Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Обещанного три года ждать не пришлось…

Одиннадцатилетней Александре Максимовой из Ртищевского района врачи поставили страшный диагноз – детский церебральный паралич. С 2010 года Саша с мамой стояли на очереди на получение прогулочной коляски, но в Индивидуальном Паспорте Реабилитации ребенка не была прописана классификация коляски. Проблема незамедлительно решилась после обращения в апреле этого года к члену ФС РФ Людмиле Боковой.

Партия «Единая Россия» сегодня реализует проект «Равные возможности», задача которого – обеспечить колясками всех нуждающихся в них инвалидов в кратчайшие сроки. Данный проект был представлен в начале сентября председателем правительства РФ, лидером «Единой России» Владимиром Путиным. Саратовская область вошла в число трех регионов, на территории которых полным ходом идет реализация пилотного проекта по формированию доступной среды жизнедеятельности.

По оценкам ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность, а уровень развития общества оценивается по отношению к людям с ограниченными возможностями. В России 10% населения страны - инвалиды. Это более 13 миллионов человек. В России сегодня около 600 тысяч человек имеют статус детей-инвалидов. В Саратовской области состоит на учете 160 тысяч инвалидов, в Ртищевском районе проживает 2978 инвалидов, из которых 118 детей, 23 колясочника.

Людмила Бокова вместе с координатором проекта «Равные возможности» Евгением Ковалевым посетила семью Максимовых и вручила коляску прогулочного типа, которая оборудована специально для детей с ДЦП. Мама Александры, Анастасия Владимировна была удивлена быстрому выполнению обещания. Она отметила, что «новая коляска маневренная, легкая и компактная. Спинку коляски можно откинуть назад, есть возможность фиксации, теперь я могу регулировать высоту подставки для ног. Теперь мы сможем без проблем гулять с моей дочкой, посещать родственников».

Евгений Ковалев отметил, что «сегодня важно не просто довезти коляски до нуждающихся, нужен индивидуальный подход. В случае с Александрой Максимовой, мы индивидуально подошли к решению проблемы. Мы связались непосредственно с мамой, которая рассказала, какая коляска необходима ее дочери. Уже благодаря этому, весь процесс ускорился. Совместно с Министерством социального развития области была приобретена прогулочная кресло-коляска. Проект удался, или как говорится, задача выполнена».

Объектом внимания Людмилы Боковой стала школа искусств имени Валентины Толкуновой в городе Ртищево, доступность учреждения для детей инвалидов в прошлом году являлось злободневной проблемой для местной администрации. Но в 2011 году благодаря федеральному проекту проблему удалось решить. Так на въезде в здание установили пандус с поручнями, заменили входную дверь, расширили дверные проемы в классе, установлена кнопка вызова. На перекрестке перед зданием обустроены пешеходные зоны, зоны путей движения инвалидов и других маломобильных групп населения, транспортных и пешеходных светофоров со звуковым сигналом, дорожные разметки и тактильные полосы.

Координатор проекта «Равные возможности» также отметил, что на данный момент существуют «бреши» в законодательстве, именно они помешали прописать в индивидуальной программе реабилитации ребенка необходимую для него коляску.

Людмила Бокова, в свою очередь, рассказала, что совсем недавно принимала участие в ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, с принятием которой должны быть внесены существенные изменения в ряд законодательных актов РФ. Конвенция предполагает новый подход к решению вопросов инвалидности. В таком случае инвалидность будет рассматриваться не как проблема человека, а как барьер, который надо преодолеть, чтобы человек смог реализовать себя в обществе.

Подводя итоги поездки, Людмила Бокова отметила, что «на сегодняшний день проект «Равные возможности» является важным для страны. В последнее время у нас не было таких программ. Инвалиды всегда финансировались по остаточному принципу, но сейчас происходят существенные изменения. 27 апреля произошла ратификация конвенции ООН по правам инвалидов, я думаю что это ещё один шаг для того чтобы дать равные возможности людям с ограниченными возможностями. Благодаря Конвенции мы получим больше возможностей для реализации доступной среды. Конвенция предполагает равные возможности, как на получение образования, так и на получение профессии. Ребенок сможет получить возможность сначала учиться в образовательной школе, затем пойти, например, в СПО или НПО получить профессию, по возможности быть трудоустроенным и приносить пользу и себе, и обществу».
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru