Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

В Торгово-промышленной палате обсудили стратегические планы развития некоммерческого сектора Саратовской области

Сегодня в Каминном зале Торгово-промышленной палаты Саратовской области состоялся «круглый стол», в работе которого приняли участие Председатель областной Думы Марина Алёшина. В числе приглашенных были также представители региональной исполнительной власти, общественных организаций и объединений, социально ответственного бизнеса, а также руководители учреждений соцсферы. В обсуждении участвовала депутат Государственной Думы РФ Людмила Бокова.

Целями мероприятия стали знакомство с социальными проектами Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и обмен опытом по разработке и реализации социальных проектов в НКО. В качестве модератора «круглого стола» выступил заместитель председателя Правительства Саратовской области Андрей Россошанский.

Краткую информацию об «Агентстве стратегических инициатив» изложил директор направления «Социальные проекты» Владимир Яблонский. В качестве приоритетных направлений работы АСИ определены проекты в социальной сфере, бизнес-проекты, проблемы модернизации высшего профессионального образования и повышения квалификации, а также вопросы улучшения инвестиционного климата.

В своем выступлении Марина Алёшина отметила важность и своевременность посещения Саратовской области делегацией Агентства, в первую очередь, для развития некоммерческого сектора. В частности, Председатель областной Думы напомнила присутствующим, что при создании Агентства в числе его задач избранный Президент России Владимир Владимирович Путин назвал необходимость создания механизма поддержки гражданским обществом социально незащищенных граждан и продвижение ценностей здорового образа жизни – то есть работу в тех сферах, где не хватает ресурса государственных учреждений. Кроме того, Агентство стратегических инициатив должно выполнять и функцию социального лифта для общественно значимых проектов и их инициаторов.

Также М. Алёшина подчеркнула: «Само время диктует нам острую необходимость развития механизмов, позволяющих населению принимать непосредственное участие в решении социальных проблем и формировании правовой базы и технологий общественного контроля и общественной экспертизы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления региона. И депутаты Саратовской областной Думы готовы оказать всемерную поддержку в такой деятельности».

По мнению присутствующих, приезд представителей такой крупной специализированной организации в Саратов придаст новый импульс развития рынку социальных услуг области, и, в частности, в плане расширения участия в нем негосударственных некоммерческих организаций, поддержки общественно значимых программ и проектов, расширения круга организаций и людей, занимающихся благотворительностью.

В рамках «круглого стола» его участники рассмотрели ряд проектов, представленных Агентством стратегических инициатив. Это проект «Новое детство» по развитию альтернативных форм дошкольного образования, проект «Команда менеджеров социальной сферы» по созданию благоприятных условий для развития негосударственных организаций дошкольного образования и досуга в Саратовской области, а также проект «Восстановление детских центров науки и творчества», который предполагает развитие социальной инфраструктуры в сфере научно-технического творчества молодежи и поддержку государственных и негосударственных форм дополнительного образования.

Также была представлена инициатива по снятию барьеров и содействию социально-ориентированным некоммерческим организациям. Ее основная цель – повышение качества и количества социальных услуг, оказываемых населению за счет развития некоммерческого сектора, и формирования в нем потенциала развития социальной сферы.

В свою очередь представители областного Правительства и саратовских некоммерческих организаций провели презентацию тех инициатив, которые уже действуют на территории региона. Эмоциональным было выступление руководителя Общества трезвости и здоровья Натальи Корольковой, которая акцентировала внимание на необходимости выстраивания четкой системы взаимодействия и взаимопонимания между НКО и органами власти и местного самоуправления для реализации положительных инициатив по наиболее важным проблемам в долгосрочном периоде вне зависимости от получения грантов.

После этого участники обсудили и наметили совместные действия и мероприятия по итогам рассмотрения представленных проектов, а также приняли решение о создании постоянно действующей рабочей группы по социальному развитию с участием представителей АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и организаций, реализующих социальные проекты на территории Саратовской области.

В завершение заседания «круглого стола» стороны подписали протокол совместного рабочего совещания автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Правительства Саратовской области, сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru