Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Сотрудничество власти и банковского сектора должно быть продуктивным

Вопросы проблемной задолженности в банках Саратовской области и закредитованности предприятий и организаций региона были обсуждены на уровне руководства крупных банков региона с участием руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти, представителей исполнительной власти Саратовской области. Данная тема была заявлена в продолжение рассмотрения проблемы создания благоприятного инвестиционного климата в регионе и поддержки малого и среднего бизнеса (в том числе предприятий АПК), поднятой на ПДС в аппарате ГФИ на минувшей неделе.

Банковский сектор представляли: начальник ГУ Центрального банка РФ по Саратовской области Юрий Зеленский, управляющий филиалом ОАО «Банк ВТБ» в г. Саратове Марина Крупчак, управляющий Саратовским отделением N 8622 ОАО «Сбербанк России» Алексей Нарыкин и заместитель директора Саратовского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» Анна Каргальцева.

В ходе конструктивного диалога были обозначены ключевые проблемы в сфере кредитования: увеличение роста просроченных долгов по кредитам банков в связи с низким качеством экономического состояния заемщиков, укрупнение предприятий и вывод финансовых поступлений за пределы региона. Участники совещания также констатировали отсутствие крупных проектов в сельскохозяйственном и промышленном секторах, что значительно сужает базу для привлечения кредитов.

В то же время было отмечено увеличение объемов кредитования, наличие достаточной денежной массы в банках для обеспечения реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, приемлемый уровень процентных ставок ввиду существующей высокой конкуренции в банковской сфере.

Говоря о взыскании долгов в судебном порядке руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Олег Ткаченко отметил низкую эффективность возврата ввиду неплатежеспособности заемщиков. Наличие задолженностей в банках Саратовской области также прокомментировал заместитель прокурора области Тимур Маслов. По его словам, банки, анализируя потенциал заемщика и оформляя кредит, в достаточной мере дают себе отчет, что некоторыми клиентами денежные средства, скорее всего, возвращены не будут. Однако в условиях конкуренции на рынке кредитования деньги все же выдаются.

В связи с этим главным федеральным инспектором было предложено разработать механизм решения проблем кредитной задолженности в досудебном порядке, в том числе ужесточить меры контроля выдачи кредитов.

Проблеме закредитованности предприятий области был посвящен доклад министра промышленности и энергетики Саратовской области Сергея Лисовского, отметившего добросовестность заемщиков промышленного сектора. Министр также констатировал, что предприятия, присоединяясь к холдингам, в обход местных банков кредитуются в крупных финансовых центрах, например, Москве.

В рамках рассмотрения вопроса закредитованности предприятий АПК первый заместитель министра сельского хозяйства области Игорь Гриднев в качестве одной из проблем обозначил важность получения долгосрочного кредита на восстановление и модернизацию мелиоративных систем в юго-восточной части области. В целом же проблемы закредитованности будут решаться по мере восстановления отрасли после низкоурожайного периода.

Подводя итоги совещания, Александр Дрожжин отметил, что в соответствии с курсом государственной политики региональной власти необходимо рассмотреть возможность предоставления госгарантий и софинансирования при реализации приоритетных проектов в промышленной и сельскохозяйственной сферах, направленных на создание новых рабочих мест и увеличение налогооблагаемой базы. 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru