Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Итоги

«На 61-м заседании Саратовской областной Думы депутаты утвердили Программу социально-экономического развития области до 2015 года, а также внесли изменения в выборное, бюджетное, жилищное и земельное законодательство. Всего было рассмотрено более 40 вопросов, многие из которых напрямую касаются улучшения условий жизни социально уязвимых категорий наших граждан.

Одним из ключевых вопросов стало утверждение Программы социально-экономического развития региона на ближайшие три года. Этот документ начал готовиться буквально с первого дня назначения Валерия Васильевича Радаева Губернатором области. Им была поставлена жёсткая и чёткая задача: подготовить не формальную концепцию с красивыми показателями, как это случалось раньше, а конкретный план, по которому можно будет реально работать. Именно такой документ мы и увидели в результате – честный и откровенный. В программе без прикрас показано наше нынешнее непростое положение, сделан детальный анализ ресурсов, которыми мы фактически располагаем. И уже на основе этого подробно расписано, какие управленческие решения должны быть приняты, чтобы максимально эффективно используя имеющиеся у региона возможности и преимущества, обеспечить его социально-экономическое развитие.

Разработка такого масштабного документа в сжатые сроки была бы невозможна без привлечения усилий общественности, бизнеса, научного сообщества. Областное правительство организовало широкое обсуждение проекта, в котором непосредственное участие принимали и областные депутаты. В программе нашли отражение такие наболевшие для региона проблемы, как модернизация школ, нехватка мест в детских садах, доступность качественной медицинской помощи, низкий уровень доходов населения и другие. Уверена, что Программа станет настоящей «дорожной картой» и для Правительства области, и для депутатов – как нынешнего, так и будущего созывов.

Особо хотелось бы отметить важные решения в рамках проводимой в государстве политической реформы. Как известно, в начале мая текущего года Президент России подписал законы, которыми возвращаются прямые выборы глав регионов, а политические партии освобождаются на выборах от сбора подписей. Работа над областным законом о выборах высшего должностного лица региона шла очень интенсивно. Первоначальный текст претерпел существенные изменения.

Было рассмотрено более двухсот поправок, учтены предложения политических партий, детально проработана каждая статья. Одним из наиболее важных положений областного закона о выборах Губернатора является требование, согласно которому выдвиженца должны поддержать не менее шести процентов депутатов представительных органов муниципальных образований. Сегодня на заседании возникли дебаты по поводу того, зачем нужно вводить такую норму. Полагаю, что это надуманный вопрос. Те, кто действительно трудится на благо людей, могут спокойно рассчитывать на поддержку муниципальных депутатов. Норма о сборе подписей позволит исключить попадание на пост руководителя области «заезжих летунов», которые имеют деньги и хотят быть губернаторами, ничего не зная о регионе и не собираясь делать что-то полезное для его жителей. Отмечу, что в ходе работы над региональным законопроектом необходимое количество подписей в поддержку кандидата в Губернаторы снижено с первоначально предложенных семи до шести процентов.

Изменения в другой закон – о выборах в органы местного самоуправления – призваны привести его в соответствие с новыми нормами федерального законодательства. Отныне все политические партии освобождены от сбора подписей избирателей. Ранее от этой процедуры освобождались только партии, представленные в Государственной или областной Думе.

Широкий резонанс в СМИ получили первые шаги наших местных властей по реализации инициативы Президента России о предоставлении многодетным родителям бесплатных земельных участков. К сожалению, на практике в ряде случаев возникали спорные ситуации. Поэтому нам необходимо было оперативно устранить пробелы в законодательстве таким образом, чтобы в отношении всех заинтересованных граждан была соблюдена социальная справедливость, а процесс получения бесплатной земли не стал бы «хождением по мукам». Принятые сегодня поправки стали результатом многочисленных дискуссий с привлечением всех заинтересованных сторон. Активное участие в работе над проектом изменений приняли представители инициативной группы многодетных семей Саратова, которые на своём опыте столкнулись с возникшими трудностями. В результате удалось существенно упростить процедуру постановки на учёт для приобретения участка, а также упорядочить процесс очерёдности предоставления земли. Отмечу, что тема остаётся открытой для обсуждения. Если практика реализации закона покажет необходимость дальнейших доработок, то депутаты готовы вернуться к этому вопросу.

Большой проблемой в регионе остаётся обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодня только число судебных исполнительных листов по Саратовской области превышает тысячу. Квартиры, имеющиеся в настоящее время на рынке жилья, в большинстве случаев не подходят по метражу и прочим характеристикам. Эта проблема актуальна не только для нашей области, но и для других субъектов РФ. Поэтому с 2013 года на федеральном уровне вступает в силу новый порядок обеспечения детей-сирот жильём посредством однократного предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Сегодня депутаты рассмотрели региональный законопроект, как раз направленный на формирование в области такого фонда и регулирующий порядок предоставления жилья детям-сиротам. Концептуально документ готов, однако некоторые положения в нём нуждаются в доработке. Депутаты одобрили проект закона в первом чтении.

В завершение хотелось бы отметить принятое депутатами решение об увеличении срока полномочий членов Общественной палаты области с двух до пяти лет. Существовавший прежде двухлетний срок полномочий не позволял палате эффективно планировать свою деятельность на перспективу. Действительно, срок полномочий Губернатора – пять лет, депутаты областной Думы избираются на пять лет, Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребёнка также назначаются на пять лет. Учитывая весьма сложный порядок формирования Общественной палаты и обширный круг рассматриваемых ею вопросов, резонно, что пятилетний срок полномочий будет оптимальным и послужит основой для её стабильной планомерной работы. В то же время отмечу, что обратной силы закон не имеет, то есть на сегодняшний состав Общественной палаты он не распространяется».
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru