании бюджетных средств».

В свою очередь, Александр Ландо поделился с коллегами впечатлениями от работы аудиторов: «Я проанализировал акты Счетной палаты за последние несколько лет и заметил интересную тенденцию. Сначала ущерб от нарушений насчитывал десятки тысяч, потом – сотни тысяч, еще позже – сотни миллионов рублей. Сегодня эта сумма составляет 3,3 млрд. рублей. Причина – безнаказанность, которая порождает вседозволенность. Не буду останавливаться на бездействии губернатора, а остановлюсь на структурах федерального значения, на которых возложена защита интересов населения. Ведь эти деньги – это неполученные сиротами квартира, это недоплаченная зарплата преподавателей техникумов. Считаю, этот вопрос надо задать руководителю СУ СК по Саратовской области Н.Никитину. Почему, например, с таким опозданием возбуждались уголовные дела – потребовалось серьезное усилие депутатов, руководителей облГУВД и облпрокуратуры С.Аренина и В.Степанова, чтобы сдвинуть ситуацию с «мертвой точки». Еще один вопрос – как проходят расследования по этим делам. Возьмем, к слову, «дело томографов»: там есть все – от необходимых материалов до фигурантов, но обвинений нет. Или возьмем обыски в подразделениях облправительства. Любой студент юридического вуза знает, что обыск – это неотложное следственное действие, которое проводится до возбуждения уголовного дела, а не так, как у нас – через несколько месяцев и лет. Что это за работа?!», - возмутился А.Ландо и назвал сложившуюся ситуацию следствием непрофессионализма Н.Никитина.

Завершив обсуждение отчета Счетной палаты, депутаты приняли информацию к сведению.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru