Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Есть контакт!

19 апреля в Саратовской областной Думе побывала делегация Государственного Совета Удмуртской Республики. Цель визита – подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Удмуртской Республики и Саратовской областной Думой.

В парламентском центре областной Думы состоялась встреча представителей Госсовета Удмуртской Республики и депутатов Саратовской областной Думы.

В приветственном слове Председатель областной Думы Марина Алёшина сказала о важности развития межпарламентских связей, укрепления добрососедских, конструктивных отношений с коллегами из других регионов.

Основными целями в деятельности по налаживанию таких контактов являются содействие развитию правового государства, демократии и российского парламентаризма, обеспечению политической стабильности в обществе, целостности и безопасности Российской Федерации. По словам Марины Алёшиной, необходимо вырабатывать согласованный подход к проведению политических, экономических и социальных реформ, что возможно при условии крепких контактов и постоянном диалоге между парламентами и парламентариями внутри страны и в частности, Приволжского федерального округа, в который входят наша область и Удмуртия.

Депутаты обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам. Председатель комитета по регламенту и организации работы Думы Александр Ландо сказал о ценной практике депутатской работы, которая оказывается востребованной при работе на других постах, в частности, в исполнительной власти. Он назвал наиболее успешных наших земляков, бывших депутатами Саратовской областной Думы разных созывов, в их числе первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава аграрного комитета Государственной Думы Николай Панков.

Депутат Галина Комкова поделилась своей тревогой о том, что законодательные инициативы от регионов не всегда принимаются во внимание на федеральном уровне. На местах лучше видны те или иные проблемы, и для многих регионов они схожие. По мнению Галины Комковой, необходимо обращаться в Государственную Думу с совместными инициативами от нескольких регионов или от федерального округа. В этом Галину Николаевну поддержал зампред Госсоверта Удмуртии Владимир Невоструев.

Галина Николаевна также считает необходимым изменить способ формирования состава Совета Федерации: в его формирование необходимо вовлекать население.

Председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец сравнил показатели бюджета Саратовской области и Удмуртской Республики. Так, бюджеты обоих регионов социально ориентированы – около 70 процентов доходов направляется в социальную сферу. Николай Семенец упомянул о сложной финансовой ситуации в области (размер государственного долга составляет 36 млрд. рублей) и отметил, что получено задание от главы регионов по выработке решений, направленных на повышение доходной части бюджета на 5 млрд. рублей и снижение расходов на такую же сумму.

О работе по своим направлениям рассказали председатель комитета по вопросам местного самоуправления Василий Синичкин и председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Николай Чукалин.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Виктор Кушко дал краткую характеристику региону. Площадь Удмуртии – 42 тыс. кв. километров, население около 1,5 млн. человек. В состав Госсовета входит 100 депутатов, представляющих четыре партии, 10 из них работают на постоянной профессиональной основе. В этом году предстоят выборы, число депутатов будет уменьшено до 90.

Важным направлением Владимир Кушко считает налаживание контактов с соседними и не только регионами. Так, соглашения о сотрудничестве заключены со всеми субъектами РФ, входящими в Приволжский федеральный округ, за исключением Нижегородской области.

Заместитель Председателя Госсовета Удмуртии, председатель постоянной комиссии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Невоструев поделился успехами в аграрном секторе, одно из главных направлений которого – развитие молочного и мясного животноводства.

Зампред Госсовета Удмуртии Светлана Кривилева, возглавляющая комиссию по здравоохранению, демографической и семейной политики, с гордостью рассказала о том, что в последнее время в республике рождаемость превысила смертность.

Председателя комиссии по бюджету, налогам и финансам Софью Широбокову волнует, что на территории Удмуртии остается лишь 36 процентов от собранных налогов. Она считает, что необходимо добиваться соотношения 50 на 50, о чем неоднократно говорил в своих выступлениях Владимир Путин. Государственный долг республики составляет 17 млрд. рублей. Софья Широбокова сообщила, что они намерены просить о списании 3 млрд. рублей, это кредиты на ремонт дорог и преодоление последствия засухи.

Александр Фоминов, возглавляющий комиссию по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета, обеспокоен, что с сокращением числа депутатов будет увеличен размер округа, что снизит доступность депутата для населения. Василий Синичкин поделился опытом, когда за территории отвечает не только депутат, избранный по одномандатному округу, но избранный по партийному списку.

После подписания Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Удмуртской Республики и Саратовской областной Думой Марина Алёшина и Виктор Кушко на подходе к прессе поделились своими впечатлениями.

Марина Алёшина сказала о том, что любые отношения в сфере парламентаризма очень важны, поскольку у нас много общего с регионами, входящими в Приволжский федеральный округ, достаточно схожих законодательных инициатив. Личные контакты позволяют выстроить консолидированную позицию по защите интересов территорий.

Виктор Кушко отметил, что, несмотря на то, что информацию о любом регионе можно найти в интернете, приезжая все равно узнаешь что-то новое, в частности, о законодательной деятельности. Живое общение имеет свои положительные стороны, это другой уровень взаимопонимания, позволяющий вырабатывать совместную позицию в интересах своих регионов.

Информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru