Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Количество депутатов регионального парламента будущего пятого созыва увеличится до 45 человек

На состоявшемся сегодня под председательством Галины Комковой заседании комитета областной Думы по государственному строительству поддержано ряд кандидатур на должности мировых судей, рассмотрены четыре проекта законов области и другие вопросы.

Изменения в ЗСО «О выборах депутатов Саратовской областной Думы» подготовлены на основании предложений ЦИК РФ и областной избирательной комиссии. В частности закон дополняется статьей о проведении повторного голосования в случае получения зарегистрированными кандидатами равного числа голосов избирателей. Кроме того, приводится в соответствие с Федеральным законом терминология текста, уточняются полномочия избирательной комиссии области, вводится формула для расчета контрольных соотношений по открепительным удостоверениям.

Принятый в первом чтении проект ЗСО «Об оказании бесплатной юридической помощи в Саратовской области» доработан с учетом замечаний и предложений, поступивших от депутатов и профильных структур. К числу лиц, которые будут иметь право на бесплатную юридическую помощь, помимо указанных в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», отнесены такие категории граждан, как инвалиды III группы и пенсионеры, а также лица, имеющие статус безработных. Этот законопроект рекомендовано принять во втором чтении.

Рассмотрены поправки в законопроект «О почетном звании «Народный мастер Саратовской области», внесенный в порядке законодательной инициативы Собранием депутатов Вольского муниципального района. Предполагается, что в течение года такое звание может быть присвоено не более, чем пятерым из заявленных претендентов. Ввиду крайне дефицитного бюджета члены комитета решили отложить принятие законопроекта. Вернуться к нему решено при формирования областного бюджета на следующий финансовый год.

Депутаты рассмотрели инициативу Саратовской городской Думы по введению административной ответственности за проведение вскрышных работ без соответствующего разрешения, а также за ненадлежащее восстановление дорожного покрытия после их завершения. К примеру, за указанные деяния разработчики предлагают установить штраф для юридических лиц в размере от 50 до 500 тысяч рублей, что, по мнению депутата Александра Ландо, может стать причиной злоупотреблений со стороны должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы. Александр Ландо считает необходимым установить в законе пусть максимальные, но фиксированные суммы. Эти моменты предложено обсудить в ходе работы над проектом закона. Изменения в ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» рекомендовано принять к рассмотрению на заседании Думы.

В июне 2012 года истекает срок полномочий избирательной комиссии Саратовской области. В связи с этим депутаты рассмотрели проект постановления областной Думы «О формировании избирательной комиссии Саратовской области». Он рекомендован к принятию.

Известно, что количество депутатов регионального парламента будущего пятого созыва увеличится до 45 человек: 22 кандидата будут избираться по одномандатным округам, 23 – по спискам избирательных объединений. В связи с этим до 22-х увеличивается и количество одномандатных избирательных округов.

Председатель областной избирательной комиссии Павел Точилкин представил депутатам новую схему территориального распределения округов. Так, в правобережье будет организовано шесть округов (ранее – пять), в левобережье – восемь (ранее – семь), в Саратове – восемь (ранее – шесть). Причем округа города Саратова не будут захватывать населенные пункты Саратовского района. Самый малочисленный округ – Октябрьский район г. Саратова (81926 избирателей), самый многочисленный – Татищевский (103676 избирателей).

Новая схема одномандатных избирательных округов будет внесена на заседание областной Думы для утверждения.

Члены комитета также одобрили проект постановления о докладе Саратовской областной Думы «Мониторинг законодательной деятельности Саратовской областной Думы в 2011 году», сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru