Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Татарков устал от шквала «школьных проблем»?

Завершились общественные слушания по вопросам образования. Директора школ, представители сферы образования и общественности приготовили министру множество вопросов. Напомним, вчера на заседании фракции в областной думе депутаты потребовали отстранить министра от занимаемой должности. Причиной стали расхождения радужных отчетов Татаркова  с плачевными реалиями в системе образования региона. По его словам, в сложившейся ситуации виноваты местные власти, которые использовали выделенные (в полном объеме) средства не по назначению. Однако народные избранники были иного мнения. В свою очередь, губернатор Павел Ипатов обратился к членам Фракции с просьбой предоставить министру образования области второй шанс и возможность доказать свою профпригодность. В итоге депутаты дали  Татаркову испытательный срок до 1 сентября.

Очевидно, вчерашняя «порка» не на шутку напугала министра. Сегодня он был более конструктивен в своих ответах, чем обычно, охотно шел на диалог и даже выдвигал предложения обсудить отдельно каждую индивидуальную проблему.  А вопросов у педагогов накопилось более чем достаточно…

Замглавы администрации Саратовского района Лариса Сорокина поинтересовалась, как будут обстоять дела с лицензированием школ. «Идет сбор заявок на 2012 год. Но часть школ будут лицензироваться в первой половине 2012 год, поэтому работы необходимо проводить сейчас. Наши директора так и будут получать взыскания?», - посетовала Сорокина.

Татарков заверил, что он в курсе данной проблемы и пообещал заняться ее решением.

О проблеме лицензирования так же спросил педагог из Ершова. По его словам, «средства на лицензирование желательно сделать целевыми. Так как эти деньги зачастую идут на совершенно другие цели. И здесь же необходимо решить вопрос со штрафами. Иначе получается, что мы не решили одной проблемы, а из нее уже вытекает другая».

Министр предложил встретиться, отдельно рассмотреть этот вопрос и разобраться, за что в этой ситуации отвечает муниципалитет, а за что областное правительство.

Еще одной злободневной темой встречи стало отсутствие элементарных условий в медкабинетах общеобразовательных учреждений. Об этой проблеме рассказала директор школы №5 г.Саратова. По словам педагога, в учреждении нет медкабинета «и как в таком случае оказывать помощь?».

На вопрос когда эта проблема будет, наконец, решена, Гарри Татарков ответил, что о ситуации он знает, проблема действительно существует, однако «средства были потрачены на КПМО».

Председатель комитета по спорту ОПСО задал вопрос о сокращении подростковых клубов. По его словам, если эту ситуацию не остановить, более 1200 детей могут оказаться на улице: «Нельзя ли совместно правительству и депутатам как-то это решить? Создать отдельную программу?».

На этот вопрос Татарков ответил следующее: «Мы не разделяем учреждения по направлениям. Мы рассматриваем все заявки в совокупности. За время выполнения программы было сделано много. Мы стали понимать, как надо работать с волонтерами. Финансирование – не является показателем качества подростковой политики».

Педагогов так же интересовали вопросы организации бесплатного питания в школах ребят из многодетных семей, организация дистанционного обучения детей-инвалидов, вопросы повышения зарплат сотрудникам детских садов, условия для молодых специалистов на селе и многое другое. От такого «накала страстей» министр образования устал (обсуждение давно вышло за рамки запланированного времени). Было ясно, что сразу ответить по существу на накопившиеся вопросы не получится.

Подводя итоги встречи, Зампредседателя областной думы Марина Алешина предложила обсудить некоторые вопросы отдельно.

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru