Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

По тарифу

Участники семинара-совещания, который прошел сегодня в областной Думе, обсудили вопрос о порядке установления органами местного самоуправления тарифов на содержания и ремонт жилых помещений в случае несогласия собственников жилых помещений с тарифами, предложенными обслуживающими организациями.

Не секрет, что у граждан накопилось много негатива, как по отношению к деятельности управляющих компаний, так и к размерам оплаты за их услуги. Зачастую люди не понимают, за что они платят по статьям «содержание жилых помещений» и «ремонт жилых помещений» – самые непрозрачные виды тарифов. Нередки случаи, когда управляющие компании включают в платежи затраты, не предусмотренные жилищным законодательством. Это касается оплаты освещения мест общего пользования, обслуживания лифтов, вывоза ТБО, уборки снега и других платежей. Некоторые граждане в этих случаях отказываются платить по счетам, в результате управляющие компании оказываются неспособными обслуживать дома надлежащим образом. Известны случаи, когда управляющие компании заранее планируют банкротство.

Получается порочный круг. Недоверие граждан к управляющим организациям растет, тем временем жилой фонд не обслуживается и продолжает ветшать.

Законодательно взаимоотношения собственников жилья и управляющих компаний давно урегулированы. Общее собрание собственников жилых и нежилых помещений вправе самостоятельно установить тарифы на указанные виды расходов. Как правило, собственники предпочитают устанавливать минимальные суммы, а все проблемы решать по мере их возникновения путем составления сметы и заключения разовых договоров на соответствующие услуги. Так легче контролировать производимые управляющей компанией расходы.

Но пока самосознание и активность собственников пробудилось недостаточно. В случаях, когда сами жильцы не утверждают соответствующие тарифы, законодательство предписывает сделать это органам местного самоуправления. При этом за собственниками сохраняется право в любой момент принять иное решение. Для того чтобы определить величину тарифов, помимо знания жилищного законодательства, надо обладать необходимой информацией и цифрами, которые управляющие и ресурсоснабжающие организации не предоставляют.

Сегодня депутаты областной Думы Павел Большеданов и Леонид Писной попытались разъяснить представителям органов местного самоуправления их полномочия и степень участия в процессе формирования тарифов. Так, П. Большеданов видит задачу МСУ в проверке обоснованности установления тех или иных тарифов управляющими компаниями и доведении этих сведений до собственников. Кроме того, он считает, что в каждом муниципальном образовании должен существовать юридический центр для широкого доступа граждан. Опыт юристов будет способствовать выработке системного решения накопившихся проблем с последующей передачей сформулированных инициатив в Минрегионразвития РФ.

По мнению Леонида Писного, органам местного самоуправления необходимо вести постоянный диалог с собственниками.

Выступившая на совещании представитель комитета по ЖКХ администрации муниципального образования «Город Саратов» сообщила, что они направили запрос в Минрегионразвития с просьбой уточнить полномочия ОМСУ, чтобы не «наломать дров» в этом вопросе.

Глава муниципального образования «Город Маркс» сказал, что ими установлен минимально необходимый для обслуживания тариф 5,63 рубля за один квадратный метр, а остальные расходы будут производиться за счет жильцов по их пожеланию.

Представитель муниципалитета г. Энгельса предложила на областном уровне привлечь независимых экономистов и экспертов, которые смогут оценить реальные размеры тарифов для муниципальных образований на содержание и ремонт жилого фонда.

Подытоживая общение, Павел Большеданов сказал, что депутаты ждут реакции и предложений от муниципальных районов по вопросу формирования тарифов. Главное – наладить обратную связь с населением области.

Информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru