Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Муниципалитетам в ПФО – особое внимание

19 сентября 2012 года в Уфе полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления. В совещании приняли участие главы городов Приволжского федерального округа, заместитель полномочного представителя Леонид Гильченко, помощник полпреда Олег Мельниченко, начальник департамента по кадровым вопросам, государственным наградам и государственной службе аппарата полпреда Наталья Антошина.

Как подчеркнул Михаил Бабич: «Самый главный уровень власти - муниципальный. Эти руководители ближе всего к людям, они каждый день сталкиваются с проблемами, каждый день их решают и отчитываются перед жителями. И по эффективности этой работы люди оценивают эффективность всей вертикали власти. Мелочей в этой работе нет».

На совещании обсуждали проблемы развития местного самоуправления в крупных городах, реформирование местного самоуправления и укрупнение сельских поселений, вопросы формирования органов муниципальной власти поселенческого уровня, а также обменивались опытом по формированию и использованию муниципальных кадровых резервов.

Приволжский полпред Михаил Бабич рассказал после совещания: «Мы приняли решение, что сформируем целевые рабочие группы, так как работа у представителей органов местного самоуправления многоплановая, разносторонняя. Это вопросы ЖКХ, благоустройства, транспорта, законодательства, кадровая политика. В рамках этих рабочих групп будем вырабатывать соответствующие решения. Многие предложения уже готовы и их надо систематизировать. И совместно с Правительством России, Администрацией Президента Российской Федерации мы совместно будем их реализовывать».

Михаил Бабич отметил, что существует специфика проблем в сельских поселениях и крупных городах: «В сельских территориях мы говорим о престиже муниципальной службы, и там проблема - нехватка людей, специалистов; там очень низкий уровень мотивации, невысокие зарплаты; там очень большой круг полномочий, не обеспеченный реальным финансированием. В городах другие проблемы - ЖКХ, дороги, благоустройство, недофинансирование. Трудно сказать кому сложнее. Очевидно одно - на уровне местного самоуправления накопилась масса проблем, которые требуют решения».

По одному из важных вопросов, напрямую связанных с эффективностью работы органов местного самоуправления, - формированию и использованию муниципальных кадровых резервов – выступила начальник департамента по кадровым вопросам, государственным наградам и государственной службе аппарата полпреда Наталья Антошина. Она отметила: «Кадровая проблема традиционно очень многокомплексная, нет одного единственного предложения, которое направлено на решение этой проблемы. Сегодня мы обсуждали использование муниципальных кадровых резервов, это то, с чего начинается работа с кадрами. Потому что, для того, чтобы понять, откуда взять кадры для назначения на должность, нужно использовать «скамейку запасных» - кадровый резерв, с которым необходимо работать на системной основе, постоянно и планово. Это проблема, которая нас сегодня волнует. Поскольку далеко не в каждом муниципальном образовании есть соответствующий кадровый резерв, одна из идей заключается в том, что работа с муниципальными кадрами должна начинаться с формирования кадрового резерва».

Напомним, Михаил Бабич уделяет пристальное внимание работе по формированию кадрового резерва полномочного представителя Президента России в ПФО. В июне 2012 года Михаил Бабич лично встречался с лучшими резервистами, прошедшими тестовые испытания в аппарате полпреда и успешно работающими в органах государственной, региональной и муниципальной власти, в бизнесе.

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru