Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Проблемы «обманутых дольщиков» обсудили при ГФИ

Открывая совещание, главный федеральный инспектор обозначил спектр вопросов, решить которые необходимо в кратчайшие сроки: оказать помощь тем, кто уже попал в категорию «обманутых дольщиков» и предупредить возникновение новых проблемных объектов долевого строительства.

О состоянии реестров проблемных объектов долевого строительства, а также работе межведомственной комиссии по защите прав дольщиков доложила первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Анна Антонова. Она сообщила, что в реестре на данный момент числятся 10 домов, шесть из которых будут введены в текущем году, остальные – в 2013. При этом 7 домов из 10 находятся в конкурсном управлении, а сам реестр в ближайшее время пополнится еще девятью проблемными объектами. Таким образом, их количество достигнет 19. По словам Анны Антоновой, в рамках работы комиссии удалось существенно сократить число проблемных объектов долевого строительства (ранее в реестре их значилось 36).

Заместитель прокурора Саратовской области Тимур Маслов оптимизма замминистра по срокам введения домов в эксплуатацию не разделил. Говоря о способах выхода из сложившейся ситуации, он заявил, что привлечение к уголовной ответственности руководителей строек системной проблемы не решает. Зампрокурора также напомнил о региональном законе, принятие которого инициировала областная прокуратура. В соответствии с ним вложенные в доли деньги возмещаются гражданам, не имеющим жилья помимо «строящегося», из бюджета области. Однако получить компенсацию «обманутые дольщики» не спешат, так как в ней не учтен рост стоимости квадратного метра.

Как отметил глава администрации МО «Город Саратов» Алексей Прокопенко, проблемы долевого строительства тянутся с 1989 года, причем в 2003 году возводилось наибольшее количество самовольных построек. По словам главы администрации, застройщик часто идет на шантаж: не имея разрешения, начинает строительство, привлекает «дольщиков», существованием которых впоследствии аргументирует необходимость «легализации» постройки.

Алексей Львович констатировал факты строительства, произведенного без учета генплана города. В таком случае застройщик ставит городскую власть перед фактом необходимости выкупа первых этажей зданий под размещение объектов социальной сферы, в то время как предусмотренная под них генпланом земля уже занята, к примеру, жилыми домами. Вышесказанное глава администрации МО «Город Саратов» отнес к непрофессионализму прежнего состава профильного министерства облправительства.

В свою очередь главный государственный инспектор государственного строительного надзора Саратовской области Иван Свищев, к работе ведомства которого также возникли вопросы, заметил, что Госстройнадзор уполномочен проверять только строящиеся объекты и в случае выявления нарушения составлять протокол об административном правонарушении. Он акцентировал внимание на том, что сейчас в основном все строительство ведется на основе разрешительной документации.

Подводя итог совещания, Александр Дрожжин поручил должностным лицам провести комплексную инвентаризацию проблем граждан, участвующих в долевом строительстве, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, по количественным показателям (дома, пострадавшие граждане, обращения) и нормативному обеспечению решения вопроса на региональном уровне.

«По решению проблемы «обманутых дольщиков» должна активно и продуктивно работать межведомственная комиссия и в целом министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Из-за непрофессиональных или заведомо вредных действий уполномоченных лиц власть сама создает проблемы, которые впоследствии героически пытается решить», - резюмировал Александр Дрожжин. Он также поддержал предложение по опубликованию реестра с указанием застройщиков - это позволит жителям области избежать услуг недобросовестных предпринимателей.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru