Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Состоялась онлайн-конференция Марины Алёшиной


 

 

 

 

 

 

На сайте «СаратовНьюс» с 8 по 15 июля проходила онлайн-конференция заместителя председателя Саратовской областной думы Марины Алёшиной.

Редакция «Глобус64» предлагает читателям наиболее интересные вопросы-ответы.

 

 Бедный Йорик

Марина Владимировна, есть ли у вас желание стать депутатом Госдумы, или Вас устраивает должность в регионе?

Марина Алёшина

Перефразируя известную пословицу, отвечу так: не должность красит человека, а его эффективность.

 Сталкер

Не считаете ли Вы, что в приоритетах партии "Единая Россия" недостаточно внимания уделяется экономике, и, особенно, промышленности? Не приведет ли такая политика к "ложной урбанизации" городов? Понятно, что в большинстве европейских государств основой экономики сейчас является сектор услуг, но может ли Саратов, и тем более, небольшие города, рассчитывать только на него? Не считаете ли Вы, что Саратовской области необходим экономический прорыв?

Марина Алёшина

 Партия "Единая Россия" также считает, что развитие экономики является базой для развития социальных возможностей бюджета. И в рамках проекта "Народный бюджет" сейчас проходят общественные слушания по бюджету по отраслям: налоги, социалка, качество жизни, сельское хозяйство. 09 августа состоятся слушания по теме: "Устойчиво развитие реального сектора экономики – основа стабильности и стратегической ориентированности консолидированного бюджета области (промышленность, транспорт, связь, ЖКХ, капитальное строительство, федеральные целевые программы, ведомственные программы, новые рабочие места, малый бизнес)". Приглашаю Вас принять участие, и озвучить свои предложения.

 Сталкер

Как Вы считаете, стоит ли Саратову пойти по примеру Москвы и вынести органы власти на окраину или за черту действующих границ города? Например, в Усть-Курдюм.

Марина Алёшина

Может быть сразу в Васюки?

Николай

Доводилось ли Вам слышать ранее о "французском бизнесе" Павла Ипатова? Ходили ли об этом слухи во властных кругах? Или откровения Аяцкова стали откровениями и для Вас?

Марина Алёшина

Я узнала об этом из интервью Д.Ф. Аяцкова газете "Московский Комсомолец" и, честно говоря, была шокирована. Жители области, общественники и депутаты неоднократно обращались к П.Л. Ипатову с тем, чтобы закрыть пункт хранения радиоактивных отходов на территории Татищевского района в 4 км. от Саратова, однако губернатор ничего не предпринял в этом отношении. А тут заявление о таких страшных вещах. Это очень серьезное обвинение и оно должно стать предметом изучения для правоохранительных органов.

Сергей П.

Как Вы оцениваете деятельность "социальных" министров - Татаркова, Твердохлеб, Чернышева и Пашкина? Если можно по отдельности. Спасибо.

Марина Алёшина

 Мне часто задают этот вопрос, и я всегда говорю, что оценивать работу министров должны люди. То, насколько жители области довольны качеством медицинского и социального обслуживания, доступностью дошкольного образования и спортивных сооружений, и является показателем эффективности работы чиновников.

 Виктория

И второй вопрос. Какая задача социальной сферы на Ваш взгляд самая главная? Понятно, что важные все, но что выделяется на общем фоне? С чем дело обстоит наиболее остро?

Марина Алёшина

 На мой взгляд, ключевыми являются: здравоохранение, защита материнства и детства и образование, забота о пожилых людях.

Житель Аткарска

почему Единая Россия выдвинула Ипатова на должность губернатора? разве тогда были непонятны его "остаповские" замашки?

Марина Алёшина

Губернатор неоднократно заверял нас, что скорректирует работу правительства области, и пересмотрит собственные подходы к исполнению возложенных на него обязанностей. Мы в "ЕДИНОЙ РОССИИ" считаем, что каждый партиец должен иметь возможность проявить себя, доказать свою пользу обществу.

Роман (Саратов)

Добрый день. Марина Владимировна, подскажите пожалуйста когда и где можно записаться к Вам на личный прием?

Марина Алёшина

Вы можете позвонить моему помощнику по телефону 26-17-02 с 9:00 до 18:00 и уточнить дату и время приема.

Владислав (Саратов-Энгельс)

Марина Владимировна, где любите бывать заграницей? Уже отдыхали в этом году где-нибудь?

Марина Алёшина

 В этом году отдыхала в России, удалось съездить на море. Если говорить о загранице, то мне нравятся исторические места Европы.

Fedor

Достоверный факт, когда нет конкуренции - нет развития. Фактически в нашем регионе установилось всевластие "Единой России", оппозиция проявляет себя вяло и не грамотно. Существует ли опасность стагнации "ЕР" ?? или нам ждать очередную междоусобицу?

Марина Алёшина

Вы уже частично дали ответ на свой вопрос.  Мы всячески стремимся превратить оппозицию в конструктивную силу, призываем к диалогу, ждем предложений. Однако, как Вы, верно, заметили, в Саратовской области "оппозиция проявляет себя вяло и не грамотно".  Что касается второй части вопроса, "ЕДИНАЯ РОССИЯ" постоянно развивается, Партия открыта к диалогу и сотрудничеству.

Мама будущего выпускника

Уважаемая Марина Владимировна! Вы часто критикуете министра образования Татаркова. А разве он виноват, что в стране такая реформа образования, которая нас скоро оставит без поколения по-настоящему образованных людей. Нам, родителям школьников, все равно кто будет министром, нас интересует качество образования, вот об этом хотелось бы говорить и много говорить! Понимаю, что вы тоже не можете изменить вектор развития... Предположим, снимут Татаркова. Кого вы видите на месте министра образования области и будет ли толк (в смысле повышения качества образования) от перемены личности в кресле министра? Хотелось бы услышать фамилии.

Марина Алёшина

 Если от личности министра ничего не зависит, то может быть, нам в регионе и вовсе не нужно правительство? Я считаю, что зависит. И губернатору следует более тщательно подбирать кадры. К сожалению, Г.Н. Татарков проявил себя как неэффективный менеджер регионального уровня, что привело к усугублению проблем в образовании области. У нас в регионе 265 образовательных учреждений работают без лицензии, а это значит, что их в любой момент могут закрыть. И где дети продолжат обучение? Кроме того, если учреждение не имеет лицензии, педагогам не начисляется льготный педагогический стаж.

Серьезная проблема с детскими садами – очередь составляет около 14 тысяч человек. Из-за того, что областной минобраз вовремя не разработал региональную программу развития сети ДОУ, область получила всего 9 млн. рублей из федерального миллиарда.

Можно еще долго перечислять. Но совершенно очевидно, что нынешний министр образования не справляется со своими обязанностями. А по поводу фамилий – вопрос губернатору.

Саратовчанка

Здравствуйте, Марина Владимировна! В городе идет просто какой-то вал образования женских и околоженских общественных организаций. Как вы думаете, объединение по половому признаку, которое было эффективно при Кларе Цеткин сегодня актуально? Разве вопросы с детскими садами и поликлиниками должны решать не власти? Что добавляют к озвученным чуть не везде проблемам рекомендации женских организаций, где между прочим заседают и представители городской власти?

Марина Алёшина

Смею Вас заверить, что специфические вопросы, связанные, например, с детством, женщины знают и понимают лучше мужчин. Это закон природы. А появление большого количества общественных организаций свидетельствует о развитии гражданского общества.

Ученый

Добрый день! У вас есть чувство удовлетворения от работы? Это действительно то, чем вы хотели бы заниматься в жизни?

Марина Алёшина

Да. Избираясь в областную Думу, мы приняли на себя определенные обязательства перед жителями региона. И свою задачу я вижу в их выполнении.

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru