Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Визит премьера

Президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев прокомментировал итоги встречи Дмитрия Медведева с активом «Единой России» Саратовской области:

«Это не «крик» одинокого предпринимателя, а, к сожалению, тенденция в построении взаимоотношений крупных торговых сетей с местными товаропроизводителями. Вопросы доступности торговых сетей и их желания работать с местными предпринимателями неоднократно ставились региональной властью и Торгово-промышленной палатой перед торговыми сетями, и если эти вопросы и решаются, то не в полном объеме, как хотелось бы, и чаще всего с использованием административного ресурса и давления.

Можно много критиковать закон «О торговле», и мы совместно с ТПП Российской Федерации работаем над внесением изменений в этот закон, но как отметил премьер, есть проблемы, которые «только законами не решаются». Нужна четкая позиция местного предпринимательского сообщества, нужно перестать «кормить» недобросовестных менеджеров среднего звена этих сетей, «необходимо, чтобы каждый случай взятки был расследован и наказан».

Считаем, что и правоохранительные, и надзорные органы должны взять этот вопрос под свой контроль, тем более, что и названия этих сетей прозвучали на встрече с премьером. Уверены, что и премьер со своей стороны не оставит этот вопрос без внимания».

«ФАС должны максимально использовать свои возможности по привлечению к ответственности за нарушение законодательства», - заявила в свою очередь депутат Госдумы, руководитель партпроекта «Народный контроль» Ирина Яровая, комментируя заявления премьер-министра РФ, председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, который в ходе встречи с партийным активом в Саратове призвал производителей сообщать о поборах торговых сетей.

«Неравнодушие региональных властей – чрезвычайно важный фактор в поддержке местных сельхозтоваропроизводителей, - считает Яровая. - Закон о торговле стал лишь первым шагом, инструментом, который мы дали региональным властям, органам местного самоуправления, чтобы на прилавках появились доступные по цене и качеству товары местных производителей».

По мнению депутата, несомненно, закон должен защищать производителей от понуждения и произвола торговых сетей. «Поэтому, очень важно, чтобы антимонопольная служба максимально использовала возможности по привлечению к ответственности за нарушение законодательства, - подчеркнула руководитель проекта. - Напомню, что штраф за нарушение антимонопольного законодательства составляет до 5 млн рублей».

«Наверное, сегодня нужно вернуться к нашим первоначальным предложениям, которые сразу не были учтены, полагая, что торговые сети в рамках осмысления своей ответственности на продовольственном рынке, будут проводить более лояльную политику в отношении наших производителей, - заметила Яровая. - Если этого не происходит, есть смысл рассматривать дополнительные меры регулирования, которые не допускали бы поборов и давления со стороны сетей».

Она также напомнила, что партийный проект «Народный контроль» не позволил спекулятивно взвинтить цены, хотя такие попытки наблюдались. «То, что сейчас вновь начинают поступать обращения и жалобы производителей, означает ровно одно, что «народные контролеры» активизируют работу, будут проводить постоянный мониторинг по всем регионам. И в зависимости от ситуации мы будем принимать меры на региональном и федеральном уровне», - заключила депутат.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru