Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Слово председателя

В преддверие выборов в региональный парламент Общественная палата Саратовской области выступила с открытым обращением к избирателям:

«Уважаемые участники избирательного процесса по выборам депутатов в Саратовскую областную Думу V созыва!

14 октября 2012 года состоятся выборы в Саратовскую областную Думу V созыва. Уже завершилась регистрация кандидатов в депутаты. По данным областной избирательной комиссии зарегистрированы 14 партий, решивших участвовать в региональных выборах, и 158 человек - в качестве кандидатов в депутаты по одномандатным округам.

Уже начата предвыборная кампания: как политические силы, так и отдельные кандидаты агитируют за свои предвыборные программы, встречаются с избирателями, ведут активную агитацию с помощью баннеров, агитационных плакатов и листовок, а также через средства массовой информации.

Известно, что предвыборная кампания всегда являлась временем особой активности всех общественно-политических сил, временем обострения политической борьбы. К сожалению, эта борьба нередко превращается в противостояние, в котором стороны забывают о нравственности и достоинстве. Порой не хватает даже человеческой мудрости. Часто мы становимся свидетелями использования методов политической борьбы, которые противоречат не только нравственным нормам, но и общепризнанным демократическим принципам. Иногда некоторые политики забывают не только нормы избирательного законодательства, но и нравственности, пытаясь победить в выборах любой ценой. На стенах домов и прочих общественных местах уже появляются листовки, часто анонимные, порочащие кандидатов в депутаты, разжигающие межнациональную рознь и религиозную нетерпимость, что просто недопустимо.

Предвыборный процесс для любого общества является важным экзаменом не только на политическое сознание и ответственность, но и на общественную зрелость. Он позволяет проверить, насколько глубоко проникли в общество общечеловеческие ценности. Чтобы с достоинством сдать этот экзамен, усилия должны приложить и власть, и политические силы, и кандидаты в депутаты, и рядовые граждане.

Обязанность власти заключается в обеспечении свободного демократического волеизъявления граждан во время выборов. Государство должно гарантировать открытый и прозрачный избирательный процесс, защитить граждан от всевозможных попыток ограничить их конституционное право на честные выборы.

Участники выборов (как общественно-политические силы, так и отдельные кандидаты) должны вести борьбу за голоса избирателей достойными методами. Недопустимыми являются любое давление на избирателей, распространение неправдивой, порочащей честь и достоинство своих политических оппонентов информации, а также провозглашение неосуществимых обещаний и тому подобное.

На территории Саратовской области живут представители многих народов, относящих себя к той или иной религиозной конфессии. Верующие уверены, что каждый человек несет ответственность перед Богом не только за свои поступки, но и за каждое сказанное слово, особенно если это слово является публичным и обращено ко всему обществу.

Общественная палата призывает всех участников избирательной компании по выборам депутатов в Саратовскую областную Думу V созыва не нарушать закон и нравственные ценности общества.

Уважаемые избиратели! В день выборов вы должны прийти на избирательные участки и отдать свой голос за тех, кого считаете наиболее достойными. Сделать осознанный и ответственный выбор – это гражданский долг каждого жителя области. Выбирая ту или иную политическую силу, того или иного кандидата, вам следует не только прислушаться к политическим лозунгам, которые громко звучат в политической рекламе, в том числе из разного рода агитационных плакатов и листовок, но, прежде всего, учитывать опыт и профессионализм кандидатов, изучать их предвыборные программы, внимательно наблюдать, какими методами они ведут политическую борьбу.

Выбирая депутатов в законодательный орган нашей области мы должны быть уверены, что они будут способствовать стабильному и поступательному развитию нашего общества, а не дестабилизировать общество во имя своих политических амбиций», - говорится в обращении, подписанном Председателем Общественной палаты Саратовской области Александром Ландо.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru