Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Вызывают сомнение

Еженедельное совещание с участием руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти, представителей исполнительной власти региона было посвящено анализу текущего состояния отраслей социальной сферы.

Основным докладчиком по вопросу организации медицинского обслуживания социальных объектов области стала министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб, отметившая в основном позитивные моменты, в том числе наличие оптимальных условий содержания детей в домах ребенка, их обеспеченность квалифицированным педагогическим и медицинским персоналом.

Но, не смотря на «радужный» позитив, доклад министра здравоохранения получил крайне негативную оценку главного федерального инспектора, которого в частности не устроила организация контрольных мероприятий по оценке качества диспансеризации. Так, остался открытым вопрос о привлечении к работе независимых экспертов.

Представитель прокуратуры в свою очередь поинтересовался у Ларисы Твердохлеб, каким образом будет осуществляться лицензирование деятельности медкабинетов большей части образовательных учреждений области, на сегодняшний момент не имеющих возможности предоставлять медицинские услуги. По рекомендации главного федерального инспектора Александра Дрожжина министр обещала направить в прокуратуру Саратовской области график лицензирования.

Не менее позитивным стало выступление первого заместителя министра образования Саратовской области Ирины Ткаченко.

Заслушав её выступление, главный федеральный инспектор попросил прокомментировать доклады чиновников руководителя Управления Росздравнадзора по Саратовской области Дмитрия Цымбала, который привел результаты проведенной в феврале и марте текущего года поверки в сфере исполнения законодательства о защите здоровья детей: «В 2011 году по итогам 6 проверок медицинской деятельности в детских садах выявлено 5 нарушений, по трем из которых составлены протоколы. В 2012 году ведомством была проведена одна проверка, по итогам которой составлено предписание об устранении нарушения. В текущем году прокуратурой с привлечением специалистов Росздравнадзора было проверено 10 детских садов, в результате нарушения были выявлены в 90% случаев». По словам Дмитрия Евгеньевича, в 2011 году было проведено 9 проверок медицинской деятельности в образовательных учреждениях интернатного типа - выданы 5 предписаний, составлены 4 протокола, в двух случаях медицинская деятельность была остановлена по решению суда».

По итогам обсуждения Александр Дрожжин обратился к руководству профильных министерств с резонным вопросом: «Как можно говорить о повсеместном охвате медицинским обслуживанием социальных объектов, если проверки выявляют недопустимо большое количество нарушений?» «Либо это халатность, либо злой умысел», - резюмировал главный федеральный инспектор, поручив должностным лицам в течение недели подготовить пакет предложений по исправлению ситуации, включающий перечень конкретных мероприятий, график лицензирования медкабинетов, отчет о результатах уже предпринятых мер.

Организация питания на социальных объектах области с постоянным пребыванием людей и школьного питания на территории области, как оказалось, также не вызывает опасений у чиновников областного правительства.

Другой картина представляется главному федеральному инспектору, который в продолжение совещания озвучил информацию, предоставленную Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области: «В результате 145 проверок крупы при закупках для государственных нужд в учреждениях министерств здравоохранения, социального развития и образования, было выявлено 149 нарушений, связанных с отсутствием документов, подтверждающих качество и безопасность круп, закупкой некачественной крупы, нарушениями условий хранения, повлекшими зараженность хлебными вредителями. От общего объема крупы некачественной выявлено 31%, в том числе заражённой - 5%. Ни единым ведомством действенных и конструктивных мер по предотвращению нарушений принято не было. Уже в текущем году при проведении шести проверок из 11 отобранных проб, выявлено три образца некачественной крупы и один по зараженности».

Ввиду выявленных нарушений главный федеральный инспектор по Саратовской области поручил прокуратуре дать правовую оценку системным нарушениям, допущенным при организации питания, а должностным лицам – подготовить по истечении семидневного срока предложение по нормализации сложившейся ситуации.

В числе прочих Александр Дрожжин дал поручение должностным лицам доложить в письменном виде о результатах инвентаризации зданий бывших детских садов и совместно с прокуратурой пересмотреть законность передачи этих зданий в управление либо частную собственность, а также проверить факты необоснованного нахождения в них организаций, не имеющих ничего общего с дошкольным образованием. Как и в предыдущих случаях был установлен недельный срок для предоставления предложений по возврату зданий бывших детских садов в действующую сеть. «Проблемы с очередностью необходимо решать сегодня, а не ждать 2015 года, когда закончится реализация программы», - подчеркнул Александр Дрожжин.

К перечню проблем, по которым, по мнению главного федерального инспектора, необходимо провести прокурорскую проверку, было отнесено исполнение на территории области указа Президента РФ, регламентирующего предоставление бесплатного питания в образовательных учреждениях детям из многодетных семей.

Подводя итоги, Александр Дрожжин предупредил, что озвученные вопросы взяты на строгий контроль: при сохранении негативной тенденции будут приниматься соответствующие меры по линии прокурорского реагирования, а также организационно-кадровых решений.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru