Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

В «Национальной татарской гимназии» прошел выпускной бал

Праздник в честь выпускного дня для учащихся 9 класса МОУ «Национальная (татарская) гимназия» прошел необычно. Аттестаты об общем среднем образовании им вручались в Казани,  куда ребята приехали по приглашению Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар. А инициаторами этой поездки были директор гимназии Саласкина Закия Идрисовна и председатель исполкома Саратовской региональной татарской национально-культурной автономии, председатель Управляющего совета МОУ «Национальная (татарская) гимназия» Хакимов Зуфар Шамсигалиевич.

 Этот класс был выбран не случайно: ребята в течение года активно участвовали в общественной жизни гимназии, класса,  в культмассовых и спортивных мероприятиях. Стали призерами конкурса «Дружная школа».

Коллективный подарок для девятиклассников выбран был с дальним прицелом: поездка должна еще больше сдружить этот сплоченный класс.  Кроме того, подобные мероприятия имеют непреходящее значение в плане воспитания подрастающего поколения в духе любви к традициям, народной культуре. А, как известно, основной миссией МОУ "Национальная (татарская) гимназия" является возрождение и сохранение языка, культуры и традиций татарского народа.

В первый же день (а поездка продолжалась с 22 по 24 июня) делегацию национальной татарской гимназии встретил заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Марс Тукаев. В беседе он подчеркнул, что сегодня вопросам поддержки и сохранения национального образования, сохранения культуры татарского народа, его консолидации уделяется серьёзное внимание. У  исполкома Всемирного конгресса татар с национальной татарской гимназии сложились тесные связи. В этом учебном заведении национального образования витает особая аура, здесь кристаллизуется и куется воспитание юных татар в национальном духе. Татарская национальная гимназия Саратова - уникальное учебное заведение для регионов России. Особая направленность учебного процесса, ориентированного на духовно-нравственное воспитание, развитие разносторонней личности на основе современного образования и лучших традиций татарского народа снискали гимназии повсеместную славу. Здесь очень высокий уровень подготовки, высококвалифицированный педагогический состав.

Во второй день поездки в торжественной обстановке литературного музея Габдулы Тукая представитель исполкома Всемирного конгресса татар и директор музея Айметов Рамис Киямович вручили учащимся гимназии аттестаты об общем среднем образовании.  Бибарсова Айша получила грамоту за особые успехи в изучении татарского языка и литературы, а Варанкин Герман - грамоту за особые успехи в изучении обществознания. Девятиклассников поздравили со знаменательным событием в их жизни и пожелали дальнейших успехов. Айметов Рамис Киямович выразил надежду, что этот день надолго запомнится выпускникам, так как вручение аттестатов прошло в стенах музея Тукая – народного поэта татарского народа.

А после ребят ожидали экскурсии по достопримечательностям Казани. Они увидели Казанский Кремль, построенный во времена Ивана Грозного, мечеть Кул Шариф, Музей Государственности татарского народа и Республики Татарстан,  Музей исламской культуры, один из крупнейших мостов в РФ "Миллениум", построенный к тысячелетию Казани и многое другое. Учащихся постоянно сопровождала Мунировна Халимовна Сагидуллина – сотрудник исполкома Всемирного конгресса татар.

Выпускной в Казани оставил самые чудесные, незабываемые впечатления.

Побывавшие в столице Татарстана учащиеся татарской гимназии, делясь впечатлениями от поездки, говорили о том, что, конечно же, им очень понравился город, в котором так необычно сочетаются старина и современность. Масса впечатлений оставило посещение Казани.

- Но самое главное - это, конечно, общение, - говорит классный руководитель 9 класса Кирасирова Хавва Вильдановна. - После этой поездки в Казань класс стал еще дружнее. А также ребята еще раз познакомились с историей и культурой татарского народа, что, несомненно, развивает познавательную активность школьников,  воспитывает уважительное отношение к тради­циям, языку, культуре и обычаям своего народа.

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru