Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

На перспективу

Сегодня в Саратовской областной Думе состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции «Власть, общество и бизнес в регионе: перспективы эффективного взаимодействия», организованной региональным парламентом, юридическим факультетом Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Саратовским региональным отделением ассоциации юристов России и Саратовским отделением Российской Ассоциации политической науки. Сопредседателями оргкомитета мероприятия стали Председатель областной Думы Марина Алёшина, ректор СГУ им. Н. Г. Чернышевского профессор Леонид Коссович и Председатель областной Общественной палаты, директор Института законотворчества Саратовской государственной юридической академии, Заслуженный юрист РФ, профессор Александр Ландо

Открывая конференцию, А.Ландо обратил внимание на то, что она привлекла внимание учёных не только из России, но и из Украины, Грузии, Казахстана. Обсудить правовые аспекты взаимодействия власти, общества и бизнеса собрались представители более чем двух десятков вузов. А.Ландо посетовал, что чиновники редко прислушиваются к мнению учёных, не стремятся овладевать результатами научных исследований и применять их в своей деятельности. Выступающий предложил обобщить выводы и рекомендации, которые будут получены в ходе работы научных секций, и издать их отдельным сборником, который будет разослан для ознакомления в Государственную Думу, федеральную Общественную палату, а также главам субъектов РФ.

С приветствием к участникам конференции обратился директор Саратовского филиала Института государства и права РАН, Заслуженный деятель науки РФ, академик российской академии юридических наук, профессор Александр Малько. Призвав присутствующих к эффективной работе, он в качестве актуальной проблемы озвучил избыточность централизации власти в современной России. По словам учёного, задача юридической науки состоит в исследовании существующих в обществе проблем и в поиске правовых путей их преодоления.

Выступивший с докладом профессор Тверского государственного университета Владимир Крусс отметил, что в современной России «мало права», несмотря на огромное количество законов и подзаконных актов. Поясняя свою мысль, он отметил, что многие нормы современного законодательства допускают избыточно широкую трактовку, что отрицательно отражается на правоприменительной практике.

Профессор кафедры уголовного процесса Воронежского института МВД России Игорь Овсянников в своём выступлении проанализировал современную практику возбуждения уголовных дел с точки зрения интересов власти, общества и бизнеса. Учёный пришёл к выводу, что в дореволюционной царской России процессуальные нормы в этом отношении были эффективнее и требовали от следственных органов более оперативных действий, чем сегодня. И.Овсянников озвучил конкретные предложения по реформированию процедуры возбуждения уголовного дела.

Доклад профессора кафедры политологии и права Казахстанско-Российского университета (г. Астана) Рустама Байниязова был посвящён критике идей рыночного фундаментализма. По мнению учёного, сегодня в России наблюдаются попытки превращения правовых механизмов в инструмент обслуживания финансово-промышленных групп, что не отвечает интересам российского народа. Докладчик полагает, что идеалы свободной рыночной экономики, свободной торговли без участия государства привели западные страны к кризису, и нет необходимости культивировать их на постсоветском пространстве.

В завершении пленарного заседания ведущий Александр Ландо пожелал участникам конференции эффективной работы на научных секциях и выразил уверенность, что выработанные в ходе дискуссий рекомендации будут востребованы в деятельности органов власти всех уровней.


 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru