Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Выборы в облдуму. Соглашение «За честные выборы»

Саратовский политолог Дмитрий Олейник об инициативе регионального отделения «Ассоциации юристов России»:

У нас уже стало традицией подписывать накануне дня голосования очередные соглашения за «честные и чистые выборы». Однако само это действо являлось до сих пор скорее элементом избирательной технологии, нежели искренним приглашением к совместному контролю за голосованием и подсчетом голосов. Не секрет, что одни наблюдатели приходят на участки, чтобы доказать, что более честных выборов еще не было, а отдельные нарушения допускались только некоторыми кандидатами, а другие, чтобы засвидетельствовать, что выборы были не честными, и комиссии пошли во все тяжкие для обеспечения «требуемого» результата. И то и другое имеет мало отношения к действительному и эффективному гражданскому контролю за выборами.

С начала этого года в Саратове действует «Саратовское объединение избирателей», включающее в себя гражданских активистов и представителей оппозиционных партий и движений. На мартовских выборах СОИ удалось частично обеспечить контроль и привлечь журналистов к совместной работе. Однако низкий уровень правовых знаний наблюдателей и отсутствие у них необходимого опыта, в большинстве случаев, сделали невозможным оспаривание зафиксированных нарушений в судебном порядке, и вся это работа осталась лишь в политической плоскости и не привела ни к каким правовым последствиям. Примерно такого же результата можно ожидать от контроля со стороны представителей СОИ и на этот раз. Но есть одна возможность, появившаяся в связи с обращением Саратовского регионального отделения "Ассоциации юристов России" с предложением подписать соглашение "За честные выборы". Я предполагаю, что кое-кто, после прочтения этих строк может возмутиться, мол это организация близка к «Единой России», и уж о каких честных выборах тут может вестись речь. Но это лишь поверхностный взгляд на проблему. Работая врозь, мы никогда не сможем добиться поставленных целей. У оппозиционных активистов есть гражданский пафос и желание добиться честного подсчета голосов, но нет достаточного опыта и правовых знаний. У юристов, входящих в Ассоциацию, есть и знания, и опыт, но нет того задора и желания обязательно изловить нарушителей и вывести их на чистую воду, юристов вполне устраивает только контроль за соблюдением закона. Так почему бы не поработать совместно? Почему бы на общих встречах и семинарах не обсудить противоречия и не обменяться опытом. Мы же не на разных планетах живем, и «Единая Россия» заинтересована в признании результатов выборов честными еще больше, чем оппозиция. Но чтобы общество воспринимало выборы честными, они таковыми и должны быть, а это, в частности, означает, что контролирующая со стороны общества организация не должна быть аффилирована к какой-то политической силе. У партий есть право направить наблюдателей, а эффективный гражданский контроль может осуществлять только организация, признаваемая всеми участниками избирательного процесса и обладающая достаточными ресурсами, прежде всего человеческими, для осуществления такого контроля.

Я обращаюсь к СРО «Ассоциации юристов России», «Саратовскому объединению избирателей», ко всем избирательным объединением с предложением объединить усилия для контроля за ходом избирательной кампании, ходом голосования и подсчета голосов. В постоянном диалоге и открытом обсуждении всех возникающих проблем мы можем добиться создания органа, осуществляющего контроль за выборами, результаты работы которого признает все гражданское общество, а не только актив тех или иных партий. Полагаю, что нам нечего бояться и скрывать друг от друга, и все мы, в конечном счете, добиваемся одного и того же, а именно, формирования эффективного представительного органа в результате честных выборов.

Депутаты различных фракций спокойно и конструктивно совместно работают в различных думах, так почему же их сторонники оказываются слишком щепетильными и не готовыми к такой работе даже для достижения декларируемых целей? Сегодня у нас есть шанс продемонстрировать зрелость нашего гражданского общества и обеспечить действительно эффективный совместный контроль за выборами. Не использовать такой шанс, значит продемонстрировать, что вовсе не честные выборы, а лишь распил бюджетов избирательных кампаний и оправдание перед спонсорами и высшим партийным руководством, а также, признание собственной слабости и неэффективности лежат в основе любого неприятий предложения о совместном контроле за выборами. Если мы добиваемся истины, то она может родиться только в споре, в диалоге, а противостояние не делает выборы честными, а лишь усугубляет конфронтацию. С уважением, Дмитрий Олейник.»

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru