Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Поставили диагноз

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева совместно с Главным федеральным инспектором по Саратовской области Александром Дрожжиным и членом Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Еленой Бочковой посетила три учреждения с круглосуточным пребыванием детей, подведомственных разным министерствам Саратовской области.

Марксовский дом ребенка для детей с заболеваниями ЦНС и нарушением психики, находящийся в ведении министерства здравоохранения Саратовской области, Орловский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, находящийся в ведении министерства социального развития Саратовской области и Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VIII вида в Марксе, подведомственную министерству образования Саратовской области.

Как сообщает сайт уполномоченного по правам ребенка в области, в ходе посещения был выявлен ряд системных проблем, требующих комплексного решения, часть из которых связана с разной ведомственной подчиненностью детских учреждений с круглосуточным пребыванием, что порождает серьезные различия в подходе к решению детских проблем, негативно сказывающиеся на развитии детей, уходе за ними, и в итоге на их будущем.

В детских учреждениях разная материальная обеспеченность, причем хуже всего свои учреждения обеспечивают министерства здравоохранения и образования. Например, у ГУЗ «Марксовский дом ребенка для детей с заболеваниями ЦНС и нарушением психики» нет средств на закрытие кредиторской задолженности; на приобретение моющих средств для личной гигиены детей; на приобретение подгузников и иного мягкого инвентаря. В штатном расписании Учреждения здравоохранения предусмотрено только 4, 25 ставки врача. Не хватает санитарок, работающих в группах с детьми. Из огромных денежных средств, заложенных министерством образования области на реализацию Проекта модернизации системы образования Саратовской области, для интернатных учреждений области не было предусмотрено ни одного рубля. Средства личной гигиены воспитанники интернатов вынуждены приобретать на личные денежные средства. Кроме того, в образовательном учреждении «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» для детей с легкой формой психического расстройства обучаются и дети предположительно не страдающие такими заболеваниями, что значительно снижает для этих детей возможность дальнейшего жизнеустройства, лишает этих детей права на получение достойного образования в ВУЗе, освоение интересных и важных специальностей.

В качестве положительного примера проверяющие выделили организацию работы в том числе и реабилитационной в Государственном бюджетном учреждении «Орловский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», находящееся в ведении министерства социального развития Саратовской области.

Как отмечается, ранее Юлия Ерофеева неоднократно обращала внимание правительства Саратовской области на необходимость создания отдельной правительственной структуры, которая бы занималась исключительно вопросами семьи и детства, к ведению которой в том числе были бы отнесены все детские государственные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, органы опеки и попечительства, вопросы устройства детей на семейные формы воспитания и т.п. В этом случае удалось бы достичь единообразного подхода к работе в интересах детей. Однако тогда Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области не была услышана ни правительством Саратовской области, ни губернатором Ипатовым.

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru