Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

На родной земле

Сегодня Председатель Саратовской областной Думы Марина Алёшина побывала в Марксовском районе, где встретилась с проживающими на его территории ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Одной из таких площадок стал концерт-фестиваль патриотической песни, посвященный празднованию Дня Победы, который состоялся в Аллее Молодежи – новой достопримечательности Маркса.

Марина Алёшина тепло приветствовала участников мероприятия, среди которых были не только ветераны, но и сотрудники предприятий и организаций Маркса, студенты, учащиеся школ. Представители разных поколений пришли в Аллею для того, чтобы отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, почтить память погибших в годы военного лихолетья.

Отметив беспримерный героизм, стойкость и мужество защитников Отечества, Председатель областной Думы напомнила гостям фестиваля о весомом вкладе нашего региона в дело Великой Победы: «Как и вся страна, Саратовская область отправила на фронт своих лучших сыновей и дочерей. Из 600 тысяч наших земляков каждый второй остался на полях сражений. Саратовцы стояли на защите Москвы, Ленинграда и Сталинграда, бились с немецкими танками под Курском и Орлом, форсировали Вислу и Днепр, освобождали Прагу и Берлин. В отличие от соседней Волгоградской области, наша губерния избежала печальной участи полного разрушения и стала тем фундаментом, который позволил задержать на Волге гитлеровские войска. Наши земляки выпускали самолеты, делали оружие и боеприпасы, шили обмундирование. Во многих крупных больницах, санаториях, домах отдыха, школах, гостиницах и других учреждениях были развернуты эвакогоспитали, медперсонал которых комплектовался также из числа жителей нашего региона». «Память о мужестве и трудовой доблести наших защитников, их ратном и трудовом подвиге навсегда останется в сердце каждого из нас, - подчеркнула Марина Владимировна, - Быть наследниками победителей – не только огромная честь, но и большая ответственность. Наш долг – свято хранить память о Великой Победе, заботиться о ветеранах, обеспечивать им достойную жизнь. Депутаты областной Думы и новый состав облправительства считают реализацию мер социальной поддержки участников войны и тружеников тыла одной из главных задач, стоящих перед органами власти и местного самоуправления».

Памятные подарки Председателя областной Думы получили два ветерана Великой Отечественной войны, кавалеры боевых орденов и медалей Григорий Давыдович Соснер и Александр Васильевич Маркелов. Буквально на днях они отметили свои Дни рождения – 92-ой и 87-ой по счету. Григорий Давыдович сердечно поблагодарил М.Алёшину за поздравления и поделился своими воспоминаниями о боевом крещении и воинском пути: «Начало войны я встретил в Белоруссии – в маленьком селе Витебщины. Тогда не было телевидения и скорбное известие мы услышали в радиоэфире. Мой первый бой произошел под Воронежем, в составе артиллерийской части. Пройдя с боями всю Восточную Европу, 9 мая 1945 года я встретил под Берлином. Не могу передать словами, как мы радовались подписанию акта о безоговорочной капитуляции немецко-фашистских войск! Я с товарищами выбежал на улицу – там уже все обнимались со слезами на глазах, солдаты были счастливы, что скоро вернутся домой. Однако для подразделения, в котором я служил, война закончилась только в октябре – после победы над бандформированиями в Западной Украине».

Особенно трогательной получилась последующая встреча Председателя областной Думы с членами Совета ветеранов войны и труда Марксовского района. В неформальной, дружеской обстановке уютного кафе состоялся доверительный разговор о социально-экономической обстановке в области и стране, и, конечно, о предстоящем празднике.

Николай Васильевич Титов, десять лет возглавляющий районный Совет ветеранов, рассказал о повседневной деятельности организации. В этом году Совету исполняется 25 лет, и он по праву считается одной из самых уважаемых общественных организаций района. Налажен содержательный диалог с органами местного самоуправления, выстроена система сотрудничества с предприятиями и организациями. В числе главных задач своей работы Н.В.Титов назвал воспитание в молодежи чувства гражданственности и патриотизма, сохранение исторической памяти. Председатель ветеранского объединения высказал искреннюю радость, что накануне Дня Победы М. Алёшина посетила именно свою малую родину – Марксовский район.

Поблагодарив членов Совета за неравнодушное отношение к судьбе губернии, от имени депутатского корпуса Саратовской областной Думы Марина Владимировна вручила Николаю Титову поздравительный адрес и памятный подарок в честь юбилея возглавляемой им организации.

«Я горжусь успехами моего родного района, его жителями. С этой землей связаны мои теплые воспоминания и чувства, здесь даже воздух особенный. В этот знаменательный день хочу пожелать всем марксовцам и, в особенности, ветеранам, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Счастья вам, тепла и внимания родных и близких!», - обратилась М.Алёшина к участникам встречи.

Материал информационно-аналитического отдела облдумы 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru